Какие мероприятия пройдут в Алтайском крае летом

0 99
0
(0)

Какие мероприятия пройдут в Алтайском крае летом

Какие мероприятия пройдут в Алтайском крае летом

Какие мероприятия пройдут в Алтайском крае летом

Какие мероприятия пройдут в Алтайском крае летом

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Алтайское лето всегда дарит интереснейшие культурные события – как краевого, так и общероссийского масштаба. Чего ждать нам в этом году? О главных фестивалях рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Краевой литературный фестиваль Роберта Рождественского

С 22 по 25 июня в Алтайском крае состоится празднование 90-летия со дня рождения Роберта Рождественского.

Первые Рождественские чтения в Алтайском крае состоялись в 2007 году, а в 2017-м знаковое событие получило статус краевого литературного фестиваля Роберта Рождественского. Главные события этого праздника творчества проходят в столице края и на родине поэта, в райцентре Косиха. Традиционно фестиваль открывается литературно-музыкальной программой в ГМИЛИКА.

«Шукшинские дни на Алтае»

Одним из главных культурных событий года уже не одно десятилетие является этот всенародный праздник.

«Шукшинский кинофестиваль вошел в число фестивалей, поддержанных Министерством культуры РФ. На фестивале по-прежнему будут представлены полный и короткий метр. Прием заявок продолжится до 15 мая. В середине мая мы сообщим, сколько отобрано заявок, представим афишу кинофестиваля. Что касается проведения праздника, естественно, мы будем учитывать эпидобстановку. Если массовые мероприятия будут позволены, то планируем вернуться к нашему обычному формату. Поэтому сводный план мероприятий Шукшинских дней еще не утвержден. У нас имеется «набор событий», которыми мы бы хотели насытить афишу фестиваля. Например, в музее Шукшина запланированы два интересных выставочных проекта. Кстати, музею в этом году исполняется 45 лет», – сказала Безрукова.

В рамках Шукшинских дней состоится интересный обменный проект между музеем Шукшина и музеем Астафьева (ему в этом году – 25!). В Сростках будет представлена выездная выставка Красноярского краеведческого музея о Викторе Астафьеве, а в Красноярск отправится выставка «Там, где живёт Шукшин». Летом у нас пройдет интересная презентация литературных музеев Крыма. А это и Цветаева, и Волошин, и Паустовский… Еще одним событием, которое мы задумывали, но не смогли провести в прошлые годы, будет межрегиональный фестиваль «Чудики». На нем представят самобытных народных мастеров из разных регионов.

Фестиваль «ШАГ»

Как известно, идейный вдохновитель форума студентов и выпускников театральных вузов «ШАГ» Константин Яковлев покинул наш край. Но праздник остается с нами, так кто же станет преемником организатора этого фестиваля? «В музыкальном театре существует логичная преемственность. Татьяна Столбовская, главный режиссер театра, в свое время была помощником Яковлева, имела отношение к проведению фестиваля. «ШАГ» состоится в следующем году», – резюмировала Елена Безрукова.

Фестиваль вареника 

Этот праздник в Романово – одна из визитных карточек района. И его проведение также находится в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки, а не от политической. Если массовые уличные мероприятия будут разрешены, то он обязательно состоится. Елена Безрукова заметила, что ничего не изменилось в тезисе «Алтайский край – многонациональный регион», а украинская культура является составной частью многонациональной культуры России. В готовящейся сейчас официальной программе открытия Года культурного наследия народов России будут номера и русской культуры, и других национальных – в том числе украинской.

Международный музыкальный фестиваль «Ветер Сибири»

Праздник запланировано провести в августе на площадке бийского аэропорта. Елена Безрукова отметила, что Министерство культуры не является организатором фестиваля. Мероприятие коммерческое, однако наш Минкульт выступает его парт­нером.

«Анонс события как раз содержит строку о том, что фестиваль состоится при условии, если массовые мероприятия будут разрешены. Мы надеемся, но пока прогнозы об этом делать рано. Посмотрим по обстановке», – уточнила министр культуры.

Кстати

Первый вопрос министру был о возможных изменениях в планах учреждений культуры в связи с известными событиями, о патриотической теме мероприятий. На это Безрукова заметила, что планы формируются заранее, на год.

«И поскольку мы говорим о государственных, муниципальных учреждениях, то для них характерно проведение мероприятий патриотической направленности, – сказала она. – Две основные темы этого года – юбилей края и Год культурного наследия народов России. Обе темы посвящены большой и малой родине».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.