В Алтайском крае создали кинокомиссию для привлечения производителей фильмов

0 4
0
(0)

В Алтайском крае создали кинокомиссию для привлечения производителей фильмов

Фото Андрей КАСПРИШИН

В Алтайском крае создана кинокомиссия. Соответствующие документы накануне подписал Виктор Томенко.

Кинокомиссия призвана привлекать кинопроизводителей к съёмкам на территории Алтайского края. Ее работа будет направлена на развитие региональной киноидустрии, поддержку бизнеса, повышению инвестиционной и туристической привлекательности региона.

В состав коллегиального органа вошли как действующие краевые кинематографисты, так и представители органов исполнительной власти. Возглавила кинокомиссию министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

«Кинокомиссии действуют в 35 российских регионах. Мы также заинтересованы в том, чтобы у нас работали съемочные группы и на экраны страны выходили фильмы, снятые в Алтайском крае.

В настоящее время мы работаем над тем, чтобы начиная с 2023 года, в регионе заработала система рибейтов (субсидий из краевого бюджета кинокомпаниям в целях финансирования возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Алтайского края). Расходы на эти цели в краевом бюджете уже предусмотрены. Сейчас разрабатывается необходимый пакет документов», — сообщила Елена Безрукова.

Среди первоочередных задач – создание собственного сайта с картой кинолокаций, контактами и имеющимися ресурсами  для содействия в создании фильмов.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.