Депутат Госдумы Александр Терентьев помог решить жителям села Литвиновка Тальменского района насущные проблемы

0 44
0
(0)

Депутат Госдумы Александр Терентьев помог решить  жителям села Литвиновка Тальменского района насущные проблемы

Жители села Литвиновка Тальменского района обратились с коллективной жалобой и целым списком проблем к депутату Госдумы Александру Терентьеву.

16 представлений, 2 судебных иска за бездействия, четыре хозяйствующих субъекта оштрафованы – это все результаты проверок прокуратуры края в небольшом селе Литвиновка Тальменского района.

Медицина, дороги, почта, электроэнергия, водоснабжение, остановочные пункты, дрова – куда ни кинь в Литвиновке – всюду клин. Жители села в своем коллективном обращении рассказали Александру Терентьеву все – как почтальоны отказываются по заявлению носить на дом пенсию старикам; как жители ждут автобус на голой трассе без остановочного пункта; как покупали дрова по заоблачным ценам; как страшно ходить вечерами по неосвещенным улицам; о питьевой воде сомнительного качества и деревьях, вросших в провода.

После депутатского запроса надзорные органы проверили, что за дела происходят в этом небольшом селе Тальменского района. Нарушений выявлена масса. Так, представление прокуратуры получил главврач Тальменской ЦРБ за отсутствие необходимого оборудования и инструментов в передвижном ФАПе, в котором литвиновцы получают первичную медико-санитарную помощь.

Представление прокурором края внесено УФПС Алтайского края АО "Почта России" – недовольства жителей из-за отсутствия возможности получать пенсию на дому – нашли свои подтверждения.

Досталось и администрации Тальменского района. За "убитые" дороги, а органы прокуратуры зафиксировали несколько участков с серьезной просадкой грунта. Ямы достигают шириной до 7 метров – конечно, они не могут не беспокоить граждан, но почему-то власти их старательно не замечают. После представления прокуратуры администрации района придется начать выполнять свои прямые обязанности. Хотя, как показывает практика, тальменские чиновники не спешат исполнять поручения прокурора. Так, из-за бездействия должностных лиц в отношении решения вопроса с отсутствием уличного освещения на улицах Дорожная, Заречная, Лесная, Центральная, Сахалинка, прокуратуре пришлось обращаться в суд.

Также исковое заявление за длительное неустранение нарушений по установке остановочного павильона, направлено на главу Тальменского района. Ранее представление вносилось, но воз и ныне там. Понудить главу района работать теперь предстоит суду.

Многочисленные факты реализации дров по завышенным ценам, превышающим предельную цену на топливо печное бытовое – 1036 руб. за 1 куб. м, были обнаружены в Литвиновке. Прокуратурой вынесено 12 представлений предпринимателям и директорам ООО, занимающихся этой деятельностью. 4 хозяйствующих субъекта уже привлечены к административной ответственности.

Получило письмо от прокуратуры и АО "Алтайкрайэнерго", в котором надзорные органы сообщили о недопустимости на линии электропередач помех, которые создают деревья в Литвиновке. Обрывов пока не было, но угроза есть, поэтому энергетикам предстоит обезопасить от нее селян.

По словам депутата, плохо обстоят дела в Литвиновке и с центральным водоснабжением – его попросту нет. В летний период селяне пользуются водой из садоводства; зимой – собственные скважины и поземные колодцы, 3 дома – просят воду у соседей. Администрации Новоозерского сельсовета, в который входит Литвиновка, внесено представление за бездействие.

"На моей памяти работы приемной такой "набор" встречаю впервые, – отмечает Александр Терентьев. – Вот такой уровень жизни в наших селах – ни света, ни инфраструктуры, воду у соседей просим, а чиновники еще умудряются несвоевременно реагировать".

По материалам регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Алтайском крае.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.