Не покупайте доллары через соцсети

0 112
5
(1)

Не покупайте доллары через соцсети

«В банках валюту запретили продавать, поэтому народ ищет продавцов долларов в социальных сетях. А тут друзья мне сказали, что лучше у таких не покупать, а то можно нарваться на штраф. Мы что, возвращаемся к советской власти, когда за валютные операции полагалась тюрьма? Нина Шуринова, г. Барнаул»

Отвечает замначальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю Инна Шарафутдинова:

– Введение ограничений на продажу иностранной валюты, а также резкий рост курса основных валют привели к существенному росту случаев купли-продажи валюты, минуя уполномоченные банки. Это является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и в нынешних условиях несет угрозу устойчивости рубля и стабильности внутреннего валютного рынка страны.

В марте налоговая служба ввела мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства. Но на основании указов Президента РФ от 28.02.2022 № 79 и от 01.03.2022 № 81 проверки по нарушениям валютного законодательства, связанные с куплей-продажей иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, будут проводиться налоговыми органами в обычном режиме.

В последнее время участились случаи купли-продажи валюты с рук с помощью соцсетей, Telegram-каналов и различных интернет-сервисов. В связи с чем ФНС России поручила территориальным налоговым органам организовать взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению таких нарушений.

В настоящий момент УФНС России по Алтайскому краю усиливает меры по выявлению купли-продажи валюты с учетом имеющихся возможностей органов внутренних дел.

Ответственность за такие нарушения валютного законодательства предусматривает административный штраф для физических и юридических лиц в размере от 75 до 100% от суммы совершенной операции и предусмотрена как для продавца, так и для покупателя.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.