Как в Барнауле прошел II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье»

0 24
0
(0)

Как в Барнауле прошел II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье»

Как в Барнауле прошел II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье»

Как в Барнауле прошел II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье»

Как в Барнауле прошел II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье»

Как в Барнауле прошел II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье»

Как в Барнауле прошел II Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье»

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Гран-при II Всероссийского фестиваля театров кукол «Зазеркалье» получил спектакль «Про умную собачку Соню» Тюменского театра кукол.

Не только детям

Председатель жюри, театровед и критик Ольга Глазунова отметила, что решение было единодушным.

– Это настоящий театр кукол, спектакль, который с удовольствием смотрят не только дети, но и их родители. Нам, взрослым людям, безумно нравилось, как он придуман, сколько в нем фантазии, и мы полюбили его за отношение к зрителям и к персонажам, – объяснила нам Глазунова.

А режиссер-постановщик Антон Нестеренко признался, что не ожидал главной награды: «Спектакль не новый, он уже полюбился нашей публике и побывал на других фестивалях. И мы ехали сюда, как обычно, на других посмотреть и себя показать. Не скажу, что совсем не было надежд, но чтобы прямо Гран-при – это великая радость и счастье».

Барнаульский «Сон в летнюю ночь» Александра Янушкевича удостоился наград за лучшую роль второго плана (Екатерина Плотникова) и работу художников Екатерины Шиманович и Сергея Ашухи. Также призов удостоены Борис Смелянец и Иван Захаров за лучший актерский дуэт в спектакле «Затворник и Шестипалый» Красноярского театра кукол и Елена Кузнецова за лучшую актерскую работу в спектакле «А рыбы спят?» новосибирского театра кукол «Пилигримы». Эта же постановка награждена за музыкальное оформление. Лучшей работой режиссера признали спектакль «Скеллиг» Александра Янушкевича в Омском театре «Арлекин». Специальный приз жюри вручило Театру актёра и куклы «Петрушка» из Сургута за яркое сценическое воплощение японской сказки «Земляника под снегом».

Книга как повод

Из заявленных в афише 16 спектаклей мы едва успели посмотреть половину. Если «Затворник и Шестипалый», о котором мы уже рассказывали, строго следовал сюжетной канве ранней повести Виктора Пелевина, то для спектакля «Снежная королева» Ханты-Мансийского театра кукол всем известная сказка Андерсена оказалась лишь отправной точкой. Режиссер Наталья Слащёва поместила свою историю в декорации обычного подъезда: слева лестница с перилами, справа – двери лифта.

Лучшие друзья Кай и Герда (белые текстильные куклы в смешных шапочках) мило дурачатся и катаются с горки. Когда Кай исчезает, Герда оклеивает весь подъезд объявлениями о пропаже, а потом пускается на поиски друга. В лифте она обнаружит королевский дворец, вместо кареты получит от принцессы простецкие санки, а Снежная королева окажется каким-то куском белой фаты. Кажется, режиссер полагался на воображение детей, способное наделять обыденность волшебными чертами, и барнаульские зрители не подвели.

«Бременские музыканты: начало» из Нижневартовского театра юного зрителя еще дальше ушли от первоисточника братьев Гримм, хотя сами Вильгельм и Якоб фигурируют в спектакле в виде… ведущих престижной музыкальной премии. Перед церемонией награждения они записывают интервью с рок-группой «Бременские музыканты» в составе Осла, Пса, Кота и Петуха, которые вспоминают, с чего начиналась их мировая слава.

Жанровое определение немого спектакля «Звёздочка для мамы» театра кукол «Гулливер» из Кургана – «визуальное путешествие». Здесь все немного не то, чем кажется (скажем, стеганое одеяло превращается в заснеженную улицу). Сюжет сновидческого 50-минутного спектакля стремится ускользнуть от зрителя, но образы белых медведей, кувыркающихся в ночных облаках, или белоснежного оленя ростом до неба надолго застревают в памяти.

Полное оживление

Моноспектакль «Про Ёжика» Театра живых кукол Владимира Захарова «2+ку» из Томска участвовал в фестивале на правах гостя. Организаторам «Зазеркалья» показалось важным показать в Барнауле уникальных «кукол на запястье с механикой полного оживления», придуманных актером и мастером, ушедшим из жизни в 2019 году.

– Владимир Захаров очень любил театр и лес и объединил их, построив маленький уютный домик, похожий на сундучок со сказками, – рассказала актриса и режиссер восстановленной версии спектакля Ольга Сигаль. – Там живут маленькие актеры – живые куклы, одну такую я привезла с собой.

Заглавный Ёжик оказался задумчивым существом с выразительными глазками и шевелящимися по отдельности крошечными пальчиками. С «партнершей по сцене» Ольгой Сигаль они мило препирались, играли драматические эпизоды и размышляли о театральной условности, а в конце пригласили зрителей к себе в гости в Томск.

И невозможно не упомянуть спектакль-победитель «Про умную собачку Соню». На малой сцене выстроили многоквартирный дом: мимо ездят машины и гуляют прохожие, над крышей вьются голуби, за которыми охотится рыжий кот. А в одной из квартир живет наивная собачка в платьице, и, пока ее хозяин на работе, она учится быть вежливой с соседями и не совать хвостик в розетку, рисует на стенах и нечаянно устраивает потоп – словом, ведет себя как обычный ребенок. Спектакль покорил специалистов своей технической изобретательностью, но куда удивительнее его способность быть увлекательным для взрослых и зрителей 0+.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.