Первый спектакль театра кукол восстановили в Рубцовске.

0 92
0
(0)

Первый спектакль театра кукол восстановили в Рубцовске.

На сцене Театра кукол им. А.К. Брахмана вновь «Весёлые медвежата». Спектакль поистине легендарный, ведь он был первым поставленным рубцовскими кукольниками более полувека назад.

Содержание:

Новая старая сказка

Любой артист кукольного театра вам скажет: детская аудитория с годами меняется мало. Все те же широко распахнутые глаза, непосредственное удивление, искренний смех. Все те же вера в победу добра над злом и желание помочь герою.

Тем интереснее было узнать, как сегодня, спустя полвека, современные ребятишки воспримут «Весёлых медвежат». Эта сказка не игралась уже очень давно. Но сценарий остался, как и заметки в летописи, которую вел основатель театра Андрей Брахман.

Некоторое время назад возникла идея восстановить спектакль. Воплотила ее художественный руководитель Анастасия Воскобойникова, выступившая в качестве режиссера.

– Сказка сама по себе поучительная, – говорит Анастасия. – Она о семейных ценностях, об отношениях между старшим и младшим поколениями, между братом и сестрой. Главные герои – медвежата Топ и Топа – как дети: играют, соперничают, иногда ссорятся, но, когда случается беда, приходят друг другу на помощь. Топ вытаскивает сестренку из речки, вместе спасаются от пчел… Вот что получается, когда не слушаешь взрослых!

Во время действия юным зрителям ненавязчиво напоминают о существовании таких слов, как «спасибо», «пожалуйста», «доброе утро» и т. д.

Актёры – те же дети

Ирина Клейн играет Топочку, а Ксения Гутова – ее брата Топа.

По признанию Ирины, медвежонок – не самая легкая кукла, которую довелось водить. Но девушке понравилось, потому что тем самым обогащается актерский опыт. Подобные роли молодой актрисе по душе.

– Нам режиссер говорит, что надо думать как ребенок. Почувствовать все детские эмоции: пищать, визжать, спорить, – рассказывает Ирина о работе с персонажем. – Мы попробовали, и у нас все удачно вышло.

В постановке задействована вся труппа. Здесь даже бабочка или пчелка – отдельная роль.

Кукольные поколения

Чересчур осовременивать сказку не стали, отыграли классический вариант. Однако новые детали появились. Так, у дедушки с бабушкой есть автомобиль, на нем они ездят на базар. А у медвежат одежда, которую сейчас носят дети.

Стали возможны спецэффекты. Например, используется настоящая вода и брызги долетают до зрительного зала, что вызывает бурю эмоций.

Новые тростевые куклы изготовлены специально для восстановленного спектакля. Часть декораций тоже обновили, часть взяли из имеющегося резерва. А вот задник, как оказалось, сделан на века. Он яркий, красивый, выразительный и настолько подходит к этой сказке, что с ним не захотели расстаться.

Стимул для творчества

Первый показ новой старой сказки прошел при аншлаге. Юные зрители были в восторге, да и взрослым понравилось. Ведь кукольники ставят такие спектакли, чтобы захватить внимание не только детей, но и их родителей. И действительно, они забывают о телефонах и смотрят вместе с ребятишками, чтобы было о чем поговорить дома.

– Когда я вижу довольные лица наших зрителей, это радует и дает стимул готовить новые интересные спектакли, – говорит Анастасия Воскобойникова.

Премьеры не за горами. Скоро маленькие рубцовчане увидят познавательную постановку «Как мы дерево тушили», над которой идет совместная работа с луганским режиссером Артёмом Малаховым. А в большом зале покажут «Заюшкину избушку», где используются исключительно ростовые куклы.

Кстати

Кстати, в театре сохранилось несколько кукол из первой постановки. Например, медвежонок Топ представлен в трех поколениях, ведь спектакль долго не сходил со сцены. Конечно, «старички» не идут ни в какое сравнение с профессиональными. Но к ним все равно относятся бережно и уважительно. Когда сбудется мечта кукольников о собственном музее, они займут в нем почетное место.

Новости Рубцовска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.