В степной зоне Алтайского края начались полевые работы

0 93
0
(0)

В степной зоне Алтайского края начались полевые работы

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

К боронованию приступили хозяйства Угловского, Ключевского, Кулундинского и Михайловского районов. Перед стартом посевной в засушливом и ветреном климате важно сохранить в земле столь необходимые запасы влаги, потому что прошедшая зима выдалась малоснежной. Но даже без этого у аграриев хватает поводов для тревоги.

Суды и оптимизм

Одними из первых вывели бороны в поле аграрии Михайловского района. В настоящее время уже на 1200 гектарах сельхозугодий прибита влага. Некоторые хозяйства начали сев многолетних трав, семена эспарцета и люцерны внесены на площади 200 гектаров.

– В этом году снега мало, поэтому и влаги в почве не так много, как хотелось бы сельхозпроизводителям, – сообщил начальник сельхозуправления Михайловского района Виталий Тищенко. – У нас район большой, поэтому некоторые аграрии еще не начали прибивать влагу, но к концу недели работы начнут все предприятия. В целом каждое наше хозяйство к весенней кампании готово: топливо завезено, удобрения закуплены, техника отремонтирована.

Михайловское сельхозпредприятие «Агропродукт» боронование еще не начало, сегодня в хозяйстве запланирован смотр техники, которая к выходным уже выйдет в поля. По словам руководителя организации Владимира Балашанова, земля пока сырая, но из-за сильных ветров через несколько дней она может высохнуть.

– Один бог знает, как сложится этот сезон. Если дождь пройдет, то и удача будет нам сопутствовать, – размышляет фермер. – К посевной мы успели подготовиться, осталось дождаться поставки удобрений, скоро их должны привезти. В начале года приобрели новый трактор «Бюллер», российский комбайн «Вектор». Купили растворный узел для внесения удобрений, вчера нам поставили «подсолнечную» сеялку. Технику закупали разными способами: пользовались сельхозкредитами, что-то брали в лизинг. Немало потратили собственных средств.

Балашанов рассказал, что проблем с поставками сельхозтехники почти не возникло. Подвела лишь одна компания, у которой предприятие приобрело грузовой автомобиль. Предоплату за него фермер внес еще в декабре, на тот момент цена составляла 3,3 млн рублей. Но в марте поставщик объявил, что теперь грузовик стоит 6 миллионов. Аграрий, с которым был заключен договор на поставку, решил обратиться в суд. Он надеется, что этот спор удастся выиграть и авто получится приобрести по старой цене. Но в договоре прописаны и возможные войны, и санкции, поэтому поставщик прямо сказал, что суд встанет на его сторону. «Посмотрим, чем закончится эта история», – с тревогой ждет Балашанов.

– Цены выросли, да, но для нас это не преграда. Если не будет поставляться импортная техника – поработаем на российской. Будем выполнять любые поставленные задачи. В этом году сеем чечевицу, гречиху, пшеницу, подсолнечник. Духом не падаем, Родину кормить же надо. Прорвемся! – уверен фермер.

Ключи к продуктивному году

Боронование начал и Ключевский район, в котором работают более 90 сельхозпроизводителей, и почти все они уже вышли в поля. Пока влага закрыта на 710 гектарах, на 50 гектарах внесены удобрения. В этом году хозяйства района закупили в два раза больше агрохимикатов, чем годом ранее, – почти 2 тысячи тонн.

– По данным метеостанций, запасы влаги составили от 80 до 104 миллиметров. Это 71–91% от средней многолетней нормы. Ситуация не критичная. Важно эти ресурсы сохранить в земле, поэтому хозяйства массово начинают боронить. Время подошло, и погода благоволит, – отметил начальник управления сельского хозяйства Ключевского района Игорь Жадько.

На 305 миллионов рублей хозяйства из Ключей приобрели техники, в том числе 10 тракторов и 5 посевных комплексов. У нескольких сельхозпроизводителей сорвались поставки, поэтому пришлось срочно искать выход из ситуации. Одно из таких – КФХ Григоренко, в котором все еще ждут два комбайна «Ростсельмаш». Из-за нехватки комплектующих машины не собраны, а в этом году на них рассчитывали.

– Такая же ситуация с французскими семенами, они уже в пути, но такие задержки заставляют волноваться, – поделился Владимир Григоренко.

Фермер добавил, что возникшие трудности не повлияли на старт весенних работ. Два дня назад предприятие начинало боронить почву, пока обработано около 100 гектаров, а всего в хозяйстве порядка 20,5 тысячи гектаров земли. Сегодня к прибивке влаги приступят в полную силу. «Земля сухая. Надо работать, чтобы сохранить в ней хотя бы что-то», – подчеркнул Григоренко.

На низком старте

Более северные территории еще не приступили к работам. Например, Панкрушихинский район, который находится от Ключей менее чем в 200 километрах, выйдет в поля только через неделю, а то и через две.

– Все зависит от погоды. Выходные обещают быть теплыми, но в любом случае раньше 20 апреля не начнем, – уверен Сергей Соломатин, начальник сельхозуправления Панкрушихинского района. – Это нормальные сроки для нашей зоны. Снег уже почти сошел с полей, в почве достаточно влаги, которая осталась там с прошлого года. Осень выдалась дождливой, поэтому земля пока сырая.

Чиновник сообщил, что район полностью готов к посевной – вся техника на ходу, ГСМ и минеральные удобрения завезены. «Проблем нет, всем обеспечены… Все хорошо», – констатировал он.

Кстати, в этом году сельхозтоваропроизводителям Алтайского края предстоит провести яровой сев на площади 4 млн 600 тыс. гектаров. Общая площадь сева ожидается на уровне 5 млн 255 тыс. гектаров, что больше предыдущего года на 32 тыс. гектаров. Вырастут площади сева зерновых, сахарной свеклы, сои, картофеля и овощных культур.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.