На Первом канале вышел фильм об известном советском агенте Киме Филби

0 83
0
(0)

На Первом канале вышел фильм об известном советском агенте Киме Филби

Каждое утро он включал рижский ламповый приемник «Фестиваль» и слушал новости Би-би-си. А обедать садился за стол из цельного куска дерева и выпивал две рюмки коньяка. Триуф и трагедию Кима Филби можно увидеть в его биографическом фильме на Первом канале.

Уникальный стол XVII века – подарок антиквара, старого друга,  раньше стоял в монастырской трапезной, и когда на него проливалось вино, монахи растирали пятна ладонями и отполировали поверхность до матового блеска. Несмотря на то что в Англии он считался изменником,  домашнюю библиотеку и этот стол доставили в Москву в контейнерах. Частная собственность священна…

Содержание:

Время тикало, как бомба

На Первом канале вышел любопытный документальный фильм «Ким Филби. Тайная война» – о легендарном советском разведчике, переправившем в Страну Советов тонны ценнейшей информации. Ему в этом году исполняется 110 лет со дня рождения. Этот фильм не только о поединке спецслужб, но и о судьбах, верности долгу, дружбе и любви.

О суперагенте в фильме вспоминают его ученики, ветераны внешней разведки, и последняя жена Кима Руфина. Рассказ о впечатляющих операциях и испытаниях, кадры выступлений самого Филби перемежаются отсылками в детство и молодость Кима, названного отцом-арабистом в честь героя Киплинга.

Выходец из аристократической семьи со связями и традициями, он учился в Кембридже. Как и многие молодые люди, симпатизировал СССР, верил в идеи коммунизма и ненавидел фашизм.

Поехал в Австрию и стал помогать подпольщикам. А когда в центре Лондона с ним встретился нелегал Арнольд Дейч и предложил работать на советскую разведку, Ким сразу согласился. От денег отказался – сказал, что это его долг. Один раз все же деньги взял – когда оказался без работы, с пятью детьми,  под тяжелым подозрением в шпионаже. Но это будет гораздо позже…

По совету куратора стал журналистом – писал в английские газеты блестящие статьи. Потом продал богатую личную библиотеку и поехал фрилансером на вой­ну, во франкистскую Испанию, вошел в доверие к генералу Франко. В редакцию «Таймс» посылал заметки и репортажи. А в Москву –
информацию. Он был везучим. Однажды ехал с бойцами в кузове грузовика. Сидел возле кабины. Остановились перекурить, и что-то заставило его пересесть. Через пять минут в машину попала бомба. Выжил он один… Потом везение выручало его не раз и не два. И выдержка, конечно.

По заданию советской разведки он устроился в разведку английскую, МИ-6.

– Тогда было очень энергичное время. Оно тикало, как бомба, отсчитывая секунды каждого момента, – звучит в фильме голос Филби.

В годы Второй мировой Филби вечерами выносил со службы толстый портфель с документами, передавал его связнику. Тот ночью копировал, а утром отдавал обратно Киму. Он возвращал их в офис.

– Нам повезло, что английская разведка в плане собственной безопасности в те годы была довольно беспечной, – признается один из экспертов в фильме. – Ну и Филби был не промах, конечно.

Главная удача разведчика – Курская битва.

– Прохоровка – это я, – говорил он не раз.

Проанализировал информацию и определил, когда и где будет нанесен немцами главный удар. Передал в Москву данные об операции «Цитадель», о том, что немцы знают о структуре обороны советских войск. А главное – о новых немецких танках из стали, которую не брали наши снаряды. Советское командование успело перегруппироваться. Были созданы новые снаряды, пробивающие броню «Тигров».

Он и об основной работе, конечно, не забывал, и был очень успешен. В 1945 году Фил получил орден Британской империи от короля Георга VI. А через два года – орден Красного Знамени от Сталина.

Третий крот

После войны его информация о предполагаемых забросках на территорию Украины диверсантов-бандеровцев помогала оперативно их выявлять и уничтожать.

А потом он возглавил отдел в МИ-6, который курировал борьбу против СССР. 

– Филби был гением оперативной работы. Умным, гибким, обаятельным, легко входил в доверие к людям. Он любил женщин, а женщины любили его, – рассказывают авторы фильма.

Он их, конечно, не менял, как Джеймс Бонд пистолеты. Но, что называется, не упускал случая.

У Филби было два таких драматических момента, когда все висело на волоске. В начале 50-х годов бежали в Москву его напарники, подчиненные и другие члены «кембриджской пятерки» Маклин и Берджесс. В МИ-6 решили, что третий крот – именно Филби. Отозвали из Вашингтона. Конвейер, изнурительные допросы в расчете на то, что подозреваемый поплывет и сам во всем сознается.

– Мой следователь – зубастый, опытный волчара – не давал курить, пытался заморочить голову одними и теми же вопросами, по-разному сформулированными. Но я чувствовал, что против меня нет улик.

Филби специально усиливал свое легкое заикание, чтобы выиграть время и продумать ответ.

А в соседней комнате сидели руководители английской разведки и анализировали показания Кима. Они чувствовали, что он виновен, но улик не было, а Ким держался блестяще.

Обвинения против него сняли, но с работы уволили. Тогда Филби сделал ход конем и дома… собрал пресс-конференцию. Там он доказал журналистам свое алиби, а после устроил фуршет и еще раз поговорил с каждым.

Удивительно, но Филби поверили и вернули в английскую разведку, отправив на Ближний Восток журналистом под прикрытием. И снова в СССР шла важная информация. До 1963 года, когда начальство вновь стало подозревать. В январе к нему пришел друг и коллега Эллиотт и выложил все карты, советовал признаться во всем в обмен на иммунитет от судебного разбирательства. Филби снова все отрицал.

Эллиотт дал ему два дня на раздумья и ушел. Фактически спас, пожертвовал своей карьерой, предоставив шанс бежать. Им Филби и воспользовался, матросом сухогруза переправившись из Ливана в Одессу.

Отдавал, но не взяли

В СССР Филби осыпали наградами и почестями, дали квартиру в центре Москвы. Его охраняли, как английскую королеву, опасаясь похищения. Но он рассчитывал на другое – высокое звание и службу в КГБ главой английского отдела. И с горя ушел в запой.

Спасла его Руфина. Разница в возрасте между ними была 20 лет.

– Он был в возрасте моей мамы, но очень обаятельный и неотразимый, – вспоминает женщина. – После первого ужина он пришел ко мне в спальню. Посидел на кровати, покурил. И сказал – я джентльмен и ничего плохого тебе не сделаю… До встречи со мной он выпивал по бутылке коньяка за обедом. Потом сократил дозу до пары рюмок. Ким говорил мне: «Я приехал, переполненный информацией, мне хотелось все отдать, но это никому не было нужно».

К Филби в Москву из Лондона приехал сын. Сфотографировал отца на Красной площади. Это фото в английской прессе стало бомбой и вызвало в Британии волну шпиономании.

Филби, рассказывают создатели фильма, всю жизнь хотел встретиться со своим другом Берджессом, хотя сильно обижался на него за побег. Когда Берджесс умирал, сам хотел повидаться с Кимом и что-то ему рассказать, но тому не сообщили. Ким всю жизнь гадал, что хотел ему рассказать друг, и носил шляпу, которую тот завещал ему. В семь утра пил чай с лимоном из стакана с подстаканником. В пять часов – английский чай,  крепкий, как деготь, с молоком, из старинной фарфоровой чашки.

Разведчик всю жизнь боготворил СССР. Не разочаровался в социализме, даже видя его недостатки, – в Москве и в поездках по стране.  Но порой переживал до слез: «Почему старые люди так плохо живут? Ведь это они вы­играли войну!»

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.