В краевом театре кукол «Сказка» поставили спектакль для самых маленьких зрителей

0 10
0
(0)

В  краевом театре кукол «Сказка» поставили спектакль для самых маленьких зрителей

В  краевом театре кукол «Сказка» поставили спектакль для самых маленьких зрителей

В  краевом театре кукол «Сказка» поставили спектакль для самых маленьких зрителей

В  краевом театре кукол «Сказка» поставили спектакль для самых маленьких зрителей

В  краевом театре кукол «Сказка» поставили спектакль для самых маленьких зрителей

В  краевом театре кукол «Сказка» поставили спектакль для самых маленьких зрителей

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Завтра в краевом театре кукол «Сказка» пройдет премьера первого в Барнауле спектакля для детей в возрасте 10 месяцев «Молоко».

Говорят, что билеты на нее раскупили еще до начала репетиций. Для режиссера из Санкт-Петербурга Анны Ивановой-Брашинской это уже шестой беби-спектакль, предназначенный зрителю, который еще только учится ходить и говорить. Вместе с ней над постановкой работают художник Эмиль Капелюш (Санкт-Петербург) и хореограф Александр Козин из Петрозаводска.

Как такового сюжета они не обещают, а название «Молоко», как объяснили в театре, «отсылает к простой и понятной, но в то же время первобытной и даже космической материи мира».

Качественные полчаса

Директор «Сказки» Надежда Васильева напомнила, что сначала в репертуар кукол после большого перерыва вернулись взрослые спектакли, потом постановки для подростков. Несколько лет назад здесь открыли площадку на подушках для малышей от двух лет, и вот теперь – новая возрастная планка.

– На самом деле это не погружение в какую-то непонятную область, а очень известное и популярное сейчас в театре направление. Появилась необходимость обратиться к аудитории, которая не знакома со спецификой искусства как такового, – говорит Анна Иванова-Брашинская.

В Европе беби-театр начался в Скандинавии более 30 лет назад, до России дошел недавно, но бурно развивается. Маленьким барнаульцам и их родителям режиссер обещает провести с ними полноценно и качественно полчаса их жизни, впрочем, не для этого ли приходят в театр и все остальные? Как подчеркивает Иванова-Брашинская, для создателей спектакля и артистов этот опыт проживания столь же важен, как для ребенка и его родителей.

Структурируют зрители

Заглянув на репетицию в театр на подушках, корреспонденты «АП» никаких подушек не увидели – спектакль «Молоко» вообще не предполагает деления площадки на сцену и зал, есть лишь общее для зрителей и артистов пространство. И в нем много таинственных и притягательных объектов: какие-то – например, тканевые мячи – будут доступны детям, другие (с колокольчиками и колечками) им только покажут, третьи останутся недосягаемыми даже для родителей.

В представленном журналистам фрагменте репетиции двое артистов исследовали этот мир – то же предложат и малышам. Акустическое сопровождение спектакля будут создавать волшебно звучащие экзотические инструменты калимба и рейнстик, что должно помочь погрузиться в новые переживания.

– В основе пластического и акустического языка спектакля и его визуального мира лежит метод коллажной мозаики, поэтому, если бы музыка была заранее написана, она бы структурировала его по ритму и продолжительности, – говорит режиссер. – А мы хотим, чтобы спектакль структурировали зрители. Поэтому во всех отношениях это будет импровизация.

Возвращение к истоку

– Безусловно, это вызов для нас, – говорит о такой задаче артистка театра кукол «Сказка» Нина Позднякова. – Обычно спектакли в театре все же обусловлены рисунком, заранее заданной историей, и в ней ты уже ищешь свободу. А тут ощущение, что мы погрузились в исследование самой природы театра. Пожалуй, в этом есть возвращение к истоку.

– Мы как бы пытаемся преисполнить свое сознание до уровня детей 10 месяцев, – добавляет артистка Ирина Хорева. – Они совсем иначе видят мир, у них нет этики, морали, предрассудков. И мы стараемся сбросить с себя какой-то опыт прошлой жизни и попробовать найти с ними общую волну.

«Дети – наши партнеры, они рядом на площадке и во многом задают происходящее», – говорят артисты. Пережить этот опыт в «Сказке» можно будет по пятницам в 10.30 и 16.30 – театр постарался подстроиться под режим сна и бодрствования своей новой аудитории.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.