О чём мечтают три сестры из одноименного комедийного сериала

0 82
0
(0)

О чём мечтают три сестры из одноименного комедийного сериала

Недавно посмотрела российский комедийный сериал «Сестры» режиссера Ильи Силаева. Вернее, восемь первых серий, остальные выкладываются на различных платформах в Интернете по одной каждый день.

Содержание:

Это Чехов?

В центре событий три сестры – Ольга, Маша и Ирина. Набор героинь, как вы успели заметить, чеховский, а вот сюжет современный, хотя перекличка с классикой все же есть.

Ольга (Лина Миримская) – учительница, зажатая в рамки школьных приличий и представлений о жизни, почерпнутых из романов XIX века.

Маша (Анна Котова-Дерябина) – единственная из трех сестер, как и в чеховской пьесе, у которой есть муж, ограниченный и бесхребетный. Ирина (Ангелина Стречина) младше всех и, несмотря на высокий статус бизнес-леди, как и героиня «Трех сестер», находится в поисках себя.

Действие разворачивается, как и у Чехова, в провинции. В пьесе точно не указан город, дается только ссылка на северную губернию. В сериале все происходит в Саратове.

В произведении прославленного классика все мечтают о Москве, сестры комедийного сериала тоже время от времени вздыхают о сказочной жизни в столице.

Что касается общения с сильным полом, то вместо артиллерийской бригады офицеров, о которой идет речь в чеховской пьесе, сестры вынуждены общаться с мужским коллективом работников автосалона.

И еще одна деталь, которая явно отсылает к чеховскому тексту, – сестры с трудом переносят свою молодую мачеху, из-за которой они не общались с отцом более десяти лет. В пьесе классика, как вы помните, все едва терпят жену брата, который стал после смерти батюшки главой семьи.

Пожалуй, на этом все совпадения с классикой закончились, героинь ведет к общей цели – стать счастливыми и независимыми – вполне современный сюжет.

Такие разные

В первой серии становится ясно, что сестры давно не ладят между собой и готовы друг друга покалечить в борьбе за наследство. Отец девушек, предвидя это, решает помирить дочерей с помощью завещания. В нем значится, что автосалон, которым владел усопший, нельзя продать, сестры должны управлять компанией совместно.

Ольга как бывшая учительница сначала пытается внедрить среди автомехаников, слесарей и мойщиков машин интеллигентские правила: не ругаться матом, вести себя как воспитанные люди. Но постепенно не она меняет среду, в которую попала, а окружение преобразует героиню. Она начинает проще смотреть на жизнь и даже влюбляется в автомеханика. Правда, общаться с ним она продолжает как героиня «Евгения Онегина», вычурными и не понятными простому человеку монологами и письмами.

Ирина, еще недавно работавшая в столичном банковском секторе, пытается перенести московские бизнес-правила в провинциальное предприятие, думая, что деньги и коучи помогут ей сплотить команду рабочих. Постепенно жизнь вносит свои коррективы и Ирина становится более человечной в общении с окружающими, маска стальной бизнес-леди слетает и обнаруживается, что у девушки помимо московских понтов есть ранимая душа.

Маша в этой коллекции женских типажей, пожалуй, самый сложный и комический персонаж. С одной стороны, у нее муж-недоразумение, дочь-подросток, вспыльчивый характер, заставляющий сначала делать, потом разгребать то, что она успела натворить. С другой стороны, она верная жена. И тут в 40 лет она влюбляется. С этого момента с Машей происходят любопытные изменения – вдруг начинает одеваться по моде, работать над собой. В ней борются две личности – закомплексованная жена и женщина, которая хочет забыть обо всем и пуститься во все тяжкие.

О комичном

А где же тут комедия? Пока совсем не смешно, скажет читатель, и будет неправ. Комизм ситуации складывается из столкновения персонажей сериала, поскольку добиваются они общей цели – стать счастливыми – разными и порой парадоксальными способами.

Отец семейства оставил своей молодой жене чемодан денег. Ольга как самая лояльная из сестер, приехав в родной город вступать в права наследства, поселилась у мачехи и нашла в шкафу эти деньги. Бывшая учительница не смогла сохранить секрет и рассказала обо всем своим родственницам. В результате все перессорились, решая, как объегорить жену отца. Ольга, желая исправить ситуацию, отдает деньги местному батюшке на строительство воскресной школы. Когда другие участники конфликта, в том числе и мачеха, узнают об этом, «правильной» сестренке приходится спешно ретироваться.

Местный батюшка (Максим Костромыкин) занимается не только приходом, но и ведет бизнес по изготовлению памятников. Сестры приходят на кладбище и видят, что могилу венчает монумент с изображением их отца с мачехой в обнимку. Мастер сделал все в точности как на предоставленном Машей фото. Но он идет на уступки трем разъяренным фуриям и соглашается за свой счет частично переделать памятник, поскольку замена на другой обойдется дорого. В следующее посещение кладбища их вниманию предстает довольно нелепая композиция из камня – отец обнимает собаку с длинными ушами, очертаниями сильно напоминающую мачеху. Священник успокаивает родственниц, напоминая им о том, что главное не памятник, а память об усопшем.

В фильме собрались довольно сильные актеры, которые могут пластикой, игрой слов, оттенками интонаций произвести гораздо больший эффект на зрителя, чем использованием грубой лексики. В современных рейтинговых сериалах, таких как «Ольга», «Домашний арест» и т. д., поток бранных слов как примета нашего времени так и льется с экрана. Эти словечки быстро впитывает молодежь, и без того страдающая низкой культурой речи.

Еще одна вещь, которая в последнее время превратилась в тенденцию, – демонстрация героев, которые выбирают однополую любовь. Такие эпизоды есть и в «Сестрах». Обычно комедийные сериалы смотрят всей семьей. Не хочется, чтобы подростки застали врасплох родителей своими вопросами на эту тему. В общем, этот фильм при всех его достоинствах лучше смотреть без детей.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.