«Красоты золотое сеченье». Продолжаем фотомарафон!

0 40
0
(0)

«Красоты золотое сеченье». Продолжаем фотомарафон!

«Красоты золотое сеченье». Продолжаем фотомарафон!

«Красоты золотое сеченье». Продолжаем фотомарафон!

«Красоты золотое сеченье». Продолжаем фотомарафон!

«Красоты золотое сеченье». Продолжаем фотомарафон!

«Красоты золотое сеченье». Продолжаем фотомарафон!

Недавно «Алтайская правда» рассказала о новой экспозиции в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). Она посвящена лишь одному, но удивительному элементу деревянного зодчества – старинным наличникам Барнаула.

Музей предложил всем желающим собрать фотоархив, который даст возможность исследователям продолжить работу по фотофиксации и изучению наиболее интересных образцов наличников Барнаула. «АП» же обратилась ко всем жителям края с такой просьбой:

«Присылайте в редакцию фотографии наличников из ваших городов и сел. Поверьте, они не менее интересны, чем барнаульские раритеты. Давайте общими силами создадим фотобанк ускользающей красоты!»

И мы уже можем порадовать читателей первыми поступлениями. Многие жители края знакомятся с миром пернатых по популярному определителю птиц, автором которого является известный ученый Олег Гармс. Оказывается, о деревянном зодчестве Олег Яковлевич пишет не менее образно и поэтично, чем о пернатых. Судите сами:

«Красоты золотое сеченье». Продолжаем фотомарафон!

На фото: Деревянные кружева на доме в Барнауле по ул. Большая Олонская, 8 (фото 2008 г.)

Содержание:

«Кружевная «метель»

В деревянной резьбе чувствуются мотивы карельского и архангельского севера, сработанные на сибирский лад. Это рука и душа Мастера. Глядя на резное чудо, невольно вспоминаешь кружева вологодских мастериц. 

Как будто снежная метель в феврале XIX века налетела с Заобья на древний город, притаившийся в устье Барнаулки, завыла на всю ночь неистово, набуранила, да так и запечатлелась своими сказочными нетающими кружевами вокруг окон бревенчатых домов – навсегда!?

Этот дом давно уже снесён – как чувствовал, когда фотографировал!..

Хорошо помню улицы с этими старыми, но добротными домами, в них жила душа исторического Барнаула, который нам близок, любим и дорог и который, к сожалению, мы потеряли. Современные барнаульцы в лице предпринимателей, строителей и чиновников соответствующего профиля системно уничтожают индивидуальность своего города, его историю, саму душу и, как теперь принято говорить, собственный цивилизационный код».

Все присланные Олегом Гармсом снимки уже отправлены куратору проекта Елене Огневой в ГМИЛИКА. Приятно отметить, что «поставщиком» фонда музея стала и наша коллега, дизайнер Ольга Тарасова. Человек увлеченный, никогда не расстающийся с фотоаппаратом, она сохранила на снимках для истории многие деревянные кружева.

Первое поступление красоты не барнаульского, а «краевого масштаба» мы получили от Галины Шлегель — давнего друга «Алтайки», краеведа из с. Солоновка Смоленского района.

Всмотритесь в эту красоту!.. И – присылайте нам ее еще! Из городов, сел края – уцелевшую. И ушедшую, но сохранившуюся на фотографиях.  

Адрес для писем (и фотографий!): stirskaya@mail.ru

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.