Санкции против России всё больше бьют по самому Западу, признают зарубежные эксперты

0 116
0
(0)

Санкции против России всё больше бьют по самому Западу, признают зарубежные эксперты

«Не подумали о последствиях»: британский политический обозреватель Энтони Уэббер в беседе с RT признался, что введенные экономические санкции были непродуманными.

«Думаю, в результате начнёт расти давление на правительства в первую очередь западных стран, – отметил Уэббер. – Ведь очевидно, что их население не может выдержать такой серьёзный рост повседневных расходов».

Ранее германский экономист Айка Хамер заявил, что антироссийские меры могут обрушить экономику Германии, и как следствие – «развалится вся Европа»

Всё больше западных экспертов признают: «мать всех санкций», которая обрушилась в последние недели на Россию, начала работать против самого Запада.

Первая неприятность не стала долго ждать: уже в первые дни после введения санкций, начали бить тревогу аграрии всего мира: резко выросли цены на удобрения. Крупнейший поставщик одного из базовых удобрений в мире – карбамида – это Россия. Также нельзя полноценно вырастить урожай без калийных удобрений. Первое место в мире по их поставкам занимает Россия, второе Белоруссия, союзник России. Неслучайно даже в Бразилии сельхозпроизводители начали беспокоиться: не пойдет ли у них урожайность вниз? «Вишенка на торте» — поставки аммиака, необходимого для производства целого ряда удобрений. Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» был перекрыт с началом спецоперации, и когда его перезапустят, пока неизвестно. Между тем именно Россия поставляет около 10% аммиака на мировой рынок.

Итальянцы также рискуют остаться без традиционных спагетти, а многие страны – и вовсе без хлеба. Россия и Украина – основные поставщики пшеницы в мире. Налаженные каналы поставок перестали работать, во многом – по инициативе западной стороны. Дальше – больше: продуктовые ритейлеры в далекой Индонезии уже обеспокоены дефицитом подсолнечного масла.

В сети набирает популярность ролик из Австрии  «Посигнальте, если пострадали от санкций больше, чем русские» — такую надпись разметила одна из АЗС. Причина – скачок цен на топливо. С этой проблемой столкнулись автомобилисты многих стран. В Германии профсоюзы призвали экономить топливо. Всё из-за того, что один из основных экспортеров нефтепродуктов в мире – опять-таки Россия. Ситуация напоминает падающие костяшки домино: в ЮАР и Шри-Ланке уже прошли массовые акции протеста.

О том, насколько Россия встроена в мировую экономическую систему, говорит и то, что под угрозой оказались такие неочевидные вещи, как защита окружающей среды. Так, все современные автомобили оснащаются каталитическими нейтрализаторами, снижающими токсичность выхлопных газов. Устройство невозможно сделать без палладия, 40% которого на мировой рынок поставляет Россия.

Под ударом и мировая микроэлектроника. В числе антироссийских мер – запрет на поставки в Россию полупроводников. Но есть нюанс: их производство невозможно без неона и искусственных сапфиров, основным поставщиком на мировой рынок которых, опять же, является Россия.

В самой же России экономика перестраивается. Так, «АВТОВАЗ» выводит на рынок модели автомобилей, использующих минимум иностранных компонентов. Решают проблему с офисной бумагой: производители нашли новый источник отбеливателя, в ближайшее время ее производство восстановится.

И, наконец, громом среди ясного неба стало для западных потребителей газа решение Владимира Путина перевести расчеты на рубли. Некоторые правительства честно признались: это создает для них колоссальные проблемы.

В тоже время, даже западные эксперты отмечают: пока Россия не задействовала и малой доли ответных мер. Если это произойдет, миру придется несладко: экономисты прогнозируют снижение глобального ВВП на 1% и рост инфляции во всем мире – 2,5%.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.