Алтайскому Союзу промышленников исполнилось 25 лет

0 18
0
(0)

Алтайскому Союзу промышленников исполнилось 25 лет

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Союзу промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края (СПА) исполнилось 25 лет. К этой дате было приурочено собрание и вручение краевых наград представителям отрасли. Также власти региона рассказали, как сегодня себя чувствует алтайская промышленность, а ученые из АлтГТУ презентовали новую разработку — беспилотный трактор для посадки леса.

Промышленно-аграрный край

Союз промышленников Алтайского края работает с 1997 года. За четверть века общественное объединение стало одним из самых авторитетных в регионе. Сегодня в его состав входит 140 организаций: производственные компании, учебные заведения, банки, страховые компании.

Со знаменательной датой от имени Губернатора региона членов Союза поздравил заместитель Председателя Правительства края Александр Климин. Он отметил важную роль СПА в выработке сбалансированной промышленной политики. Это позволило за 25 лет нарастить масштабы промпроизводства в 2,5 раза.

«Другую организацию, которая бы включала в себя и такое количество крупных и серьезных предприятий, очень активных, инициативных руководителей, нужно еще поискать, — заметил он. — В условиях санкционного давления промышленные предприятия становятся ключевой частью новой экономики страны, обеспечивая как продовольственную безопасность, так и технологический суверенитет страны».

Председатель АКЗС Александр Романенко выразил уверенность, что наш аграрный регион не смог бы развиваться без перерабатывающей промышленности, без второго рождения сельхозмашиностроения, внедрения современных технологий и открытия новых производств.

«Я бы назвал наш регион не просто аграрным, а промышленно-аграрным. Сегодня получили дополнительное развитие существующие ранее и сохранившие свое производство предприятия промышленности, рождаются новые предприятия. Органы государственной власти внимательно относятся к вашим инициативам. Мы вместе делаем одно общее дело», — поздравил промышленников спикер АКЗС.

Вице-президент, управляющий директор Управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков отметил высокий уровень взаимодействия регионального объединения Союза промышленников с краевыми властями.

«Сейчас такое время, когда нужно объединяться. Мы видим, что бизнес ищет поддержки у власти и власть эту поддержку дает, что немаловажно. Даже по нашим региональным отделениям за последние три года серьезно увеличилась членская база. Это хороший показатель, что бизнес понимает, куда ему надо идти, где ему нужно искать опору и защиту», — подчеркнул Сергей Мытенков.

Как живет отрасль?

Сегодня доля промышленности в валовом региональном продукте составляет 24%. Отрасль обеспечивает более трети налоговых платежей во все уровни бюджетов, четверть инвестиций в основной капитал. В отрасли занято 12% от общей численности работающих граждан, по итогам 2021 года средняя зарплата на предприятиях Союза выросла 28 до 37 тысяч рублей.

«В целом по итогам девяти месяцев 2022 года индекс объема промышленного производства составил 102,3%. Это говорит о том, что предприятия сработали лучше, чем годом ранее», — заявил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

«Наша добывающая и обрабатывающая отрасли в прошлом году произвели продукции на 580 миллиардов рублей, а за 10 месяцев 2022 года — на 430 миллиардов. Мы ожидаем, что по итогу года сумма будет выше прошлогодней», — добавил чиновник.

Сегодня серьезные темпы наращивает оборонно-промышленный комплекс. У девяти ключевых предприятий рост производства составил от 30% до 60%. Стабилизируется химическая отрасль. Министр отметил, что в начале года несколько просело предприятие Кучуксульфат, но сейчас оно возвращается к привычным показателям: восстанавливаются рынки сбыта, клиентская база, появляются новые покупатели.

«В целом промышленность Алтайского края в плюсе. Я думаю, что в таком ключе мы и закончим 2022 год. Предпосылок для кардинальных изменения нет»,  — уверен Химочка.

Промышленность завтра

На 15–20% увеличилось сельхозмашиностроение, при этом данное направление продолжает развиваться. Это в очередной раз доказали ученые Алтайского государственного технического университета, которые на собрании представили проекты первых отечественных беспилотных тракторов для посадок леса. К концу 2023 года они уже создадут два опытных образца.

Это проект импортозамещения, который будет реализовываться совместно с ПАО «Камаз» и МГТУ им. Баумана. Речь идет о создании производства комплекса машин для лесовосстановления с применением цифровых технологий.

«Мы создадим компактный трактор на совершенно новой, цифровой платформе — это беспилотная машина, которая сможет не только заниматься посадкой леса, но и почвообработкой», — рассказали ученые из политеха.

На реализацию проекта вуз получил 245 млн рублей из федерального бюджета. На организацию самого производства примерно такую же сумму — около 250 млн рублей — направит ПАО «Камаз».

Завершилось собрание вручением наград: медалей «За заслуги перед обществом» и «За заслуги во имя созидания», почетных грамот Правительства Алтайского края, благодарностей Губернатора региона.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.