Съемки, запись песен, сведение звука в собственной студии: о творчестве музыкантов из Шипунова

0 36
0
(0)

Съемки, запись песен, сведение звука в собственной студии: о творчестве музыкантов из Шипунова

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Это гораздо больше, чем «два», если речь идет о музыкантах из Шипунова. Этим летом Иван Климов и Валерий Горшков, фронтмены двух проектов, «Свои» и «Канадский сад», решили объединиться. Чем резко увеличили количество зрителей и поклонников.  

По-взрослому 

«В поле тихо – люди спят, вышло солнце – надо воевать» – поначалу даже показалось, что не песня это, а негромкий разговор пришельцев из 1942-го с нами, родившимися на два поколения позже. Негромкий и проникновенный голос Ивана Климова, в кадре – усталые бойцы коротают время между боями. С экипировкой для съемок клипа «Это, брат, война» помог местный клуб военно-исторической реконструкции.

В принципе, поводом для знакомства с самобытными сельскими музыкантами становится любая их песня – «Сны» ли из подборки «Русский рок – 2022» или «Пиксели» от Диффузора МС, то бишь Валерия Горшкова, на которой можно прививать детям культуру общения с гаджетами. 

Сельская культура обитает сегодня не в аварийных зданиях советских времен постройки. Иным селам, включая Шипуново, горожане завидуют – такой там добротный и современный ДК. И все же уровня, на котором работают ребята из «Своих» и «Канадского сада», мы не ожидали. 

У них все по-взрослому – съемки, запись песенного материала, сведение звука в собственной студии. Отношение – бережное и к собственным стихам и музыке, и к каверам, которые, по словам Валерия, отнюдь не предмет заимствования: «Если у любимых исполнителей мне понравился какой-то прием, я могу его использовать и в своей песне – почему нет?»  

«Судьба была – вот и объединились», –  улыбается Валерий. А Михаил Бубнов делится подробностями: 

– Иван устроился на завод, туда же, где и я работаю. Разговорились, выяснилось, что парень окончил музыкальное училище, увлекается музыкой, играет на нескольких инструментах. Так познакомились. Слово за слово – решили  вместе поиграть. Репетиция за репетицией – теперь вместе выступаем, песни пишем, снимаемся одной командой. Так и живем. Днем «морсы льем», вечером инструменты в руки берем. Не зацикливаемся на одном каком-то стиле. Пробуем что нравится, что получается. 

«Если они о доме» 

Сами лидеры проектов уверяют, что уживаться в одном им совсем несложно, тем более им одинаково комфортно во всех жанрах и стилях, кроме скучных и некрасивых. Примиряет музыка, желание сделать что-то новое, чего до них еще никто не делал. «А когда взгляды у людей сходятся, просто и работать, и сочинять», – говорят друзья. 

Иван Климов – самый молодой участник группы, хотя есть еще и двое школьников, Максим Седешев (десятиклассник) и Алексей Политов, с недавних пор воспитанник Алтайского кадетского корпуса, который не  намерен бросать группу, хотя с осени и придется перевести ее в формат увольнительных.  

Старший в этой команде – Михаил Бубнов, ему 35. Когда он рассказывает про съемку клипов «в местах нашего детства», уточняю на всякий случай,  чье именно детство он имеет в виду. Человек, выросший в 90-е, знает такие живописные, а главное, подходящие локации, о которых нынешние подростки не догадывались. А когда площадка выбрана, остается снять на смартфон видео, смонтировать материал и сделать так, чтобы новая песня нашла своего слушателя. И тому, что получаются они весьма эклектичными, у Ивана есть собственное объяснение: 

– Мы поем песни, понятные многим, разные, патриотические, и считаем их таковыми не только потому, что кто-то там в атаку идет и шашкой машет. Если они о доме, о любви и верности своему селу, дорогим людям – это ведь тоже патриотика, хотя мало кто использует именно это слово. Мне вот даже представить трудно, что можно взять и уехать из дома куда-то далеко-далеко.  

– Мы вместе совсем недавно и пока не думаем, станем известными или нет, – внимательно слушая друга, вносит ремарку Валерий. – Просто стараемся, чтобы зрителю нравилось. И работаем для него – с душой.  

Шипуновский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.