Как живёт дружный вокальный ансамбль из Топчихинского района

0 71
0
(0)

Как живёт дружный вокальный ансамбль из Топчихинского района

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Вокальный  ансамбль «Россияночка» Топчихинского дома культуры не самый прославленный в крае, но, возможно, самый дружный и сплоченный. Многие его артисты обрели здесь вторую семью и, говоря о своей жизни, выдают ее секрет: «Переживем любую беду, если вместе, если с песней».  

«Не сглазить бы»

Вокальный ансамбль, у которого было немало взлетов и падений, с приходом в 2014 году нового художественного руководителя Елены Кускочевой обрел и новое свое лицо. 

«Россияночка» далеко не первый проект Елены Геннадьевны, связанный с популяризацией  песни народной и авторской, но самый, пожалуй, любимый. И не только потому, что коллектив – народный, известный в крае, дважды лауреат популярного регионального конкурса имени Калинкина. Именно в нем худрук Кускочева смогла реализовать в  полной мере тот бесценный багаж, что был накоплен ею в бытность главным концертмейстером прославленной «Сибиряночки», хора ДК шинников (ныне ДК Барнаула). 

Вокалисты – люди зрелые, умудренные, а потому к постановке номеров подходят с точки зрения житейского опыта. Проживают каждый как судьбу, поют от сердца,
а потому рады им и на краевых фестивалях, и в расположенных на территории Топчихинского района небольших домах-интернатах для престарелых.

После двухлетней эпидемии они снова вместе. О нынешнем своем счастье петь вживую перед зрителем, а не глазком камеры, говорят пока осторожно: «Не сглазить бы». Елена Кускочева рассказывает, как непросто ее подопечные пережили разлуку со зрителем:    

– Практически всем нашим участникам и участницам за шестьдесят, тут хочешь не хочешь, а нужно было дома пересидеть пандемию. Как руководитель коллектива,
я должна была сберечь их жизни и здоровье. У артистов изначально был потрясающий настрой, вера в то, что все плохое рано или поздно заканчивается. История затянулась, и мы поддерживали друг друга, переживали о заболевших. Это время сплотило нас. А едва были сняты ограничения на проведение массовых мероприятий, мы возобновили встречи, репетиции, концерты.

«Моя семья» 

Так вот откуда ощущение, будто домой попал. Духом семейственности в самом прекрасном смысле слова пронизано пространство, в котором живут и работают «россияночки». И каждая из них вам расскажет свою непростую историю, в которой спасают музыка, песня, общение. 

Приведем некоторые и начнем, пожалуй, с Сергея Плотникова, одного из немногочисленных мужчин – участников коллектива. Вокалист, баянист, он работает завхозом в Доме культуры. Незнающие порой подначивают, как, мол, тебя, Тихоныч, жена в этакий малинник отпускает. А супруга Татьяна – рядом, она первый зритель «Россияночки», старается не пропускать ее концертов. 

Наталья Мещерякова – «молодуха», «массовик-затейник», как ее здесь называют за возраст и профессиональное умение из ничего создать праздник для коллектива. Полжизни Наталья Ивановна работала воспитателем детского сада, и по сию пору, как она сама о себе говорит, «живет чертовинка внутри меня». Ее путь в «Россияночку» начался с… тяжкой болезни мамы. Чтобы ухаживать за ней, Наталья оставила любимую работу:

– Поначалу думала, что еще вернусь в профессию. Но не случилось.  Когда мамы не стало, меня звали назад, но душа была пуста. А потом встретила Елену Геннадьевну. Зная, какое горе я пережила, она пригласила на репетицию «Россияночки». До того момента была на концертах, смотрела на этих женщин, думая, какие же они молодцы. И вот сама стала одной из них. Как гласит китайская пословица, если в душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее обязательно сядет поющая птица. 

Любовь Гардт тоже педагог. Учительствовала когда-то в Красноярке, а в 2010 году переехала в Топчиху, поближе к взрослому сыну и внукам. 

– Мне дети помогли домик купить, и все, казалось, прекрасно. Но очень  скучала по людям, по общению с коллегами. Тогда и поняла, что означает выражение «стены съедают». Словом, предложение попробовать себя в «Россияночке» оказалось кстати. Вот уже восемь лет пою, – рассказывает о себе Любовь Трофимовна.  

Зоя Латкина – не улыбайтесь! – тоже из учительской среды, работала когда-то заместителем директора в сельской школе. Вся ее семья, начиная с деда, музыкальная, певучая. На сцене выступали вместе – Зоя Ивановна, муж Анатолий Петрович и дочь их Елена, она сейчас в Новосибирске живет. Собеседница с ностальгией вспоминает о прежней, еще советской традиции. В самодеятельности выступали целыми коллективами. Был, например, «ансамбль администрации» или хор «Сельхозтехники». 

Тамара Трегуб свой рассказ начинает уже под общий смех – она тоже по диплому педагог! Правда, выйдя замуж за военного, и сама в армию пошла служить. Так, бок о бок, и детей вырастили в гарнизонной неустроенности, и пенсионерами Минобороны стали. 

– Когда муж Анатолий ушел из жизни, я пребывала в такой депрессии, что уже и не надеялась выбраться из нее. «Россияночка» вытянула. Благодаря ей я снова живу, радуюсь, пою. Коллектив для меня семья, – признается Тамара Анатольевна.

Фото вокального  ансамбля «Россияночка»

Топчихинский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.