327 млн рублей налогов недоплатили жители Алтайского края, получившие доход с продажи имущества

0 11
0
(0)

327 млн рублей налогов недоплатили жители Алтайского края, получившие доход с продажи имущества

Несколько тысяч жителей края в прошлом году продали свое жилье, но не известили об этом налоговиков, надеясь, что те ничего об этом не узнают. Наивные люди. Руководитель УФНС по Алтайскому краю Алексей Легостаев призвал их исполнить конституционный долг, пригрозив штрафными санкциями.

Содержание:

Продажу не скрыть

Закон обязывает подавать декларации о полученных доходах граждан, которые продали имущество, получили его в дар не от близких родственников либо выиграли. Но далеко не все эту обязанность исполняют.

– Это всегда было нашей головной болью, как заставить физических лиц представить декларацию, – говорит Алексей Легостаев. – Но законодатель услышал нас, разрешив так называемые бескамеральные проверки.

Второй год ФНС получает от Рос­реестра информацию о том, что граждане реализовали или получили в дар объекты, подлежащие государственной регистрации.

И если в договоре указана сумма сделки заметно меньше кадастровой стоимости, то налоговики могут самостоятельно исчислить налог из расчета 70% от кадастровой стоимости объекта. Эти расчеты они направляют физическому лицу с просьбой предоставить соответствующие пояснения по сути доходов, объяснить, почему не предоставлена декларация. И уже в интересах налогоплательщика ответить на запрос, предъявив документы, подтверждающие его расходы, связанные с приобретением проданного имущества. Эти суммы будут учтены при расчете налога.

Возможно, после пояснений вообще не придется платить, ведь не всегда все корректно в базе данных Росреестра отражается период владения имуществом, по которому налоговики пытаются исчислить эти налоги.

Напомним, что для большинства граждан при владении имуществом более трех, а в отдельных случаях пяти лет, налог не взимается. Также инспекторам не всегда понятно, что сделка прошла между близкими родственниками.

Бескамеральные проверки обычно начинаются с 16 июля. В этом году в «подозрительный» список попали почти 16 тыс. жителей края. Из них 2260 человек после требований налоговиков предоставили декларации. Почти 10 тысяч смогли подтвердить документально то, что у них нет объекта налогообложения. На остальных 3760 молчунов были составлены акты камеральных налоговых проверок. Потенциально им придется не только заплатить налог, но и штраф за несвоевременное предоставление декларации.

– Мы за диалог с нашими налогоплательщиками, у нас нет фискального настроя вменить всем налог. Но понимаем, что когда начнутся процедуры принудительного взимания исчисленных сумм, то будет трудно их остановить. Некоторые спохватываются, нанимают юристов для составления жалобы, прилагают документы. Но зачем эти лишние траты нервов и денег? – задает риторический вопрос руководитель УФНС.

Инициативный порядок

Но есть и хорошая новость. Так, с прошлого года для налогоплательщиков действует упрощенный инициативный порядок предоставления инвестиционных и имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением (строительством) жилья с привлечением ипотечных средств. Благодаря этому пользователи личного кабинета получают такие вычеты, не направляя в налоговые органы ни декларации 3-НДФЛ, ни пакета документов, подтверждающих право на вычет. Получателю нужно лишь зайти в личный кабинет и акцептовать уже сформированное налоговым органом заявление,  то есть дать свое согласие на получение вычета.

Вся информация, необходимая для возврата гражданам средств, поступает в налоговые органы напрямую от банков-участников информационного обмена с ФНС России. Срок рассмотрения такого заявления сокращен втрое – до 1 месяца.

В текущем году в налоговые органы края поступило порядка 13 тысяч сообщений от банков. Из них 11,5 тысячи – сведения по внесению физическими лицами сумм на индивидуальный инвестиционный счет и 1,5 тысячи – по расходам на приобретение или строительство жилья в ипотеку.

Не всегда этот механизм работает, потому что почти половина граждан так и не удосужились завести личный кабинет и у них остается возможность только нести свои декларации в налоговую. Иногда вычет невозможен, потому что у гражданина нет доходов, а значит, и уплаченного НДФЛ. Тем не менее 1,6 тысячи человек уже предоставлены вычеты в упрощенном порядке.

С марта нынешнего года аналогичный упрощенный порядок распространяется на получение переходящих остатков имущественных вычетов. То есть если в прошлом году гражданин подавал декларацию и не смог полностью воспользоваться суммой вычета (2 млн рублей), потому что уплаченных налогов не хватило, то нынче он может получить остаток. УФНС подготовит в личном кабинете заявление на вычет, а человеку остается только его подписать. В результате порядка тысячи налогоплательщиков получили переходящие остатки вычета, не подавая декларации.

– Цифры пока скромные, но с каждым годом они будут расти, – высказал надежду Алексей Легостаев.

Цифра

327 млн рублей налогов недоплатили жители края, получившие доход с продажи имущества, по договорам дарения или выигрыша

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.