Лыжня, накатанная историей: 19 февраля пройдет 78-я эстафета на призы газеты «Алтайская правда»

0 94
0
(0)

Лыжня, накатанная историей: 19 февраля пройдет 78-я эстафета на призы газеты «Алтайская правда»

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Уже 19 февраля в Барнауле пройдет 78-я по счету лыжная эстафета на призы газеты «Алтайская правда». Эти старты вырастили не одно выдающееся поколение спортсменов, пережили войну и перестройку и до сих пор объединяют всех любителей лыж один раз в году, чтобы написать очередную страничку длинной захватывающей истории. В преддверии стартов 78-й эстафеты хотим напомнить, частью чего мы все будем являться, когда вновь соберемся на лыжной базе «Славное».

Больше чем спорт

В далеком 1937 году по инициативе газеты «Алтайская правда» родилась единственная в крае ежегодная массовая лыжная эстафета. Первый маршрут гонки начинался на пересечении улицы Короленко с проспектом Красноармейским, вблизи от редакции «Алтайской правды», и проходил по всем основным улицам города (Пушкина, Папанинцев, пр. Ленина). Впервые кубки эстафеты разыграли 15 мужских и 10 женских команд. С этого момента и началась наша длинная история. Даже Великая Отечественная война и последующие за ней тяжелые послевоенные времена не смогли помешать зародившейся лыжной традиции. А в 1941 году эстафета и вовсе служила подготовительным этапом для сибирских лыжных батальонов. После стартов многие спортсмены сразу отправлялись на фронт.

Числом и качеством

И если в первые годы соревнования собирали несколько сотен участников, то со временем их количество выросло до трехзначных размеров. Например, в 1985 году в эстафете принимало участие 285 команд (по четыре человека в каждой), а в 2007-м это число выросло до 335. Организаторам стартов даже пришлось разделять эстафету на несколько локаций, а еще дополнительно изготавливать нагрудные номера.

Стоит сказать, что среди огромного количества участников состязаний были и многие известные лыжники, для которых эстафета «АП» стала своего рода «трамплином». В 1980-х толпы людей выстраивались у лыжни, чтобы воочию посмотреть на то, как бегут мастера спорта, неоднократные призеры первенств СССР и спартакиад РСФСР Александр Ракшин и Анатолий Гиганов. В 2000-х на дистанцию эстафеты несколько раз выходил самый титулованный лыжник края, призер Чемпионата мира и участник Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года Виталий Денисов. Примерно в то же время свой спортивный путь в наших лыжных стартах начинала рубцовчанка Ольга Кузюкова, которая в будущем примет участие в домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Но и в наше время про эстафету не забывают именитые лыжники. Например, еще несколько лет назад в числе прочих на лыжню выходили Яна Кирпиченко и Никита Денисов, которые сегодня выступают на высочайшем мировом уровне.

Никаких границ

С недавних времен эстафета на призы газеты «Алтайская правда» перестала быть событием исключительно краевого масштаба. Теперь наравне с алтайскими лыжниками за призы и кубки соревнований спорят также участники из близлежащих регионов. Например, в прошлом году в стартах принимали участие представители Омской и Новосибирской областей.

Ну и конечно, не стоит забывать, что главная цель эстафеты – продвижение массового спорта и физического воспитания. Совершенно необязательно быть профессионалом, чтобы выйти на старт и стать частью нашей истории. Ежегодно наравне с мастерами лыжню делят и любители активного образа жизни, а также начинающие лыжники. Кроме того, в традиционных лыжных соревнованиях всегда участвуют люди широкой возрастной амплитуды – от подростков до ветеранов. Спорт объединяет нас всех, в этом и есть секрет уникальных этих соревнований, аналогов которым не найти ни в крае, ни, может даже, во всей стране.

Итак, 19 февраля в 10.30 на барнаульской базе отдыха «Славное» (ул. Широкая Просека, 15) прозвучит первый сигнал старта. Напомним, в программе 78-х лыжных стартов на призы «АП» пройдут эстафеты среди мужчин (5 километров), женщин (3 километра), юношей (3 километра) и девушек (2 километра). Нет сомнений, что в этом году мы увидим очередное захватывающее спортивное зрелище. В этом не помешает даже коронавирус. Только не забывайте про маски.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.