В Новоалтайске открылся литейно-механический завод

0 11
0
(0)

В Новоалтайске открылся литейно-механический завод

Фото: Олег Богданов

В Новоалтайске открылся литейно-механический завод

Фото: Олег Богданов

В Новоалтайске открылся литейно-механический завод

Фото: Олег Богданов

В Новоалтайске открылся литейно-механический завод

В Новоалтайске открылся литейно-механический завод

В Новоалтайске открылся литейно-механический завод

При строительстве использовался заем Фонда развития Алтайского края. Все оборудование уже прошло пусконаладку, и предприятие приступило к полноценному производственному процессу.

Содержание:

Пенопласт в «литейке»

Льют металл на заводе по технологии ЛГМ – по газифицируемым моделям. При таком подходе сначала изготавливается деталь из пенопласта, затем ее помещают в контейнер и засыпают песком. Только после этого заливается сталь. Пенопласт выгорает, а в песке остается готовое изделие. 

– Работая по такой технологии, можно производить достаточно точные модели, которые не нуждаются в дополнительной механической обработке, – объясняет Сергей Калмыков, старший мастер литейного производства.

Начинается производство с модельного цеха, его также называют белым. В нем при помощи давления и пара маленькие гранулы превращаются в полистирол. После этого шарики попадают в бункер, а оттуда – в пресс-формы. Полученную заготовку прогревают в печи, чтобы она стала твердой и прочной. 

– Закупаем полистирол в Бельгии. Пока проблем с поставками нет. Но всегда есть альтернатива – материал производят и в Китае, и даже в России, – отмечает представитель нового предприятия.

Обожженные «запчасти» из пенопласта собираются в одну большую модель, на которую наносится слой огнеупорной краски.

– При заливке сначала выгорает пенопласт, а только потом краска. Ее функции схожи с яичной скорлупой. Когда заготовка сгорает, краска не дает песку засыпаться в изделие. Из-за этого продукция получается более точной, снижается процент брака, – говорит Сергей Калмыков.

Искры бизнеса

Прокрашенные и просушенные модели загружаются в контейнер, где заготовки засыпаются песком. Чтобы он плотно прилегал ко всем нишам и полостям, песок уплотняется при помощи вибрации. После этого ящик, на языке литейщиков он называется опока, накрывается пленкой. Остаются только воронки, в которые будет заливаться расплавленная сталь, ее выплавляют из металлолома в индукционной печи. На одну смену требуется около 2,5 тонны металла. «Нехватки с сырьем нет, но и мы не работаем на полную», – добавляет представитель завода.

При сгорании пенопласта образуются искры, которые разлетаются на несколько метров. Зрелище напоминает огромный бенгальский огонь, в сердце которого стоит заводчанин.

Весь цикл производства занимает чуть более суток. Дольше всего длится подготовка и покраска модели с ее последующей сушкой.

Для стабильности и развития

В первую очередь на предприятии будут лить детали для алтайского сельхозмашиностроения – от колес до сцепных устройств. Также новый завод готов рассматривать единичные заказы. К тому же возможности оборудования позволяют работать не только со сталью, но и с чугуном. Все зависит от заявок клиентов.

– Потребность в литье у машиностроителей имелась немалая, – подчеркивает управляющий Алтайского завода сельскохозяйственных машин и представитель ГК «СЭУС» Иван Харламов. – Прежде всего на новом предприятии будет изготавливаться продукция для завода сельхозмашин «Велес». Но его объемы – лишь треть от нашей мощности. Поэтому сейчас ищем других заказчиков.

Открыть литейное производство в Новоалтайске удалось благодаря привлечению средств из Фонда развития Алтайского края. К тому же новое предприятие стало резидентом Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 

– Новый резидент ТОСЭР – это еще один шаг к созданию кооперации в области сельхозмашиностроения, – считает министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. – Но молодое предприятие надо вырастить, чтобы оно выплатило кредиты и вышло на самоокупаемость.

Пока на НЛМЗ создано 20 рабочих мест, в перспективе их будет 50.

– Общая стоимость проекта составила 43 млн рублей, 23 миллиона из них – заемные средства. Вернуть эти деньги мы должны в течение пяти лет. Процентная ставка – минимальная. Она настолько комфортная, что я ее даже не помню, – сообщил Харламов. –  Сейчас работаем в одну смену, но мощности позволяют работать круглосуточно. На проектную загрузку планируем выйти уже через три месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Фоторепортаж: В Новоалтайске открылся завод по выплавке металла для сельхозтехники

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.