Как России поможет расчет в цифровой валюте в сотрудничестве с иностранными партнерами

0 9
0
(0)

Как России поможет расчет в цифровой валюте в сотрудничестве с иностранными партнерами

На прошлой неделе Владимир Путин предложил создать в стране новую систему международных платежей. Насколько расчет в цифровой валюте поможет в сотрудничестве с иностранными партнерами и как быть россиянам, чьи криптокошельки попали под блокировку, порассуждал предприниматель из Барнаула, криптоброкер Павел Жуков.

Содержание:

Цифровая хавала

На международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Владимир Путин напомнил, что в сегодняшних отношениях с зарубежными коллегами одна из основных линий атак – это расчеты. По мнению главы государства, существующая сегодня система международных платежей слишком дорогостоящая, а ее регулирование находится под контролем узкого клуба государств и финансовых групп.

– Нужно объединить и передовые технологии, и тысячелетний опыт человечества, – считает Путин. – Например, специалистам известна система хавала, которая задолго до появления западной банковской системы выполняла функции международных расчетов.

Суть хавалы в том, что отправитель отдает деньги брокеру в своей стране, а получатель принимает в другой стране у своего брокера уже после взаиморасчета.

– На базе технологий цифровых валют и распределенных реестров можно создать новую систему международных платежей, причем гораздо более удобную, но при этом полностью безопасную для участников и независимую от банков и вмешательства третьих стран, – пояснил президент.

Сегодня на фоне многочисленных санкций Россия призывает ускорить создание альтернативной системы международных расчетов и внедрение цифровых финансовых технологий. Не так давно Минфин РФ высказывал мнение, что криптовалютный рынок должен существовать в стране хотя бы для защиты интересов граждан. Поэтому сейчас власти работают над тем, чтобы разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей.

Готовая почва

Идея использовать криптовалюту для международных расчетов возникла еще в 2014 году, когда на Россию увеличилось санкционное давление. В этом году, когда санкции были усилены, Федеральная налоговая служба вновь предложила разрешить российским компаниям проводить расчеты за импорт и экспорт в крипте. После выступления президента на недавней конференции легализация расчетов в «цифре» вновь начала обсуждаться. Но предпосылки для этого были и раньше.

Этой весной премьер Михаил Мишустин поручил разработать меры, способствующие бесперебойной оплате товаров из-за рубежа. К 19 декабря Минфин, ЦБ, Росфинмониторинг, ФНС и ФСБ должны выработать подход к использованию криптовалют в международных расчетах.

– В текущей версии законопроекта, направленного в правительство, криптовалюта может быть приравнена к имуществу, – объясняет криптоброкер Павел Жуков. – Это позволит защищать права ее держателей при судебных спорах, передавать валюту по наследству, а также упростит процесс налогообложения. Кроме того, некоторые эксперты призывают наделить крипту особым статусом, но это долгая работа, а бизнесу требуется решение уже сейчас.

Серьёзный вызов

Ожидаемо, что при реализации задуманного общество и регулятор столкнутся вызовами. Поскольку в союзных странах разные подходы к регулированию криптовалют, необходимо создать инструмент для взаимного расчета без риска нарушить иностранные законы.

– К основной проблеме можно отнести необходимость создания масштабной инфраструктуры, – отмечает криптоброкер. – Будем ли работать на частных криптокошельках или создадим специальную платформу и как будем интегрировать новшества в существующий бизнес-процесс? Все это потребует диалога между экспортерами и государством.

Жуков напомнил, что все еще нужно быть готовыми к новым, более жестким санкциям, если будет признано, что криптоперации совершаются в обход наложенных запретов.

От греха подальше

Но криптовалюта используется не только при международных платежах между юридическими лицами. Ею пользовались и простые граждане. В октябре их кошельки попали под блокировку, люди рисковали потерять свои накопления. Павел Жуков дал несколько рекомендаций тем, кто еще хранит деньги в крипте.

– Я уже перегнал крипту через обменник и снял все деньги в банкомате. От греха подальше, как говорится, – делится брокер. – Но некоторые все еще держат валюту на криптобиржах. И первый совет для них – вывести деньги с бирж, которые работают по европейской лицензии. Они чаще следуют требованиям регуляторов ЕС. Но такие площадки дают своим клиентам время, чтобы забрать средства. Думаю, многие пользователи из России так поступили уже давно.

Также он посоветовал работать с платформами, которые не планируют вводить санкции против россиян. В основном они азиатские, что снижает риск блокировки активов.

Ранее стало изветсно, что алтайские машиностроительные заводы заключили контракты на сумму свыше 190 миллионов рублей.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.