Виктория Лоскутова из Барнаула прибавила в рейтинге по итогам первенства Европы по шахматам

0 13
0
(0)

Сильнейшая шахматистка Алтайского края не смогла попасть на пьедестал, но подняла свой рейтинг более чем на 40 пунктов.

Континентальное первенство по классическим шахматам проходило в турецкой Анталье с 5 по 14 ноября и собрало более 1000 шахматистов из 36 стран возрастом от 8 до18 лет.

В первые дни медали разыгрывались в младших возрастных группах, а с 9 ноября в дело вступили самые старшие участники европейских соревнований, в числе которых и числилась единственная представительница Алтайского края, мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова.

Может, Лоскутову и нельзя было считать заведомым фаворитом женского турнира, так как её стартовый рейтинг был лишь шестнадцатым (2076) среди участвующих, что говорило о высокой конкуренции в первенстве. Но все же Вика, можно сказать, защищала в Анталии звание действующей победительницы первенства Европы (выиграла в прошлом году гибридный турнир в режиме онлайн), так что со счетов ее никто не списывал.

Тем паче, что ведущая шахматистка Алтайского края уверенно начала турнир: в трех первых турах она набрала 2,5 балла, обыграв по пути соперниц из Франции и Венгрии, и разойдясь ничьей с грузинской соперницей. А затем Лоскутовой предстояло встретиться с фаворитками первенства, Елизаветой Гребенщиковой из Украины (у нее третий стартовый рейтинг), международным мастером из Армении Мариам Мкртчян, и лидером рейтинга из Екатеринбурга, Леей Гарифуллиной.

Пусть не без трудностей, но наша землячка достойно провела девять туров по швейцарской системе, уступив лишь черными фигурами в партии с Леей Гарифуллиной, а ещё четыре раза одержала победы и четыре встречи свела к ничейному результату. В итоге, Лоскутова заняла в итоговом протоколе только 11 место, но в то же время, подняла свой рейтинг более чем на 40 пунктов, что можно считать хорошим результатом. А победителем женского европейского первенства в этом году стала армянка Мариам Мкртчян. А, например, Гарифуллина стала лишь четвертой, что еще раз подчеркивает высокий уровень конкуренции прошедших соревнований.

В целом, российские шахматисты завоевали на первенстве Европы по возрастам в общей сложности 12 медалей (5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые). Это позволило нашей сборной одержать победу в общекомандном медальном первенстве.

Фото с сайта Федерации шахмат России (Виктория Лоскутова — слева)