Иск Генпрокуратуры о деприватизации предприятия «Кучуксульфат» удовлетворен

0 78
0
(0)

Иск Генпрокуратуры о деприватизации предприятия «Кучуксульфат» удовлетворен

Фото Андрей КАСПРИШИН

В Арбитражном суде Алтайского края оглашено решение о деприватизации акций ОАО «Кучуксульфат». С иском об этом к акционерам предприятия пол года назад обратилась Генеральная прокуратура РФ. Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда края «Алтайской правде», требования надзорного ведомства полностью удовлетворены. Пока решение не вступило в законную силу.

Одновременно с исковым заявлением Заместитель Генпрокурора Российской Федерации обратился с заявлением, которым потребовал принять меры по обеспечению иска — о наложении ареста на акции ОАО «Кучуксульфат», принадлежащие нескольким собственникам.

Последнее судебное заседание проходило 15 марта. В итоге исковые требования Генпрокуратуры все оказались удовлетворены в полном объеме. Встречные требования суд отклонил. Соответствующая отметка стоит в картотеке инстанции. Пока неизвестно, будут ли владельцы акций, проигравшие в суде, подавать апелляционную жалобу.

Еще в октябре 2021 года Генеральная прокуратура обратилась в суд с требованием передать большую часть полного пакета акций ОАО «Кучуксульфат» Росимуществу. По мнению Генпрокуратуры, они являются государственной собственностью. Это чуть более 85,3% всех эмитированных акций.

Также истец просил обязать ОАО «Республиканский специализированный регистратор «Якутский фондовый центр», который держит реестр акционеров, списать все ценные бумаги со счетов владельцев спорных ценных бумаг и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

Этот судебный вердикт можно считать прецедентным в России. Похожие сценарии параллельно разворачиваются и на других некогда приватизированных предприятиях. Так, Генпрокуратура РФ так же в октябре 2021 года подала в Арбитражный суд Пермского края иск об истребовании в пользу государства акций, принадлежащих четырем акционерам-физлицам ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ).

Требования надзорного ведомства были мотивированы тем, что приватизация СМЗ в период 1992–1996 годов якобы была проведена с нарушением действующего на тот момент законодательства, сообщал «Интерфакс». Государственное имущество выбыло из собственности РФ «помимо ее воли» и «находится в настоящее время в чужом незаконном владении».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.