В региональном Минсельхозе рассказали о состоянии отрасли

0 123
0
(0)

В региональном Минсельхозе рассказали о состоянии отрасли

Первоочередная задача, которая стоит перед аграриями, – проведение весенне-полевых работ. По предварительным данным, посевы сельскохозяйственных культур будут сохранены на уровне прошлого года и даже немного увеличены — на 32 тысячи гектар за счет яровой пшеницы, сахарной свеклы, овощей.

Об этом шла речь во время заседания рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости края, которое провел губернатор Виктор Томенко.

Итак, подготовка к посевной ведется в плановом режиме. На особом контроле находиться вопрос по минеральным удобрениям. Порядка 30 процентов потребностей рассчитывают закрыть благодаря поставкам из европейской части страны.

— Семенами зерновых и зернобобовых хозяйства обеспечены на 100 процентов. Доля импортных семян подсолнечника составляет 19 процентов, кукурузы – 16 процентов, рапса – 6 процентов. Сейчас прорабатывается вопрос о замене сортами отечественной селекции, в том числе алтайской, — подчеркнул министр сельского хозяйства Сергей Межин.

Профильное ведомство ведет контроль состояния рынков сельхозпродукции, и ее запасов. По состоянию на 1 марта имеется свыше 3,3 млн тонн зерновых и зернобобовых, в том числе пшеницы, гречки, масличных культур. Этого достаточно для перерабатывающих предприятий региона.

Однако, в АПК наблюдается приостановка инвестиционной деятельности, связанной с привлечением кредитов. Что касается принятых решений на федеральном уровне по увеличению лимитов льготного краткосрочного кредитования, то это позволяет в полном объеме закрыть потребность по весенне-полевым работам.

— Важнейшей задачей остается доведение средств господдержки, – рассказал министр. — Нормативная база полностью готова. Сегодня ведётся прием документов. До конца месяца мы планируем направить сельхозтоваропроизводителям порядка 315 млн рублей – на содержание маточного поголовья. Объявлен отбор по племенному животноводству и за литр молока.

В целом, в первом полугодии до аграриев планируют довести 1 млрд рублей.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.