«Каждый раз это событие становится особенным для нас всех»: как прошел детский футбольный турнир памяти Виталия Крючкова

0 30
0
(0)

«Каждый раз это событие становится особенным для нас всех»: как прошел детский футбольный турнир памяти Виталия Крючкова

«АП» рассказывает, как в Барнауле во второй раз прошел детский футбольный турнир памяти Виталия Крючкова.

Содержание:

Забыть нельзя

С 22 по 23 сентября на территории стадиона ВРЗ, где базируется один из немногих частных футбольных клубов краевой столицы – «Патриот», выявляли сильнейшего шесть барнаульских команд 2010–2011 года рождения. Но ребята не просто боролись за призы и не просто играли в футбол. В сердцах многих из них еще не остыла память о тренере Виталии Крючкове, который большую часть своей недолгой жизни посвятил воспитанию юных талантов, проработав в ДЮСШ № 7, школе Смертина, СШОР № 2 около 13 лет. А в 2018 году он открыл «Патриот», куда за ним стянулись практически все подопечные. В 2020-м Крючкова не стало, но его дело продолжилось.

– Мы второй год проводим турнир памяти Виталия Юрьевича, и каждый раз это событие становится особенным для нас всех, – рассказывает нам директор «Патриота» Роман Леонов. – В этом году чуть изменился состав участников плюс мы передвинули возраст команд с 2008–2009 на 2010–2011. Среди младших детей тоже много воспитанников Виталия Крючкова, и они с большим желанием почтили его память игрой в таком турнире. Жаль, что не получилось набрать больше команд. Мы приглашали ребят из Новосибирска, Междуреченска, Бердска, Дальнего Востока. 
У них не получилось приехать из-за смежного календаря соревнований. Но и так собрался приличный уровень команд, результаты были непредсказуемы.

Свои против своих

В мемориальных футбольных баталиях дебютировали сразу два коллектива – «Плавыч» и СШОР № 2. Первые свою дебютную попытку закончили на последнем месте (проиграли в утешительном матче Новосиликатному-11). А вот ребята из второй команды, в которой трудился когда-то Крючков, с первой же попытки дошли до финальной стадии турнира, где, правда, уступили Новосиликатному-10 в два мяча. И такая финальная вывеска уже была небольшим сюрпризом. Как минимум в борьбе за золото многие ожидали увидеть одну из команд патриотовцев, которые по-особенному настраиваются на «домашние» соревнования. Однако в этот раз хозяева поля встретились между собой в матче за 3–4-е места. И тут так же произошла небольшая сенсация: младшие ребята (2011 г. р.) победили старших (2010 г. р. соответственно) со счетом 2:0.

За «бронзовым» противостоянием с любопытством наблюдал Андрей Ефименко, тренер как раз двух этих возрастов команды «Патриота». Он одновременно переживал за обе стороны, подсказывал всем на поле и параллельно делал замены на двух скамейках.

– Конечно, для меня это необычный опыт, когда играют две команды и каждая из них близка и знакома. Я разрывался на две части (смеется). Но на самом деле, когда прозвучал стартовый свисток, мы все перестали думать о результате. Это был по-хорошему такой товарищеский спарринг, ведь дети отлично знакомы друг с другом, тренируются вместе. Главной их задачей было показать красивый футбол, и с этим они справились. А победе младших не стоит удивляться, в этом возрасте разница в год еще не так ощущается.

За тренера

На церемонии награждения, как и до нее, одним из самых заметных был полузащитник и капитан старшего «Патриота» Эрик Брютов. Его в итоге признали лучшим игроком всего турнира. Но больше всего Эрик выделился во время торжественной части, когда единственный среди всех стоял в футболке с изображением Виталия Крючкова.

– Виталий Юрьевич научил меня всему, что я сегодня умею. Заложил всю футбольную базу. Для меня он был и остается любимым тренером. В знак памяти я хотел отыграть все матчи в этой футболке, но по регламенту такое запрещается. Тогда решил надеть ее хотя бы сейчас, – дрожащим голосом делился Брютов. – Я участвую в этом турнире второй раз, вроде то же поле, тот же мяч, соперники знакомы. Но все воспринимается иначе, потому что я понимаю, в честь кого все это. И не столько места важны, сколько сам процесс. Надеюсь, тренер видит, как мы играем, и гордится нами.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.