До 20 жалоб о завышении цен на продукты питания принимает УФАС в Алтайском крае каждый день

0 106
0
(0)

До 20 жалоб о завышении цен на продукты питания принимает УФАС в Алтайском крае каждый день

Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю ежедневно принимают до 20 жалоб от жителей региона на цены на продукты питания. Обращения поступают на горячую линию, открытую две недели назад, сообщили в пресс-службе ведомства.

На фоне повышения цен антипомопольщики отправили запросы птицефабрикам Алтайского края и оптовым поставщикам сахара. Производителям сладкого продукта уделили особое внимание: крупнейших производителей постигли внеплановые антикартельные проверки – о результатах будет известно позднее.

Проблема необоснованного завышения цен – одна из самых обсуждаемых в российских СМИ в последние дни. На фоне ажиотажного спроса на продукты активизировались «призраки 90-х» — спекулянты. И если в Алтайском крае спекулянтов пока не выявили, в других регионах их уже ловят. К примеру, по данным АиФ-Казань, в столице Татарстана задержан мужчина, пытавшийся продать 50-ти килограммовый мешок сахара гораздо дороже реальной стоимости.

Между тем, дефицит сахара в России, слухи о котором ходили по соцсетям, сошел на нет. Об этом, в частности, рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Говоря о других группах товаров – например, о предметах личной гигиены – он сообщил, что здесь также беспокоиться не о чем.

«По поводу предметов гигиены, предметов женской гигиены, подгузников, тишью, – у нас опять-таки запасов в сетях сделано очень и очень много, на два-три месяца, — сказал Евтухов. – Во-вторых, запасов сырья и необходимых материалов у производителей тоже на период до трёх месяцев. То есть, и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-то появляются опустевшие полки – здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время».

Что касается бытовой химии, то замминистра заверил: Россия производит её с избытком, и эта продукция останется на полках. Из острых вопросов последних дней: сигналы о нехватки кассовой ленты. Федеральная налоговая служба в ответ на это решила временно не штрафовать магазины за невыдачу чека, если на это согласен покупатель.

В то же время, УФАС по Алтайскому краю ведет постоянный мониторинг цен в регионе, в том числе по обращениям граждан. Телефон горячей линии – 8–983–384–65–72, звонить можно с 9:00 до 12:30 и с 13:30 до 16:00 (включая выходные дни).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Рост цен на продукты в России связан с удорожанием кормов

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.