Алтайский край присоединился к всероссийскому проекту «Культура для школьников»

0 64
0
(0)

Алтайский край присоединился к всероссийскому проекту «Культура для школьников»

Теперь дети школьного возраста на системной основе смогут познакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, архитектуры и народной культуры.

Проект состоит из трех блоков: культпоход – учащиеся выезжают в учреждения культуры на спектакли, концертные программы или выставки; культурный клуб – тематические встречи с известными писателями, артистами или художниками; цифровая культура, которая включает знакомство с произведениями искусства в цифровом формате.

Кроме того, с 1 сентября прошлого года Алтайский край в числе других регионов присоединился к программе «Пушкинская карта». С помощью карты старшеклассники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет могут оплатить билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет на общую сумму 5 тыс. рублей.
Напомним, что в 2021 году учреждения культуры Алтайского края работали в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Действовали ограничения на проведение развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий. Широкое распространение получили онлайн-технологии в области культуры, предоставлялись альтернативные или дополнительные услуги с помощью цифровых платформ.

Несмотря на санитарные ограничения, Алтайский государственный театр драмы имени Василия Макаровича Шукшина отметил 100-летие. В регионе прошли масштабные творческие мероприятия: фестивали имени Валерия Сергеевича Золотухина, Роберта Ивановича Рождественского, «Шукшинские дни на Алтае», краевые Дельфийские игры.

Уровень инвестиций в строительство и ремонт объектов культуры Алтайского края в 2021 году стал рекордным и составил 1,2 млрд рублей. Кроме того, произошло долгожданное событие – в 2021 году свои двери для маленьких зрителей открыло новое здание театра кукол «Сказка». 
Была проведена большая работа по обновлению материально-технической базы: возведены культурно-спортивные комплексы в Шелаболихе и Новоалтайске. Работами по строительству, капитальному ремонту и разработке проектно-сметной документации в 2021 году было охвачено 29 сельских домов культуры и детских школ искусств.

В 2022 году планируется провести капитальный ремонт, строительство и реконструкцию 19 объектов культуры. В частности, завершится реконструкция здания Дома культуры в с. Новоманошкино Заринского района, капитальный ремонт зданий районных Домов культуры Косихинского и Солонешенского районов.
В рамках национального проекта «Культура» завершен ремонт трех сельских домов культуры и трех детских школ искусств. Создана модельная библиотека в г. Славгороде, открыты виртуальные концертные залы в городах Алейске, Бийске и Славгороде.

Алтайский край сохранил все востребованные направления государственной поддержки. Это губернаторские стипендии для одаренных детей, льготное посещение школьниками и студентами культурно-просветительских программ, денежные поощрения лучшим работникам культуры, единовременные выплаты Народным мастерам Алтайского края, премии победителям краевых Дельфийских игр.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.