Как в барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

0 21
0
(0)

Как в барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

Как в барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

Как в барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

Как в барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

Как в барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

Как в барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

Как в барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

Как в барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Барнаул второй год подряд принял один из этапов предварительного раунда Кубка России по мини-футболу. В этом году на паркете спорткомплекса «Победа» зрители увидели особенное противостояние профессионалов и любителей.

По одному графику

С 16 по 18 сентября в краевой столице четыре команды оспаривали между собой единственную путевку в следующую стадию турнира. И состав барнаульской группы подобрался по-настоящему уникальный, ведь два профессиональных клуба – местный «АлтПолитех» и кемеровский «Кузбасс» – мерились силами с любительскими («Атлетик» из Барнаула и новосибирский «Сибирьэнергосервис»). В прошлом году о таком можно было только фантазировать.

Разумеется, основной интерес у жителей города на Оби вызывало первое в истории алтайского мини-футбола дерби на профессиональном уровне. Такой сюжет нам всем знаком с ещё не улёгшейся в умах и сердцах истории из футбола классического. Но расписание игр в группе отодвинуло это противостояние на последний день. А прежде двум барнаульским коллективам предстояло побороться за очки с приезжими соперниками.

Для «АлтПолитеха», дошедшего в прошлом дебютном сезоне на профессиональном уровне до 1/8 финала этого турнира, предстоящие игры явно не были столь волнительны, как для «Атлетика», которому только предстояло попробовать свои силы на таком высоком уровне. Но подопечных Павла Бересневича язык не поворачивался назвать мальчиками для битья. Даже в такой компании. «Атлетик» – сильнейшая любительская команда региона, выигравшая в минувшем зимнем сезоне региональный чемпионат, Кубок Алтайской краевой ассоциации мини-футбола и Кубок Алтайского края по мини-футболу.    

И как бы это ни было удивительно, но к очной встрече наши команды подошли с одинаковым количеством очков (по 3), притом «атлеты» даже опережали своих профессиональных визави по разнице мячей в таблице: они разгромили новосибирский коллектив 7:1 («АлтПолитех» – 7:2), а еще крупно уступили кемеровчанам 0:7 (профессионалы же – 4:12). «Кузбасс» на две головы оказался выше своих соперников по подбору игроков и уровню финансовых возможностей.

Давид и Голиаф

Поэтому историческое барнаульское дерби проходило уже без груза турнирных подоплек. В этой игре определялась лишь судьба второго места в группе. Но все же противостояние «АлтПолитеха» и «Атлетика» получилось исключительно принципиальным, местами жарким на эмоции, интригующим и чарующим. Оно напоминало библейский сюжет про Давида и Голиафа, с той лишь разницей, что в этот раз победил не Давид.

Хотя «Атлетик» играл с сумасшедшим желанием и самоотдачей. Уже с первых минут дерзкие любители прижали своих именитых визави к воротам. Они первыми нанесли удар. Затем еще и еще. А потом и вовсе открыли счет под радость местной публики, которая, конечно, жаждала сенсации. И она уже приобретала четкие контуры в те секунды.

Игроки «АлтПолитеха» – те же Рафик Багдасарян, нападающий сборной Армении, или Николай Плахов, экс-игрок российской сборной, – будто пребывали в ступоре, ничего не могли противопоставить мчащимся вперед «атлетам». Но все же постепенно класс исполнительского мастерства стал делать разницу на площадке. Любители штамповали острые моменты у ворот Вяткина (голкипер в этот вечер сделал больше десятка спасений), регулярно упуская моменты, и за плохую реализацию, как гласит старое футбольное правило, были наказаны: уступающая сторона провела красивую трехходовку в одно касание, которую замкнул Гребежев. А в конце первого тайма политеховцы вели уже 4:1. Но надо отдать должное «Атлетику»: команда не бросила играть, даже почти отыгралась (счет в середине второго отрезка был 5:4), но все же недостаток дисциплины и опыта сделали свое дело. Этот матч выиграла команда профессионалов – 8:5.

Мнения

После дерби тренер «Атлетика» Павел Бересневич и капитан команды Константин Куковицын в голос отмечали, что их дебют в Кубке России получился удачным, хоть местами и разочаровал. Например, в последней встрече наставник любителей не был доволен игрой защитников.

— «АлтПолитех» забил нам восемь мячей, при том, что от одного из фаворитов Высшей лиги «Кузбасса» мы пропустили семь. Это разочаровывает. Но ни к кому из ребят претензий у меня нет, они выложились на максимум. Для нас это бесценный опыт, который позволит расти дальше – делился Бересневич.

Такой опыт точно пригодится «Атлетику» в этом сезоне, так как клуб готовится дебютировать в чемпионате Сибири. А на следующий год, того и гляди, на Высшую лигу замахнется.

Что касается «АлтПолитеха», то руководство команды не видит большого горя в итоговом втором месте.

– Для нас этот турнир прежде всего был еще одним этапом подготовки к грядущему старту чемпионата Высшей лиги, – рассказывал «АП» президент команды Никита Киселёв. – Мы не прошли его гладко, с тем же «Кузбассом» пока на равных бороться сложно. Любителей, конечно, обыграли, но это не повод для гордости, так и должно было быть. Пока ребята не набрали нужных кондиций, их готовность могу оценить примерно на 60%. Однако впереди у нас еще три недели на подготовку есть, так что все наверстаем.

«АлтПолитех» стартует в чемпионате в середине октября матчами в Иркутске. Точный календарь пока неизвестен.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как барнаульские «АлтПолитех» и «Атлетик» в Кубке России отношения выясняли

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.