В музыкальном театре пройдет премьера спектакля «Доходное место» по Островскому

0 100
0
(0)

В музыкальном театре пройдет премьера спектакля  «Доходное место» по Островскому

8, 9 и 10 апреля состоится премьера мюзикла «Доходное место» по одноименной пьесе Александра Островского. Материал написан специально по заказу Алтайского музыкального театра, под его оркестр и солистов.

Постановочная команда обещает, что новый мюзикл будет строго следовать в русле сюжета русского классика, а артисты необычайно много внимания уделили драматической проработке своих персонажей.

Содержание:

Оригинальный материал

На сцене установили высокий золотой помост с глубоко символичным силуэтом нефтяной вышки. Вокруг него снуют в танце чиновники в костюмах с кипами бумаг и девушки в платьях, расшитых долларами. Между публикацией пьесы и премьерой нового мюзикла – больше полутора столетий, и перед художником Николаем Чернышевым из Санкт-Петербурга не ставили задачу воссоздавать атмосферу XIX века в костюмах и декорациях. Тем более что актуальности Островский, очевидно, не утратил.

– Всегда ищешь тему, которая будет тебя греть, и чтобы при этом она была новой, «иной» для репертуара, – говорит главный режиссер Алтайского музыкального театра Татьяна Столбовская. – Островский – кладезь самых важных жизненных вопросов и проблем. Конечно, для режиссера соблазнительно во всем этом разбираться. К тому же в следующем году юбилей Островского, а пьеса «Доходное место» не входит в школьную программу, поэтому многие ее могут не знать. А материал превосходный, современный.

С ее идеей сделать что-то абсолютно оригинальное сразу согласились и дирекция театра, и композитор Андрей Кротов, уроженец Барнаула, ныне живущий в Новосибирске (в нашем театре уже идут его «А зори здесь тихие…»). Его супруга Нонна Кротова написала либретто, адаптировав пятиактную комедию для двухактного музыкального спектакля, как замечает Столбовская, «более чем талантливо»:

– Ее стихи не просто дополняют, а укрупняют зерно и судьбу каждого персонажа. И это поддерживается замечательной музыкой. В общем, действует пронизывающе.

Упомянутые выше девушки в «денежных» платьях – это, собственно, и есть Деньги – специально придуманный метафорический персонаж, который пройдет сквозь все полотно от начала до конца. А вот чтобы правильно представить золоченую декорацию, пришлось пригласить художника по свету из Красноярска, задача которого – победить блики и «засветы».

Испытание идеалов

Несмотря на то, что все персонажи разошлись на два полноценных состава, главную роль юного идеалиста Василия Жадова будет играть один артист Андрей Булгаков (он же Пётр Гринёв в «Капитанской дочке»). Булгаков признается, что его персонаж во многих отношениях похож на него самого, но роль ему интересна не только красотой музыкального материала, но и с точки зрения драматического мастерства.

– Я еще не работал в настолько сложном и классическом драматическом материале, – говорит молодой актер. – Мы, конечно, кое-что переработали в Островском, но сюжетная канва и прозаический текст остались, и мне важно попробовать в этом себя. Герой близок мне своим максимализмом, идеалами и мечтами. Но потом наступает мощнейший второй акт спектакля, он женится, и тут интересно, как он переступает через свои идеалы, делая это ради любви. Сможет ли он отказаться от искушения? Сломает ли это его? Приходите, и увидите.

Кстати, на сцене Андрей Булгаков будет облачен в удлиненное пальто и белые вельветовые брюки, заправленные в грубые современные ботинки.

«Костюмы дают характеристику персонажа. Например, мой – свободный, неформальный», – замечает артист.

Музыкальный материал создавался специально под оркестр, это было одним из условий театра – чтобы музыканты играли вживую, так что никаких минусовых фонограмм не будет.

– Музыка носит скорее изобразительный характер, является отражением персонажей спектакля, – говорит дирижер Денис Немирович-Данченко. – Есть ритмы, похожие на танго, близкие к рок-эффектам, так называемый битовый рисунок. Все зависит от появления на сцене героев и их характеров.

Сюжет

В центре сюжета молодой чиновник Василий Жадов, амбициозный идеалист и племянник нечистого на руку председателя коммерческого суда Аристарха Вышневского. Он не желает выслуживаться и брать взятки, готов жениться на бедной девушке без приданого и жить честно. Но вокруг него все уверены, что материальное благополучие важнее принципов.

Кстати

Зрителям, которые собираются на премьеру, советуем найти программку спектакля, для которой впервые в истории театра нарисовали комикс с участием основных персонажей.

Фото Виктории Белоусовой 

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.