В жизни барнаульского завода «Кристалл» начался новый этап

0 15
0
(0)

В жизни барнаульского завода «Кристалл» начался новый этап

В жизни барнаульского завода «Кристалл» начался новый этап

В жизни барнаульского завода «Кристалл» начался новый этап

В жизни барнаульского завода «Кристалл» начался новый этап

В жизни барнаульского завода «Кристалл» начался новый этап

В жизни барнаульского завода «Кристалл» начался новый этап

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Предприятие с 70-летней историей, которое выживало в нулевые, впервые за много лет начало наращивать мощности, обновлять оборудование и расширять штат сотрудников. На ближайшие два года задача Барнаульского завода «Кристалл» – увеличить объем выпускаемой продукции вдвое.

Падения и взлёты

Первый бриллиант на Барнаульском заводе «Кристалл» был изготовлен в 1973 году. Но уже в 90-е предприятие впервые столкнулось с серьезными проблемами: приходилось пересматривать направления для сбыта, возникали трудности с сырьем. С годами проблемы усугублялись.

В 2005 году завод на открытом аукционе выкупает компания «Алроса». Несмотря на реорганизацию, следующие 10 лет были непростыми для предприятия. Из-за низких расценок на производимую продукцию приходилось жить в режиме жесткой экономии.

Руководство сменилось в 2016-м. И тогда, впервые за долгие годы, на заводе начали обновлять советское оборудование, на закупку новых разметочных комплексов направили более 16 млн рублей.

Два года назад «Алроса» приступила к объединению всех принадлежащих ей активов в единый производственный комплекс. Помимо Барнаула в состав вошли еще два предприятия – в Смоленске и Москве. Центральным заводом стал Смоленский, на его долю приходится больше половины всей российской огранки.

С тех пор производство на барнаульском предприятии начало стремительно наращивать объемы: поставили современное оборудование, был усовершенствован технологический процесс, благодаря чему выросли зарплаты.

После начала пандемии, чтобы избежать значительного простоя, филиал АО «ПО «Кристалл» в Барнауле стал подразделением Смоленского завода. Именно благодаря этому объединению в 2022 году предприятие в столице Алтайского края выходит на пик объемов производства, открываются новые вакансии, а также идет набор учеников по профессии «огранщик алмазов в бриллианты».

Блеск в тысячи карат

Сейчас сырье на предприятие поставляется из Якутии. Руководитель барнаульского филиала Александр Роут рассказал, что проблем с поставкой алмазов завод не испытывает. Только за текущий год было обработано более 16 тысяч карат.

– Это небольшой объем по сравнению с советским периодом, когда только огранщиков было больше тысячи. Но результат для нас показательный, – отмечает Роут. – Сейчас на предприятии 144 сотрудника, а в ближайшее время мы увеличим штат вдвое. Рынок требует больше бриллиантов.

Руководитель филиала рассказал, что основной объем изготавливаемых драгоценностей отправляется на экспорт. Из-за невысокой покупательной способности в России остаются лишь небольшие экземпляры. Но предприятие уже год работает по международной системе оценки, поэтому бриллианты из Барнаула востребованы в разных точках мира.

– В России у нас конкурентов нет, все крупные производства в Москве, Смоленске, Барнауле объединены в одну структуру, – объясняет руководитель. – В мире долгие годы первенство держит Индия. Сейчас в их производства внедряют цифровые технологии, там открыто в разы больше рабочих мест. Но у отечественной индустрии начался новый этап развития, и в будущем мы сможем конкурировать с мировыми лидерами.

Задача «Кристалла» на ближайшие годы – двукратно увеличить объем выпускаемой продукции. В этом помогает современное оборудование. Александр Роут рассказал, что сегодня проблем с этим нет. Предприятию удалось основательно закупиться еще до санкций. Есть необходимые станки для огранки, разметки, резки. И если возникает нужда в обновлении – Индия производит конкурентоспособную технику.

Как же из куска углерода, которым, в сущности, является алмаз, получается драгоценный камень?

Сначала бриллиант моделируют в виртуальном пространстве. Современная программа рассчитывает, как с меньшими потерями разрезать природный камень. После этого будущее изделие отправляется на станок для первичной обработки, далее – на резку.

– Мы капитально обновили цех резки. Раньше здесь один человек обслуживал два станка, многое приходилось делать вручную. Сейчас новое оборудование позволяет кроить до 10 алмазов одновременно, в разы сокращая количество брака, – отмечает начальник производства Станислав Кошелев.

Потом за работу берется огранщик. Он кропотливо наносит на полуфабрикат 57 граней. Бриллиант готов. Но и огранка не последняя операция. Алмаз официально становится бриллиантом лишь после оценки, этим занимается лаборатория. Значение имеет все: форма, цвет, отсутствие малейшего брака.

Выучить до мастера

За последние два года численность предприятия увеличилась на треть. При этом на новых специалистов делается серьезная ставка. В Барнауле огранщиков не обучают, поэтому завод сам набирает кандидатов и выращивает из них профессионалов. Возраст и базовое образование не имеют значения, главное – желание трудиться.

Набор учеников начался с января. Сейчас на предприятии профессию осваивают восемь человек, еще десять получили разряд и уже работают на основном производстве.

– Завод и раньше пробовал выращивать кадры. Но тогда набиралась большая группа, на которую давался один инструктор. Специалист едва успевал отвечать на возникающие вопросы. Сейчас набор ведется плавно, и хотя ученики находятся на разных этапах погружения, мастер успевает уделить внимание каждому. Эффект очевиден. Раньше отсев был около 80%, сейчас – не больше 15%, – подчеркивает Роут.

Основные требования к огранщику – усидчивость и «чтобы руки были связаны с головой». Бывает, когда работник знает теорию на пять, но сделать какие-то элементы не может. И даже в таком случае завод до последнего бьется за ученика. В основном это себя оправдывает. Ребята начинают гранить: кто-то быстрее, кто-то медленнее.

Алена Шрайберг в прошлом бухгалтер, пришла на предприятие по объявлению. Ее обучение длится уже пять месяцев. Обо всех тонкостях ей рассказывают на производстве, поэтому и практики, и знаний вполне достаточно. А после обучения гарантировано трудоустройство.

– Благо стажировка оплачивается. Средняя стипендия – 25 тыс. рублей, это позволяет без страха осваивать новое дело, – считает ученица. – Опыта все еще не так много, поэтому маленький камушек обрабатываю весь день. Через месяц обучение закончится, буду сдавать на разряд. Надеюсь, все получится.

Когда ученик получает разряд, руководство повышает его до стажера. И стипендия сменяется стимулирующими выплатами.

– Даже с разрядом специалист не имеет квалификации, чтобы гранить в таком количестве, как опытный мастер, – поясняет Александр Роут. – Для них мы разрабатываем индивидуальный график и план. В любом случае стажер зарабатывает больше ученика, при этом у него формируется стремление делать больше и лучше.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.