Танцевальный коллектив из АлтГУ выступил на Международном фестивале

0 102
0
(0)

Танцевальный коллектив из АлтГУ выступил на Международном фестивале

Коллектив современного танца из барнаульского АлтГУ занял призовое место на Международном конкурсе многожанрового искусства. Ребята покорили зал, выйдя на сцену под песню Людмилы Гурченко «Молитва», ставшую гимном матерей бойцов афганской и чеченской войн, как никогда актуальную в сегодняшних реалиях, вышел танцевальный коллектив ENERGY.

Повод для радости

Этот номер принес студии современного танца АлтГУ в V Международном заочном фестивале-конкурсе многожанрового искусства «Ритмы жизни» победу в номинации «Хореографическое творчество. Эстрадный танец».

Конкурс оценивали известные хореографы ведущих вузов России и зарубежья, руководители государственных ансамблей, заслуженные и народные артисты России и т. д.

Идея подобного танца пришла Алёне Казачёк, руководителю и хореографу-постановщику объединения, а в прошлом его участнице.

– Несмотря на непростую ситуацию во всем мире и на множество ограничительных мер, можно продолжать повышать свой профессиональный танцевальный уровень, – считает Алёна. – А победа в международном конкурсе – это огромный повод для радости и гордости.

Передать эмоции

Увлечение танцами у Алёны началось в 5 лет. Все школьные годы она занималась в коллективе Бийска, а после переезда в Барнаул не смогла оставить свое хобби и в 2014 году стала частью творческой группы классического вуза.

– Танцы для меня – дело всей жизни! – признается девушка. – Язык тела, жестов, умение передать эмоции и чувства без слов – этому мы учимся из года в год и стараемся модернизировать уже полученные навыки. Здорово, когда есть место, приходя в которое ты можешь просто расслабиться, быть собой и с головой погруженным в творчество.

Отбор в коллектив строгий. Раз в год желающие должны пройти несколько испытаний: изучить и показать танцевальную связку, подготовить танцевальные номера. После чего принимается решение.

– Мы тренируемся, совершенствуемся, чтобы общими усилиями достигать новых высот, – рассказывает Алёна.

Без трудностей не обойтись

Руководитель коллектива считает, что главная сложность – 100-процентное посещение занятий, так как пандемия не дает расслабиться. График у участников тоже напряженный: репетиции 3 раза в неделю по 2 часа. Но девушки не жалуются, наоборот, охотно бегут на репетиции и занимаются с горящими глазами.

Сначала выполняют полноценную разминку, растяжку, силовые упражнения и стандартные танцевальные элементы. Оставшееся время отрабатывают или ставят номера.

– Вдохновение и силы на дальнейшую работу я беру у моих девчонок – участниц коллектива, – делится Алёна. – Они все безумно талантливые и готовы реализовать абсолютно любую танцевальную идею, которую я им предложу. С такими людьми работать одно удовольствие, с ними не страшно порой браться даже за совершенно отдаленные от нашего творчества стили.

За целями

Сейчас коллектив занимается подготовкой к фестивалю «Студенческая весна на Алтае. Феста-2022». Каждый участник – неотъемлемая часть номера. Поэтому ребята не опускают рук, выкладываются на все 100 и надеются, что вскоре COVID-19 отступит.

– Я считаю, что важно соревноваться в конкурсах и фестивалях различного уровня: от университетского до международного. И мы стараемся делать это как можно чаще. Есть традиционные фестивали, есть и те, в которых мы пробовали свои силы впервые, но заняли призовые места. Нет предела, действуйте!

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.