Выставку, посвященную Алтаю, откроют в московской галерее

0 27
0
(0)

Выставку, посвященную Алтаю, откроют в московской галерее

Сегодня, 22 октября, в Новой Третьяковке начинает работу выставка, посвященная снежному барсу, который обитает на территории Республики Алтай.

Она получила название «Снежный барс. Увидеть и сохранить». Экспозиция расскажет об исчезающей популяции дикого животного и среде его обитания.

«Идея выставки трансформировалась в процессе подготовки. Из выставки, посвященной снежному барсу, мы превратили ее в действительно мультидисциплинарный проект. Мы знакомим не только с редким животным — барсом, мы погружаем нашего зрителя именно художественными средствами в знакомство с краем (Республика Алтай ), с его природой, обитателями, с тем, как они жили, во что верили, как живут сейчас и какие проблемы их волнуют», — рассказала ТАСС заместитель генерального директора Третьяковской галереи по просветительской и издательской деятельности Марина Эльзессер .

Гости, посетившие пространство, увидят этнографические артефакты, документальные фотографии и работы современных художников. Кроме того, есть возможность посмотреть два необычных фильма. Первый является видеоперфомансом, в котором художница изучает традиционный алтайский танец, а второй посвящен охране снежного барса. Обе картины сняты в Сайлюгемском национальном парке.

Отметим, что ирбис также встречается на территории Тывы, Красноярского края, Бурятии, Иркутской области. Всего в России порядка 75 особей этого животного. Он занесен в Красную книгу России и Красную книгу Республики Алтай.

Увидеть тематическую экспозицию можно до 23 января 2023 года в Западном крыле Новой Третьякови.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.