Известный в Алтайском крае политолог раскрыл причины кризиса в Европе

0 89
0
(0)

Известный в Алтайском крае политолог раскрыл причины кризиса в Европе

Алтайский политолог Михаил Литвинов рассказал о последствиях западных санкций для самих Европы и США.

По словам политолога Михаила Литвинова, санкционная война, развязанная США, похожа на известный «План Маршала» 1947 года. Сейчас, как и тогда, заокеанские партнёры говорят о помощи Европе, заманивая её в экономическую ловушку.

«Байден натравил Украину на Россию, сбывает ей старые образцы вооружения, подчёркиваю: старые, новых никто не даёт. Значительная часть денег, которые он якобы выделяет на поддержку Украины, идёт на поддержку собственного ВПК и на обновление вооружения», – говорит Михаил Литвинов.

Как отмечает политолог, в этих условиях Америка призвала европейских политиков (а в ряде случаев – заставила или вынудила) поддержать Украину санкциями, направленными против России, но основной удар они наносят по экономике европейских стран. Цель США – ослабить и полностью контролировать европейский рынок.

«Всего 3% от общих закупок нефти США поступали из России. Они с лёгкостью откажутся от российской нефти – перейдут на венесуэльскую. Газ американцы вообще не покупали у нас. А экономика и социальная жизнь Европы существовали и развивались в значительной степени за счёт поставок нефти и газа из России. Когда европейские политики начали думать, где их взять, Америка сказала: «Мы вам всё дадим. Газ в 3 раза дороже, но не обращайте внимания – он наш, он патриотический. И с нефтью всё решим», – объясняет Михаил Литвинов.

По словам эксперта, европейские политики «должны вызреть», чтобы понять, что действительно происходит на международной арене. Для этого потребуется время и опыт в решении внутренних проблем государства, а не внешних. С частью тяжёлых вопросов Европа уже столкнулась.

«Это беспардонное хамство части украинских переселенцев, которые переезжают, чтобы там жить, получать дотации, а потом, возможно, и другие блага в виде работы, социального обеспечения. Это будет аукаться ещё сильнее, чем приход нескольких миллионов арабов, сирийцев и африканцев. Это «цивилизованные» украинцы, которых на протяжении 20 лет обрабатывали нацистской пропагандой и идеологией. Второй момент – проблемы в экономике, связанные с недостатком нефти и газа. Это не только отопление домов и бензин для машин – это удобрения, бытовая химия и прочее», – говорит политолог Михаил Литвинов.

Как отмечает алтайский политолог Михаил Литвинов, через пару месяцев Сербия и Венгрия, которые продолжат получать российские нефть и газ по «старым ценам», станут ярким примером того, что можно сопротивляться давлению.

Между тем напряжённость в странах благополучного Запада уже нарастает. В Греции ввели ограничения на продажу товаров. Французские виноделы бьют тревогу  из-за роста себестоимости вина и падения покупательской способности. В Испании из-за роста цен на топливо на улицы вышли водители. А в Германии вообще прогнозируют рост цен на дизтопливо и бензин до 6 евро за литр из-за чего многим жителям Европы придётся отказаться от личного транспорта.

В своём положении люди винят политиков, которые сейчас стремительно теряют очки. Примечательно, что недоверие к решениям своих властей заставляет европейцев самостоятельно разбираться в причинах кризиса. Так, уже более 50% французов заявили, что они верят хотя бы одному из аргументов России о причинах спецоперации на Украине. А в Германии накануне прошли митинги и автопробеги в поддержку РФ. Ранее подобные акции состоялись в Сирии, Черногории, Сербии, Венесуэле, Армении, на Кипре, возле здания ООН в Бейруте.

По прогнозам политолога Михаила Литвинова, прозрение большинства европейских политиков наступит перед очередными выборами. Рискуя остаться без поддержки избирателей, они могут спешно поменять свои взгляды. А пока европейские страны участвуют в экономической войне, развязанной США. У них нет шанса на победу, а вот поражение может оказаться очень болезненным.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.