В Алтайском крае прошло первое в 2022 году зональное совещание по развитию сельского хозяйства

0 114
0
(0)

В Алтайском крае прошло первое в 2022 году зональное совещание по развитию сельского хозяйства

Представители агропромышленного комплекса Алтайского края встретились на первом в 2022 году зональном совещании. Главное темой обсуждений стала подготовка к весенним полевым работам, а также меры поддержки для аграриев.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов отметил, что за последние 2–3 года произошла переориентация хозяйств на выращивание наиболее востребованных культур. Например, в 2018 году в регионе установили рекорд площади сева масличных – 1 миллион гектаров, но уже в 2021 году эти показатели превысили 1,3 миллиона гектаров. В этом году заданную планку планируется сохранить.

По словам замминистра сельского хозяйства края Николая Халина, общая площадь посевов в 2022 году составит 5,255 миллионов гектаров – на 32 тысячи больше прошлого года. На новых территориях будут возделывать пшеницу, сою, картофель и овощебахчевые культуры.

Николай Халин подчеркнул, что все хозяйства обеспечены семенами зерновых и зернобобовых, проблем с поставками удобрений нет.

Особое внимание уделили мерам поддержки для фермеров. Так, к концу марта хозяйства, прошедшие конкурс, получат стимулирующую субсидию на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота. Растениеводам региона компенсируют часть затрат на покупку элитных семян. Кроме того, в июле аграрии получат погектарные субсидии, также ожидаются субсидии на производства рапса и сои, реализацию зерновых культур. На федеральном уровне для аграриев закреплены льготные краткосрочные кредиты – годовая ставка не более 5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Скорее бы в поле!

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.