В Алтайском крае подвели итоги минувшего спортивного года

0 64
0
(0)

В Алтайском крае подвели итоги минувшего спортивного года

В Алтайском крае подвели итоги минувшего спортивного года

В Алтайском крае подвели итоги минувшего спортивного года

В Алтайском крае подвели итоги минувшего спортивного года

В Алтайском крае подвели итоги минувшего спортивного года

В Алтайском крае подвели итоги минувшего спортивного года

В Алтайском крае подвели итоги минувшего спортивного года

В Алтайском крае подвели итоги минувшего спортивного года

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Барнауле подвели итоги прошедшего спортивного года, наградив лучших спортсменов и тренеров Алтайского края.
 

Прославляя край и страну

В большом зале Правительства Алтайского края присутствовали сливки краевого спорта: победители и призеры минувших Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, участники прошедшей зимней Олимпиады в Пекине, неоднократные чемпионы мира, Европы, России, а также их многоуважаемые наставники. Перед собравшимися с приветственным словом выступил заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин.

– Вот я зашел в этот светлый зал, увидел все знакомые лица, и на душе одновременно стало так тепло и радостно! Спасибо вам за то, что прославляете наш край и наш спорт на весь мир. Пусть сейчас наступили не самые простые времена для нас всех, но я верю, что мы справимся и следующий спортивный сезон получится для вас не менее ярким и удачным! – сказал Денис Губин.

Комиссия краевого Минспорта определила десятку лучших спортсменов в олимпийских видах спорта, назвала тройку сильнейших паралимпийцев, троих наиболее отличившихся атлетов в видах спорта, не входящих в программу Олимпийских игр, три олимпийские надежды (спортсмены не старше 18 лет), лучшего спортсмена-ветерана, лучшую команду по игровым видам спорта, а также лучших тренеров Алтайского края в 2021 году.

Лучшие из лучших

Начнем с глобальных наград. Лучшей командой  2021 года в Алтайском крае признали баскетбольный клуб «Барнаул», который весной прошлого года под руководством Евгения Горева выиграл чемпионат Суперлиги-2 и оформил повышение в Суперлигу-1. Лучшим детским тренером был назван Игорь Шаров, тренер высшей квалификационной категории по боксу из Камня-на-Оби. Лучшим спортсменом-ветераном 2021 года стал Михаил Виноградов, бронзовый призер чемпионата мира по спортивному ориентированию. А лучшим спортсменом года в Алтайском крае был признан заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе из Бийска, трехкратный олимпийский призер, чемпион Европы Сергей Каменский.  Ему был вручен приз «Олимпийская доблесть Алтайского края».

– Мне очень приятно стоять здесь и чувствовать всю вашу поддержку. Она сегодня нужна как никогда. Спасибо за то, что при помощи губернатора Алтайского края и краевого Министерства спорта стремительно развивается пулевая стрельба в регионе. Сегодня в бийской школе, например, чуть ли не лучшие условия по всей Сибири. И это, несомненно, даст результат в будущем, – сказал Сергей. 

Имена всех спортсменов, удостоенных наград в отдельных номинациях, в этот материал попросту не вошли (с полным списком вы можете ознакомиться на сайте «АП»), поэтому мы решили подробнее остановиться на нескольких атлетах, с кем пообщались сразу после торжественного мероприятия.

Данила-мастер

Прошедшей зимой самый узнаваемый спортивный голос страны – Дмитрий Губерниев не раз восхвалял славные биатлонные традиции Алтайского края в прямых эфирах федеральных каналов. А его реплика: «Да это не Даниил, это же Данила-мастер!» – стала едва ли не афоризмом в спортивных кругах. Эти слова Губерниев посвятил заринскому биатлонисту Даниилу Серохвостову, который еще в начале сезона готовился выступать на Кубке IBU среди юниоров, но из-за травмы одного из своих старших товарищей попал в заявку основной сборной страны для участия в этапах Кубка мира и свое место сразу же оправдал. В дебютном взрослом сезоне Даниил стал главным открытием года, он собрал медали разных номиналов на этапах мировых стартов, а позже вполне заслуженно дебютировал и на зимней Олимпиаде в Пекине. Теперь с застенчивой улыбкой Даниил  держал в руках награду номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр».

– Да, я хорошо отбегал этой зимой. Можно много плюсов выделить: и дебюты на этапах Кубка мира, и олимпийский дебют, и первые международные и внутренние медали на взрослом уровне. Конечно, концовка сезона получилась смазанной по понятным причинам. Но все же сейчас я хочу больше о позитивном. Рад, что мои результаты не остались без внимания!

Обладательницей специального приза «За высокие спортивные достижения» также стала еще одна яркая представительница алтайской школы биатлона – Анастасия Гришина, мастер спорта, участник первенства мира и победитель первенства России.

– Это безумно приятная награда для меня, я получаю ее впервые. Позади остался богатый на события сезон, в котором мне удалось достичь значительного прогресса. Я много работала для того, чтобы оказаться сегодня здесь, в этой торжественной атмосфере. Жаль, что следующий сезон, скорее всего, не будет таким же. Выступать на мировой арене уже не получится, но я настроена брать новые высоты и во внутренних соревнованиях.

Ностальгия по Токио

Победителем в номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Паралимпийских игр» стал герой токийской Паралимпиады, заслуженный мастер спорта по плаванию с ПОДА, победитель чемпионатов России и Европы Роман Жданов. Напомним, подопечный бийского тренера Елены Соколовой (она тоже была удостоена награды в этот день) на Играх в Японии завоевал сразу пять медалей в шести заплывах – три золота и две бронзы, а также обновил три мировых рекорда. Неспроста именно Роману выпала честь стать знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Паралимпиады.  

– Эта награда окунула меня в ностальгию по Паралимпиаде в Токио. Уже прошел год, а я будто вновь оказался на параолимпийском пьедестале, – делился с нами Роман Жданов. – Победы прошлого сезона закалили меня на дальнейший успех, я все так же усиленно тренируюсь и готовлюсь к борьбе за медали в сезоне наступающем.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.