Подготовка к посевной в Алтайском крае идет по графику

0 83
0
(0)

Подготовка к посевной в Алтайском крае идет по графику

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Несмотря на масштабные санкции, подготовка к новому сельскохозяйственному сезону в Алтайском крае идет по графику.

К весенним полевым работам аграрии края начали готовиться с осени прошлого года, что позволило им во всеоружии подойти к нынешним экономическим реалиям. Хозяйства закупили и подготовили к сезону сельхозтехнику, запаслись запчастями, ГСМ, семенами и минеральными удобрениями. Конечно, не все позиции закрыты до конца, но и до начала страды еще есть некоторое время. 

Запас прочности

О ситуации в АПК края накануне посевной на круглом столе в правительстве региона рассказал министр сельского хозяйства края Сергей Межин. В совещании под председательством губернатора Виктора Томенко также приняли участие руководители органов власти, сельскохозяйственных, перерабатывающих и агроснабженческих предприятий.  

По словам главы регионального Минсельхоза, в 2021 году отрасль показала достаточно хорошие результаты. В крае произвели общий объем продукции на 241 млрд рублей – по индексу производства в целом по отрасли достигнуто значение 118%, а по продуктам растениеводства – 132% к уровню 2020 года. Инвестиции в основной капитал превысили 12,1 млрд рублей, или 32% плюсом к 2020 году.

Что касается уровня рентабельности предприятий, то он составил порядка 50%. Полученная прибыль – 37 млрд рублей, или 170% к уровню 2020 года. «Все это позволяет говорить о стабильной ситуации в отрасли АПК», – сказал министр.

Губернатор согласился, что угроз для нынешней посевной кампании нет, но, заглядывая вперед, глава региона заметил, что ситуация может измениться, если не принять действенных мер.

– У аграриев чувствуется высокая степень тревожности и даже нервозности, – сказал Виктор Томенко. – Конечно, это отражается на конкретных действиях, влияет на планы, которые формируются на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Тем не менее все базовые процессы у нас обеспечены.

ГСМ, семена и удобрения

Глава Минсельхоза сообщил, что в этом году общая посевная площадь будет немного увеличена и составит 5 млн 254 тыс. гектаров. Под зерновые отводится около 3,2 млн га.

На сегодняшний день хозяйства края обеспечены семенами и минеральными удобрениями. По зерновым и зернобобовым культурам обеспеченность составляет 90%. Сорта отечественной селекции имеются в полном объеме. По импортным семенам ведется мониторинг – они также производятся на территории РФ. Кроме того,  часть отечественных сортов могут составить конкуренцию зарубежным.

– Перед федеральным центром мы ставим задачу расширить площади под семена, которые можно было бы использовать уже в 2023 и 2024 годах. Нам нужно сейчас создавать дополнительный фонд отечественных сортов, которые смогут заместить импортные на фоне введенных санкций, – заметил Межин.  

Министр напомнил, что в Алтайском крае есть собственные производители, например компания «Сибагроцентр», семена которой не уступают импортным аналогам. Они традиционно используются аграриями региона.

Кроме того, хозяйства края обеспечены минеральными удобрениями. Если на 6 апреля 2021 года аграрии завезли их 145 тыс. тонн, то на текущую дату – 196 тыс. тонн. В апреле будет поставлено еще 50 тыс. тонн. А за весь сезон планируется использовать 270 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 100 тыс. больше, чем в прошлом году.

Отечественные производители также располагают современными технологиями и готовы предоставить достаточные объемы средств защиты растений. На сегодняшний день аграрии края приобрели и законтрактовали 2,7 млн литров. Это 80% от необходимого количества. По словам министра, работа в этом направлении будет продолжена, взаимодействие с агроснабженческими организациями идет в плановом режиме.

Он добавил, что без перебоев организована и работа по завозу ГСМ для сельхозработ. На сегодняшний день поставлено 77% от необходимых потребностей дизельного топлива, 115% – бензина. Готовность техники к полевому сезону оценивается на 90%.

– К началу весенних полевых работ она будет готова на все 100. Это касается как отечественной, так и импортной техники, – заверил министр.

В период посевной в крае будут работать около 16 тыс. тракторов, 1,3 тыс. посевных комплексов, среди которых и импортная техника. Министр уточнил, что в части импортных запчастей проблем не возникнет, аналогичную задачу решают и для обеспечения предстоящей уборочной кампании.

Чего нет – купим

Готовность к страде во всех районах примерно одинаковая. Что касается структуры посевных площадей, то она в зависимости от погоды еще будет корректироваться, но незначительно.

– На проведение посевных работ под зерновые культуры нам потребуется примерно 11 тыс. тонн семян, – рассказал глава Завьяловского района Николай Губерт. – Они есть, при этом на 92% потребность закрыта за счет собственного семенного фонда. Приобретены элитные семена в количестве 900 тонн. Нам также нужны семена и для технических культур. Больше половины потребности закрываем за счет собственных, недостающее количество тоже приобретено или законтрактовано. Поставки ожидаются в ближайшее время.

Хозяйства Завьяловского района приобрели более 4 тыс. тонн разных видов минеральных удобрений. Это на 18% больше, чем в прошлом году. Загодя подготовили к сезону технику и горюче-смазочные материалы. Запасы дизельного топлива и бензина постоянно пополняются. «Недостающее количество ГСМ будет поставлено за счет кредитных ресурсов в апреле», – уверен глава района.

Лимиты и кредиты

Одной из основных задач на сегодня для регионального Минсельхоза остается обеспечение аграриев льготными кредитами, а также пролонгация уже полученных заемных средств.

– Сейчас мы обеспечили заявки хозяйств по кредитам на пополнение оборотных средств. На уровне Минсельхоза России рассматривается возможность увеличения лимитов поддержки на льготное кредитование, чтобы можно было обеспечить крупный бизнес. Также изучается вопрос пролонгации кредитов, взятых в прошлом году. Такая дополнительная мера принята на федеральном уровне, хозяйства взаимодействуют с банками. Президент страны поставил задачу максимально ускорить сроки предоставления поддержки, – сообщил Сергей Межин.

Подводя итоги совещания, губернатор заверил, что органы власти в тесном контакте с представителями предприятий отраслей продолжат наращивать комплекс мер противодействия санкциям.

– Мы понимаем, что на сегодня у нас все есть, но начинаем готовиться к завтрашнему дню, – сказал Виктор Томенко. – Успехи прошлого года являются той подушкой безопасности, стабильности, которая позволяет планировать будущее.

Тем не менее влияние санкций, по словам губернатора, необходимо просчитывать и уже сегодня использовать все запланированные меры поддержки, а также увеличивать лимиты кредитования.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.