Как в Алтайском крае борются с инфляцией

0 80
0
(0)

Как в Алтайском крае борются с инфляцией

«Цены растут каждый день. Интересно, краевые власти что-то делают для снижения инфляции?

Сергей Харченко, р. ц. Михайловское».

Как отмечают в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в марте годовая инфляция в Алтайском крае возросла до 18,3%, что является максимальным значением за последние несколько лет.

Наибольший рост цен в прошлом месяце зафиксирован на плодоовощную продукцию, а также на товары повышенного спроса – сахар-песок и поваренную соль.

Зная, что цены в магазинах влияют на социальную стабильность, органы власти Алтайского края регулярно следят за ценами на продукты питания. Результаты направляют в контрольно-надзорные ведомства, которые регулируют конъюнктуру в рамках действующего законодательства.

Также с целью расширения доступа населения к продукции фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий в крае на регулярной основе организуются социальные акции и ярмарки выходного дня. В первом квартале 2022 года прошло 459 таких мероприятий. Всего до конца года их планируется провести более 2 тысяч, в том числе краевую ярмарку малых производств с участием местных производителей пищевой продукции и товаров легкой промышленности.

Торговые сети включаются в социальные программы и акции, направленные на предоставление скидок пенсионерам и отдельным категориям граждан.

На сегодня социальные программы реализуются в 680 магазинах края. Крупные федеральные торговые сети добровольно ограничили торговые наценки до 5% на отдельные товары по четырем категориям – молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщового набора».
 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.