Почему стоит посмотреть шпионский детектив Операция «Валькирия»

0 27
0
(0)

Почему стоит посмотреть шпионский детектив Операция «Валькирия»

В 2022 году в прокат вышел восьмисерийный фильм – Операция «Валькирия» – в лучших традициях шпионского исторического детектива.

Содержание:

Диспозиция

Итак, 1947 год. В «Артек» съезжаются самые талантливые педагоги страны на первую послевоенную смену. Они заняты подготовкой к открытию лагеря, репетируют с детьми стихи и песни. В это же время планируется поездка в Ялту Сталина, он должен будет открыть первую смену. К этому событию приурочено прибытие иностранной многонациональной группы подростков с Запада, и нашим нужно не осрамиться.

Спецслужбы озадачены охраной вождя и детей, а немецкие шпионы готовят диверсию. Их задача – отравить воду в «Артеке» и в Ялте в целом. Абвер еще в 1944 году при отступлении основных сил немецкой армии оставил в Ливадии «спящих агентов», и теперь их должен вычислить народный комиссариат государственной безопасности СССР. Задачу усложняют происшествия, случающиеся на территории лучшего пионерского лагеря страны каждый день. Сначала погибает молоденькая пионервожатая, прогуливаясь по берегу моря. Выясняется, что она стала свидетелем таинственного явления. Море осветилось изнутри, забурлило и затем успокоилось. Это видел парнишка, прятавшийся незадолго до гибели девушки в скалах.

Расследование

НКГБ пытается выяснить обстоятельства дела и то, как оно связано с приездом Сталина.

Под видом тренера по фехтованию внедряют советского разведчика (Алексея Чадова). Его задача – разоблачить иностранных шпионов.

У него на подозрении – все служащие в «Артеке».

Разведчик сближается с первой красавицей – преподавательницей музыки (Мариной Александровой). Она с момента появления в кадре демонстрирует диссидентские взгляды. Защищает от произвола чиновников детей, чьи родители признаны врагами народа, помогает бежать изменнику Родины с маленькой дочкой за рубеж. При этом она обворожительна и все мужчины у ее ног, в том числе и советский разведчик. Ее муж – старый доктор, которому она всем обязана, всегда в тени событий. Он деликатен со своей женой и ее поклонниками.

Второй занимательный персонаж – прославленный на всю страну детский писатель (Сергей Лавыгин), на произведениях которого выросло не одно поколение пионеров и комсомольцев. Он – классический недотепа. Все время попадает в нелепые ситуации, при этом беззастенчиво волочится за учительницей музыки и из-за любовных неудач постоянно заправляется коньяком.

Дело с выявлением немецкого шпиона осложняет приезд в «Артек» внуков кремлевского дедушки, которых везде сопровождает особистка (Анна Снаткина). Подростки оказываются не такими послушными, как ей хотелось бы, и предпринимают попытку побега из лагеря. Среди руководства охраны «Артека» обнаруживается бывший кавалер особистки, который, пытаясь разыскать пропавших кремлевских внуков, попадает в пещеру, оснащенную вражеским оборудованием абвера. После того как он активизирует какую-то кнопку, звук сирены сводит его с ума. Он больше не в игре.

Карточный домик

К расследованию странных происшествий на территории пионерского лагеря подключается фигура извне – ялтинский милиционер (Антон Хабаров). Красавец-мужчина и при этом сообразительный опер мешает представителям НКГБ в попытке замести следы убийства пионервожатой на территории «Артека». Он пытается докопаться до истины.

И все было бы ничего и поддавалось бы линейной структуре любого российского сериала про то, как наши победят фашистских прихвостней, если бы не коварство сценариста.

С самого первого кадра полнометражного фильма создатель этой загадочной истории водит нас за нос.

Где-то с третьей серии мы начинаем понимать, что укрепившееся мнение о главных и второстепенных персонажах начинает рушиться.

Недотепа становится супергероем, учительница музыки – злодейкой, даже одна из хорошеньких пионервожатых-рижанок передает по рации важные сведения врагу, а старый доктор хочет сбежать за границу.

С каждым шагом, приближающим нас к развязке, мы все меньше понимаем, кто же та самая Валькирия, на которую сделала ставку немецкая и английская разведка.

Мы не будем раскрывать все карты, скажем только, что советский разведчик в последний момент смог предотвратить массовое отравление артековцев, а Сталин, переночевав одну ночь в Ливадии, отправился на военном корабле на Кавказ.

Теперь о тех актерах, чья игра явно украсила фильм в эпизодах.

Игорь Филиппов сыграл матерого немецкого агента, который «разбудил» шпионов на территории Ялты и заставил их работать на себя. Артём Мельничук был убедителен в роли молоденького милиционера, который героически погиб от руки диверсанта.

Двенадцатилетняя Виталия Корниенко сыграла непослушную внучку кремлевского дедушки. Эта юная актриса с первых секунд завоевывает сердца зрителей своим обаянием. Сыграв в более чем 80 картинах, она не раз получала награды за лучшую роль, например в фильме «Лед-2». В этот раз ей достался эпизод, но в нем она сама выполняет все трюки и уверенно ведет себя в кадре. И это немудрено, потому что она снимается в кино с двух лет.

В общем, впечатления о сериале самые положительные, и тем, кто последует нашему примеру и проведет очередные выходные у экрана телевизора, наблюдая за борьбой российской и немецкой разведки, мы немного даже завидуем. Будет нескучно.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.