С олимпийским настроением!

0 95
0
(0)

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

С олимпийским настроением!

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

19 февраля в краевой столице прошли 78-е лыжные эстафеты на призы газеты «Алтайская правда».

Символично, что в этом году популярные краевые массовые старты совпали по времени с главным мировым спортивным событием зимы – Олимпийскими играми в Пекине.

На старт на базе отдыха «Славное» в субботу вышло немалое для ковидных времен количество соискателей призов от народной газеты: на этот раз в празднике лыжного спорта приняли участие более 500 человек, выступивших в составе одной из 144 команд, представлявших общеобразовательные и спортивные школы, школы-интернаты, высшие и средние учебные заведения, а также организации и предприятия.

Перед стартом спортсменов приветствовали организаторы и гости: шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Купчинский, чемпионка Паралимпийских игр председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяна Ильюченко и председатель комитета по физической культуре и спорту Барнаула Пётр Кобзаренко. Они не только по традиции пожелали всем участникам удачного выступления, но и напомнили, что каждый из тех, кто представляет сегодня Россию на Олимпиаде, начинал свой спортивный путь именно с массовых стартов.

И педагоги, и сыроделы

В 12:00 первыми выстрел стартового пистолета услышали женщины. Претендентов на победу в абсолютном зачете было немного: спортсменки Алтайского училища олимпийского резерва по определению должны быть одними из лучших (иначе возникает вопрос, зачем же они тренируются), а студентки педагогического и Алтайского государственного университетов в основной своей массе также регулярно занимаются спортом и всегда ставят перед собой максимальные задачи.

В итоге соперничество завершилось-таки победой представительниц АУОР (за команду выступили Екатерина Люлина, Екатерина Богданова, Анастасия Кутюкова и Анна Вихоть), хоть девушки и умудрились «прозевать» передачу эстафеты на втором этапе, потеряв на этом порядка 20 секунд.

В чисто студенческом противостоянии лучшими оказались прекрасные представительницы АлтГПУ – Наталья Гончарова, Екатерина Керноз, Ксения Сергиевич и Татьяна Чалбаева. На втором месте – такие же прекрасные, но чуть менее быстрые лыжницы из первой команды АлтГУ, на третьем месте – вторая команда госуниверситета.

Среди команд средних специальных учебных заведений победили девушки из Международного колледжа сыроделия (честно признаюсь: даже не знал о существовании в крае такого «вкусного» учебного заведения). Второе место завоевали лыжницы из Каменского педагогического колледжа, на третью ступень пьедестала поднялись представительницы Барнаульского государственного педколледжа.

Среди коллективов победила опытная команда «Алтай-АлтГУ» (Надежда Вопилова, Татьяна Быкова, Ольга Мельникова и Наталья Кирпиченко). Мама известной алтайской лыжницы, серебряной медалистки чемпионата мира-2021 в женской эстафете Яны Кирпиченко, старается не пропускать эстафеты «Алтайки». Приехала она из Рубцовска и на этот раз, вновь выступив на зависть многим более молодым лыжницам.

– Песок, вроде бы, за мной пока собирать не нужно, – смеялась после финиша Наталья Васильевна. – Я радуюсь каждому старту, жаль, что их по нынешним временам не так много. Завтра хочу пробежать «Лыжню России», а 23 февраля планирую поехать в Новосибирск на марафон, – поделилась планами спортсменка.

На втором месте лыжницы команды «Алтай-Кокс», а третье заняли представительницы Сибирского Государственного университета путей сообщения (СГУПС).

В мужской эстафете среди вузов сильнее всех оказались студенты педуниверситета, которые получили солидное подкрепление в лице биатлонистов из Бийского района Олега Домичека и Александра Мозгового. Они и с винтовками быстро по лыжне бегают, а без оружия (а это почти четыре килограмма) – тем более! На втором месте еще одна команда АлтГПУ, на третьем – АлтГУ.

В абсолютном зачете в итоговом протоколе между двумя командами АлтГПУ вклинился квартет «Конструктив» (это опытные лыжники Артём Бабаяков, Алексей Вяткин, Сергей Анисимов и Иван Аплеухин). Мужская часть команды АУОР выступала вне зачета.

«Конструктив», соответственно, стал лучшим среди команд организаций и предприятий.

В третьей группе (средние специальные учебные заведения) победили юноши из Алтайского политехнического техникума. Второе место завоевали парни из Каменского педагогического колледжа, на третью ступень пьедестала поднялись ребята из Барнаульского государственного педколледжа.

В споре ветеранов-мужчин (женские команды не заявились) о борьбе на лыжне можно говорить скорее формально, потому как в каждой из трех возрастных групп на старт вышло только по одной команде: клуб «Ветеран» (40−49 лет), «Гудвил» (до 59 лет) и ветераны Мамонтово (60+).

Давайте порадуемся!

В паузе между стартами эстафет, оказавшись рядом с Татьяной Ильюченко, не мог не узнать у многократной участницы Паралимпиад ее мнения о выступлении сборной России на Играх в Пекине.

– Татьяна Викторовна, какие у вас впечатления от Олимпиады?

– Думаю, что мы всегда ждем большего. Всегда хочется, чтобы наши спортсмены вернулись домой с медалями, в идеале с золотом. Но спорт есть спорт – давайте для начала просто порадуемся за ребят с Алтая, ведь и для Виктора Муштакова, и для Даниила Серохвостова это была первая Олимпиада, что уже серьезное достижение. А в общем – противоречивые чувства. Прекрасно выступили лыжники во главе с Александром Большуновым. Ситуация в фигурном катании расстроила. Мужчины-биатлонисты были готовы на многое, но по итогу девушки выступили в эстафете лучше! Но тем спорт и прекрасен: если бы все было предсказуемо, мы бы перестали смотреть и переживать. Я еще раз скажу про важность массового спорта: вот на таких стартах, как эстафеты «Алтайской правды», и нужно искать талантливых ребятишек.

– Не могу не спросить вас об адаптивном спорте: на грядущей Паралимпиаде в марте в том же Пекине выступит наша юная землячка, горнолыжница Таисья Форьяш. Сложно ждать от 16-летней спортсменки чуда?

– «Горнолыжка» – не фигурное катание, это не юниорский вид спорта. Пожелаю Таисье не растеряться, почувствовать вкус соревнований и показать, на что способна. А дальше – у нее все впереди! Будем болеть, будем поддерживать. От всей души желаю успеха!

«Абсолютная» победа

Завершали спортивный праздник эстафеты среди представителей спортивных, общеобразовательных школ, а также центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей.

К слову, школьников и воспитанников спортшкол, учитывая общую ситуацию в регионе с заболеваемостью ковидом, было достаточно много. Правда, на этот раз организаторы не досчитались представителей Бийска и Бийского района, которые традиционно претендуют на самые высокие места. Дело в том, что в этот же день в наукограде проходили городские соревнования лыжников, и в Барнаул ребята не поехали.

В абсолютном первенстве у девочек (они бежали эстафету 4×2 км) лучшими стали школьницы Шипуновской СОШ имени Луначарского. 16 секунд им уступили лыжницы СОШ № 3 из Заринска, третьими стали девочки из Ракитовской СОШ Михайловского района.

Среди спортсменок из спортивных школ не было равных представительницам заринской МАУ «Спорт». Они финишировали почти на две минуты раньше лыжниц Первомайской спортшколы. Третьими стали воспитанницы Павловской СШ имени Чекушкиных. В зачете школ-интернатов первенствовала команда Павловской школы-интерната, опередившая команды из Алейска и Завьялово.

Среди мальчиков (дистанция 4×3 км) в «абсолютке» сильнейшей стала команда с очень подходящим по случаю названием «Абсолют» из СОШ № 15 города Заринска. Они опередили ребят из Шипуновского и Михайловского районов (Ракитовская СОШ). В соревновании спортивных школ лучшие секунды показали павловчане из СШ имени Чекушкиных.

У мальчишек из школ-интернатов лучшей командой стал квартет из Павловской школы-интерната, второе место у ребят из Змеиногорска, третье у команды из Завьялово.

Пример для подражания

Кстати, в те минуты, когда к финишу эстафеты в лесном массиве под Барнаулом подходили мальчишки, в Пекине, за 2865 км от столицы Алтайского края, бежал заключительную гонку Олимпиады лучший на сегодня лыжник планеты – россиянин Александр Большунов. В субботу он удостоился неофициального звания «король лыж» и стал трехкратным олимпийским чемпионом Пекина, победив в масс-старте на 28 км (организаторы сократили дистанцию классического марафона на 50 км почти вдвое из-за неблагоприятных погодных условий. – Прим. авт.). А еще на счету Сан Саныча уникальное достижение: он стал призером в каждой из девяти олимпийских гонок, в которых участвовал на двух Играх – в корейском Пхенчхане в 2018 году и сейчас, в Пекине-2022!

Ну не это ли идеальный пример для подражания нашим детям, мечтающим достичь спортивного или любого другого олимпа?!

Спасибо, кстати, голосу алтайских лыж и биатлона, судье-информатору Алексею Шабалину (Дмитрий Губерниев – у вас есть серьезный конкурент!), за то, что объявил о триумфе Большунова на стадионе – хочется верить, что история успеха простого мальчишки из села Подывотье Брянской области, первый раз вставшего на лыжи в родном селе на школьных соревнованиях, станет стимулом к дальнейшему развитию для кого-то из тех, кто только делает первые шаги в спорте.

Кстати

Организаторы спортивного праздника благодарят всех участников за проявленные старание и волю к победе. Спасибо всем, кто в этот день был вместе с «Алтайской правдой», в том числе нашим партнерам: спортивному экипировочному центру «Ас-спорт», заводу алтайских сыров «ПЛАВЫЧ» и компании по производству и продаже экологически чистых продуктов ALTAIVITA.

Организаторы эстафет: газета «Алтайская правда», Министерство спорта Алтайского края, комитет по физической культуре и спорту г. Барнаула, комитет по образованию г. Барнаула, Федерация лыжных гонок Алтайского края.

Александр ЧЁРНЫЙ

С олимпийским настроением!

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.