В Алтайском крае предлагают расширить категории сельских специалистов, получающих ежемесячные выплаты

0 24
0
(0)

В Алтайском крае предлагают расширить категории сельских специалистов, получающих ежемесячные выплаты

Фото: АКЗС

Соответствующие изменения в краевой закон инициировали uубернатор Алтайского края и фракция «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании. Его планируют рассмотреть уже на январской сессии краевого парламента.

Сейчас по закону специалисты, работающие и проживающие в сельской местности (работники сфер культуры, здравоохранения, ветеринарии, соцобслуживания), имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) при условии их занятости на постоянной работе не менее 75% от нормы рабочего времени. Из-за того, что ряд специалистов работают на неполную ставку, многие из них не имеют право на получение выплаты.

Данный вопрос подняли представители алтайских профсоюзов, в том числе и на традиционной встрече с депутатским корпусом перед рассмотрением проекта регионального бюджета на будущий год. На расширенном заседании Совета фракции «Единая Россия», которое прошло 22 декабря в Парламентском центре, депутаты вместе с представителями профсоюзов, министрами краевого gравительства обсудили готовящиеся изменения.

Сегодня ряд специалистов сельских учреждений в крае работают на неполной ставке в связи с низкой нагрузкой (0,5 или 0,25 ставки). По словам представителя губернатора и правительства в Алтайском краевом Заксобрании Натальи Кувшиновой, это порядка 1100 человек.

«В правительство поступали обращения от профсоюзов и депутатского корпуса. Мы внимательно изучили вопрос, подходы к начислению выплат, обсудили с фракцией и остановились на наиболее оптимальном варианте. Позиция губернатора – расширить категории специалистов, работающих в сельской местности, которые будут получать ежемесячную денежную выплату. Уже порядка 9000 жителей региона получают эту выплату. Принятие этих изменений позволит дать это право еще большему количеству сельских специалистов», — рассказала Кувшинова.

Сегодня получать ЕДВ могут медики, социальные работники, работники учреждений культуры, специалисты государственной ветеринарной службы и ряд других специалистов, работающих на селе. Больше всего специалистов, занятых на неполную ставку, трудится в сфере культуры. Ежемесячный размер ЕДВ – 1060 рублей, но получать его могут только те, кто работает на ставку не менее чем 75%.

«Тема очень актуальная и важная, и очень хорошо, что мы, несмотря на непростую экономическую ситуацию, находим варианты для решения таких проблем. Мы давно обсуждали этот вопрос, и теперь сделали шаг к его решению. Уверен, что мы должны искать любые способы, чтобы поддержать работников сельских учреждений. Предложенные меры как раз помогут это сделать», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб.

Инициаторы законопроекта предлагают расширить меры поддержки на сельских специалистов, занятых на постоянной работе не менее 25% нормы рабочего времени. При этом ранжировать размер выплаты в зависимости от степени занятости.

  • занятым не менее 75% нормы своего рабочего времени – в размере 100% суммы ежемесячной денежной выплаты;
  • занятым 50% и более, но менее 75% нормы своего рабочего времени – в размере 75% суммы ежемесячной денежной выплаты;
  • занятым 25% и более, но менее 50% нормы своего рабочего времени – в размере 50% суммы ежемесячной денежной выплаты.

«Мы неоднократно поднимали вопрос о распространении выплат на тех работников, кто работает на полставки и меньше. К сожалению, по объективным причинам такое не редкость в некоторых отраслях. Мы рады, что нас услышали, и вопрос будет решен», — сказал в заключение председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов.

Законопроект планируют рассмотреть в двух чтениях на сессии в январе. В случае принятия выплаты будут начисляться уже с января 2023 года.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.