Почему новый «Чебурашка» так популярен

0 21
0
(0)

Почему новый «Чебурашка» так популярен

«На «Чебурашку» билеты брать надо заранее, лучше онлайн. Моя сестра с семьей сказали, что с ходу на ближайший сеанс им попасть не удалось – не оказалось свободных мест в залах…» После таких слов моей подруги захотелось точно уже своими глазами увидеть первый игровой фильм о знаменитом герое Эдуарда Успенского, которого мы помним по трогательной истории, созданной «Союзмультфильмом».

В разгар новогодних каникул «Чебурашка», пожалуй, оказался едва ли не самым кассовым фильмом в барнаульских кинотеатрах. Говорят, что фильм про ушастого героя побил уже и рекорд «Холопа», так как подсчитано, что в день картина собирала больше 300 млн рублей. При бюджете фильма 850 млн это кино уже преодолело стадию самоокупаемости и начало приносить прибыль своим создателям.

Скажу сразу: в основе фильма – вполне заезженный сюжет о конфликтах отцов и детей. О том, как выразился Чебурашка, «трудно быть человеком». На мой взгляд, натянутая интрига, не отличающиеся оригинальностью диалоги, неуместный гротеск чувств и переживаний героев фильма могли бы уже с первых минут просмотра начисто убить интерес к кино. Но… Фильм все же не оставляет равнодушным, и я, честно говоря, не увидела покидающих зал взрослых или детей (малышей и школьников было среди зрителей большинство, кстати), не услышала говора и шума во время просмотра. А в конце мы с подругой вдруг поймали себя на том, что щиплет глазах – впрочем, кадры «Чебурашки» растрогали до слез не только нас.

Лично для меня причин тому несколько. Первая – это, конечно, культовый персонаж «Союзмультфильма». Технари, создатели главного героя, потрудились над ним от души: Чебурашка вышел милым и живым, насколько может быть естественным такое необычное создание. Правда, когда он взаимодействует с другими, человеческими персонажами, возникает ощущение недоработки графики. Но благодаря легкой, игровой форме и постоянной анимационной движухи в кадрах это легко прощается. Удивительно – никто из героев фильма в жизни не слышал про Успенского и его ноу-хау, прототипом которого стала бракованная игрушка из детства. Никто и знать не знает легенду о неизвестном науке экзотическом звере, прибывшем к нам из далекой страны в коробке с апельсинами и получившем свое имя от глагола «чебурахнуться», который словарь Даля определяет как «упасть». Равно как и про то, что за полвека своего существования Чебурашка обзавелся памятниками в нескольких городах, стал героем анекдотов, компьютерных игр, фото- и художественных проектов, талисманом олимпийской сборной России – и неуклюжесть, прописанная автором, вовсе не явилась тому помехой! Впрочем, в отличие от героя Успенского киношный Чебурашка – зверь совсем даже не неуклюжий, он легко уворачивается от преследователей, по пути то и дело воруя и поедая килограммами апельсины, которые перед тем очищает одним «поворотом коготка».

Зато герой фильма, равно как и его далекий по времени создания мультипликационный прообраз, легко вызывает сочувствие и симпатию окружающих. А больше всех его начинает любить, конечно же, Гена, суровый и угрюмый садовник дендрария, которого мастерски сыграл Сергей Гармаш.

Игра актеров и персоналии, занятые в фильме, – вторая причина успеха картины. Тандем двух стариков-разбойников – Сергея Гармаша и Фёдора Добронравова – настоящий мастер-класс от именитых маэстро. Жаль, роль Добронравова мала, но свою нотку умиротворения, юмора и задора актер вполне успевает внести. Елена Яковлева просто блестяща в роли Шапокляк – благодаря и актерской игре, и феерии великолепных костюмов. И точно так же, как и старушка с крыской Лариской, вполне заслуживает прощения всех положительных героев в конце фильма. Органичны в своих ролях также Сергей Лавыгин и Дмитрий Лысенков.

Третья причина успеха – декорации. Я сразу узнала живописный сочинский дендрарий, также есть кадры на морской набережной, снимали сцены в Кисловодске и Пятигорске – буйство зелени, горы, экзотические растения, град из апельсинов, для которого понадобилось около 6 тонн цитрусовых, – все это, конечно, придало картине зрелищность. Удивительно, но в фильме органично сочетаются советские шлягеры в саундтреке, ретровые интерьеры квартир, советская архитектура зданий, мотороллер, на котором ездит главный герой, а также современные машины и вилла Шапокляк. И начисто отсутствуют сотовые телефоны и компьютеры!

Я думаю, что ожидания тех зрителей, кто ищет кино, на котором будет интересно и взрослому, и ребенку, после просмотра «Чебурашки» останутся удовлетворены. Детям фильм, по отзывам, нравится, взрослые успевают поностальгировать, все вместе – отдохнуть, наблюдая за простодушием простых и понятных российскому зрителю персонажей… Ну чем не повод для культурного похода всей семьей?! Тем более, как выразилась моя десятилетняя племянница, также сходившая на кассовый фильм вместе со своими родителями, – кино-то про обычные семьи. А значит, про нас, не считая Чебурашки.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.