Переход с 1 января на общую систему налогообложения приведет ювелирную отрасль в России на грань выживания

0 15
0
(0)

Переход с 1 января на общую систему налогообложения приведет ювелирную отрасль в России на грань выживания

Алтайские участники рынка считают, что им придется уйти в тень или закрыться. Хотя не все так думают.

Содержание:

Суть нововведения

В начале марта в России приняли закон, который, в частности, запрещает с 1 января 2023 года ювелирам применять упрощенную систему налогообложения (УСН) и патент. То есть вместо 6% с дохода или 15% с разницы между доходами и расходами малые компании и ИП теперь будут платить 20% НДС, 20% от прибыли, налог на имущество, землю и т. д. Возрастают риски штрафов за неправильное заполнение или нарушение сроков сдачи отчетности.

Это, по мнению законодателей, позволит выравнять условия для всех участников рынка и исключить возможность дробления крупных компаний на более мелкие для ухода от уплаты налогов; не допустить производства ювелирных изделий из инвестиционных слитков, приобретенных физлицами без уплаты НДС.

Согласно расчетам депутата Госдумы от «Единой России» Владислава Резника, автора поправок, отмена специальных режимов должна привести к увеличению налоговых поступлений на 20–30 млрд рублей в год с предприятий, занятых в торговле и производстве ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Иными словами, Госдума предполагает, что НДС 20% по-прежнему смогут взимать с нынешнего оборота отрасли, оцененного в 100–150 млрд рублей.

Мнения рынка

Гендиректор ювелирного предприятия «Ермол.А» Алексей Ермоленко не видит большой угрозы для своего бизнеса в новом законе.

– Мы открываем другие направления, например наградной, сувенирной, туристической продукции, и клиенты, которые у нас приобретают такие изделия, параллельно могут заказать и ювелирное изделие, – говорит предприниматель. – В этом году мы развивались, закупали новое оборудование, поэтому при необходимости готовы принять любого ювелира к себе на работу.

Ермоленко не боится предстоящего роста налогов:

– Для заказчиков наших эксклюзивных изделий, в которые вложены эмоции и частичка души ювелира, неважно, что они будут стоить дороже на 20%. Мы продаем людям историю, за которую они готовы платить сполна. А другие предприниматели, видимо, это не могут делать.

Однако у руководителя розничной сети «Оливин» Нины Глушаковой другое мнение.

Она вспоминает, что с начала 2000-х и до последнего времени ювелирный рынок был очень прозрачным, при упрощенной системе налогообложения его игрокам не было смысла химичить. С введением ОСНО ситуация ухудшится.

– Бухгалтерам прибавится работы, придется докупать программное обеспечение. Но это не самое страшное. Мы нормально относимся к разовым затратам, поскольку в процессе предпринимательской деятельности приходится постоянно что-то корректировать, – говорит руководитель «Оливина». – Страшнее то, что появляется высокий налог на прибыль.

Дело в том, что у всех ювелирных предприятий есть остатки товаров, которые они приобретали несколько лет назад по гораздо более низким ценам, чем сегодняшние, и не смогли реализовать. Теперь в случае их продажи по нынешним ценам возникает большая валовая прибыль. От нее придется заплатить 20% налога.

Такая же история с НДС. Поскольку 80% производителей драгоценностей не платили налог на добавленную стоимость или накладные от них затерялись в силу ненужности, то входной НДС не получится вычесть из налоговой базы. Значит, законопослушный предприниматель вынужден вносить в бюджет 20% от всей цены реализации товара.

Таким образом, чтобы производить или торговать с прежней рентабельностью, необходимо провести наценку всего товара минимум на 60%, подсчитал директор барнаульского магазина «Злато» Дмитрий Подаксенов.

Он считает, что переход малого ювелирного бизнеса на ОСНО пролоббировали крупные игроки отрасли, которые в силу масштаба могут позволить себе и рекламу, и скидки, и платить сполна налоги.

По словам Нины Глушаковой и Дмитрия Подаксенова, ювелирная отрасль никогда не была для малого бизнеса высокодоходной, а в последние годы из-за роста затрат на ювелирные изделия и снижения покупательной способности граждан прибыль еще снизилась.

Руководитель «Оливина» разделяет опасения экспертов о том, что большинство розничных игроков, не выдержав налогового бремени, покинут ювелирный рынок, причем в самом начале следующего года, или уйдут в тень.

– Частные ювелиры, которых государство никак не проконтролирует в случае прямых клиентских заказов, с радостью возьмутся за изготовление по увеличенным расценкам. Но налогов, на которые надеется государство, в этом случае будет полный ноль, – прогнозирует директор «Злата». – Год назад, с момента введения строгой системы учета оборота золота, в некоторых регионах до 90% легально работающих ювелиров в налоговой сняли ОКВЭДы на изготовление и таким образом вышли из-под контроля. Для ювелиров система контроля оказалась слишком сложной с отчетностью за каждую тысячную долю грамма драгоценного металла.

– Я оставлю салоны, которые занимаются предметами искусства, а розничную торговлю закрою, – обещает Нина Глушакова.

Потерю рабочих мест прогнозирует и гендиректор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин:

– Можно ожидать, что примерно половина предприятий просто прекратит этот вид деятельности и уйдет с рынка. Соответственно, люди, работающие на этих предприятиях, лишатся рабочих мест.

Что дальше

Свыше 2000 участников рынка драгоценных металлов и камней подписали коллективные письма на имя президента России и председателя правительства с призывом не вводить ОСНО. Бизнес-омбудсмен Борис Титов с похожим воззванием обратился в правительство. Ответа пока не получил, но и отказа тоже.

Минфин начал разрабатывать новые поправки к Налоговому кодексу, направленные на поддержку и развитие малых ювелирных производств. Но часть предпринимателей уже рассматривает перенос бизнеса в Китай, Индию, Турцию, Таиланд или Италию, где законодательство в ювелирной отрасли более лояльно по сравнению с Россией.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.