Губернатор Алтайского края рассказал о новых мерах господдержки

0 94
0
(0)

Губернатор Алтайского края рассказал о новых мерах господдержки

Фото Олег БОГДАНОВ

Как тревожную и напряженную охарактеризовал ситуацию на предприятиях края губернатор Виктор Томенко и анонсировал новые меры их господдержки.

«Нельзя сказать, что все спокойно, но, если мы говорим про конкретные отрасли промышленности края, положение можно назвать стабильным. Есть запас комплектующих, исходного сырья и материалов от месяца до полугода», – рассказал руководитель края журналистам.

По его словам, как только стали ясны очертания санкций, предприятия начали выстраивать новые логистические цепочки с партнерами, стараясь, где возможно, переключиться на отечественных поставщиков.

Рост ключевой ставки и усиливавшаяся инфляция заставили всех контрагентов перейти на предоплату. В результате возник дефицит оборотных средств. Сегодня это основная финансовая проблема экономики. Не только промышленности, но и сельского хозяйства, переработки.

Виктор Томенко отметил большую работу Правительства Российской Федерации по смягчению санкционного давления. Например, для малого и среднего предпринимательства предложено несколько десятков инструментов поддержки. Губернатор пообещал 5 апреля на заседании правительства региона обсудить возможность их использования на территории края. Среди возможных мер федеральной помощи он назвал льготное краткосрочное кредитование под 13,5%. Напомнил о ссудах, которые выдает Фонд развития Алтайского края на финансирование инвестиционных проектов, о льготных займах по линии Минсельхоза страны и края.

«Это давно отработанный механизм, вопрос только в том, чтобы увеличить из федерального бюджета лимиты поддержки, выделяемые на субсидирование кредитов, – уточнил Виктор Томенко. – Правительство РФ давно уже определило перечень системообразующих предприятий. Во время ограничений, вызванных пандемией, в него попали четыре алтайских предприятия. Недавно мы подали предложения о включении в этот список еще более 30 наших компаний. Уже по семи есть положительное решение. Еще по восьми идет работа в межведомственных комиссиях. Думаю, что 20–30 алтайских предприятий будут отнесены к системообразующим и получат доступ к краткосрочным кредитам примерно под 11%».

Но остался целый ряд хозяйствующих субъектов в промышленности, которые заявляют о большом дефиците оборотных средств и не попали ни под одну из мер поддержки.

В правительстве региона посчитали, что если им суммарно добавить около 3 млрд рублей кредитных ресурсов, то это бы помогло преодолеть сегодняшнюю турбулентность. Поэтому там планируют создать механизм предоставления субсидий, который позволит 2/3 ключевой ставки Центробанка им компенсировать. На это потребуется около 200 млн рублей из краевого бюджета.

Губернатор заверил журналистов в том, что правительство пристально следит за ситуацией в экономике, чтобы своевременно купировать риски остановок предприятий. Пока никто из работодателей о сокращении персонала не оповещал, стараются справляться со своими задачами. Но и органы власти нацелены, чтобы непростую ситуацию вместе преодолевать.

«Очевидно, с уходом части предложения спрос на отдельные товары в стране будет расти, алтайские предприятия могут воспользоваться этой возможностью и заместить уходящих с рынка», – считает Виктор Томенко.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.