0 28
0
(0)

Барнаульская команда сумела взять лишь два очка за четыре встречи.

С 15 по 19 октября на льду Ледового дворца спорта в Набережных Челнах в рамках 3-го тура регулярного первенства ВХЛ-Б прошла четырехматчевая серия между местными «Челнами» и барнаульским «Динамо-Алтай». К первой очной дуэли в сезоне команды подходили с разным успехом: если хозяева льда замыкали таблицу, имея в активе всего одну победу, то алтайский коллектив находился на втором месте с активом в 10 баллов. Тут правда стоит уточнить, что челнинцы один тур пропускали, поэтому отыграли на четыре матча меньше.

Видимо, тоска по большому хоккею и пошла на руку «Челнам». В первой игре с динамовцами, да ещё при громкой поддержке домашних трибун, они просто выглядели солиднее, играли с огромным желанием и самоотдачей. Подопечные Евгения Бакланова в тот вечер были вынуждены отыгрываться дважды, и если первый раз усилиями Янцена им это удалось сделать, то вот на следующие две шайбы соперника ответить не удалось. В итоге, 1:3.

16 октября ситуация случилась обратная: уже татарстанцам пришлось два раза побывать в роли отыгрывающихся после отличных бросков Сапунова и Томилова. Вот только хозяева с этой задачей справились куда более уверенно (хотя не обошлось и без «подарков» со стороны «Динамо»). Принимающая сторона восстановила паритет на табло в концовке второго периода, а в третьем окончательно переломила ход встречи в свою пользу – 4:2.

День отдыха совсем не пошел на пользу команде с берегов Оби. Болельщики бело-синих с нетерпением ждали реванша, но, в итоге, получили огромную порцию «валидола»: первый игровой отрезок третьего матча серии закончился полнейшим фиаско для гостей – 1:5. Во втором периоде по одной шайбе залетело в обе сетки ворот – 6:2. После такого уже не особо-то верилось в позитивный исход матча, и многие наверно выключили трансляцию на этом моменте. Но это было зря. Потому что динамовцы в лучших своих традициях проявили настоящих алтайский характер и едва не спаслись в заключительной двадцатиминутке: Томилов, Лебедев, Патрушев и Сафонов отметились результативными бросками. Последний записал гол на свой счет за 5 минут до финальной сирены и сделал счет 6:7. Увы, на большее барнаульцев уже не хватило, но суперкамбэк был очень близко.

Наконец, 19 октября в Набережных Челнах завершалась эта тяжелейшая серия для «Динамо». И действующим чемпионом двух последних регулярных первенств ВХЛ-Б было бы просто не по стати проигрывать все четыре игры (когда вообще такое происходило с бело-синими в последний раз, даже и не припомнишь). Благо, Евгений Бакланов смог наладить все механизмы в команде и последнее слово-таки осталось за Барнаулом. Наконец, можно было констатировать, что гостевой коллектив играл по всем параметрам лучше. Это касалось как созидающих действий, так и оборонительных. Например, «Челны» смогли пробить Волохина лишь на 59-минуте матча, и то, реализовав численный перевес. А до этого момента на льду правили динамовцы, которые между делом провели и четыре красивые голевые комбинации: сперва забили Лудцев и Рассохин, после чего дубль оформил Янцен. Итого, 4:1. Всё-таки два очка из Набережных Челнов «Динамо» увезло.

Следующий тур команда из Барнаула пропустит, а на лед вернется только 11 ноября, когда сыграет первый из четырех домашних матчей с казанским «Фениксом».