Какие санкции бывают и так ли они страшны для российского народа

0 99
0
(0)

Какие санкции бывают и так ли они страшны для российского народа

Санкции, наша извечная плата за право называться россиянами – нацией, у которой привычка не бросать своих в гены вросла. Санкции бывают двойными, тройными, многолетними и многосписочными. Но стойкий российский народ ничем не напугать.

Содержание:

Двойные и тройные

Уходят они громко, хлопнув дверью так, что и в далеком Барнауле слышно,  брендовые магазины, забугорные закусочные, компании-производители. Остаются без зарплат работавшие во всех этих «Зарах» и «Макдоналдсах».

Нет в наших людях страха остаться без импортных шмоток и вредных для желудков «маков». Потерять работу – да, тяжело, но ведь другую можно найти, в конце концов. Гораздо страшнее оттого, что НАТО все ближе с каждым годом подбирается к России, а наши русскоговорящие братья в Донецке и Луганске уже 8 лет держат оборону против нацистов в стране, уничтожившей все памятники павшим в Великой Отечественной войне.

Укусы «западных партнеров» чувствительны для нашей экономики. Или врет, или чего-то не понимает тот, кто говорит, что противостоять – легко. Но легче ли тем, кто придумывает для нас санкции пачками? Отсидятся ли в хате с краю поклонники политики эмбарго против России, по всем отраслям очень серьезно интегрированной в мировую экономику? Стратеги геополитики, когда мечут гром и молнии в нашу сторону, словно забывают,  что международное право – это не чемодан с двойным дном и без ручки. Скорее бумеранг… 

Получится ли отправить Россию «в бан» – огромный такой вопросище. Нам-то не привыкать переживать и кризисы, и санкционное давление. О мерах поддержки государства тем, чей бизнес пострадал, оставшимся без работы «АП» писала не раз. Опыт в этом деле у РФ накоплен колоссальный. Опыт, которого нет у Запада, во многом зависимого от нашей страны и даже от нашего региона.

Свыше двухсот алтайских предприятий – участники внешнеэкономической деятельности, ориентированные на Запад и Восток, зарубежье ближнее и дальнее. По досанкционным нашим планам и сопоставимым ценам регион к 2024 году выходил на сумму экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров в 763 миллиона долларов США. Это продукция «Кучуксульфата», которую использовал в своем производстве транснациональный гигант Procter&Gamble. Это фотосепараторы «СиСорт», по достоинству оцененные на Западе. И собираемые у нас в крае, на АЗПИ, комплектующие для движков Mercedes. И экспорт продовольствия, по прогнозам, к тому же сроку – на 400 миллионов долларов.

Истерика

Список можно продолжать. Он и на Алтае получится длинным, что уж говорить про Россию, связанную экономически со всем миром. Сложно будет без ее продукции и США, и Англии, и странам ЕС, хотя и утверждают они пока обратное. Пока идут к ним российские энергоресурсы, продовольствие, комплектующие для атомной энергетики, автопрома, космической отрасли, авиастроения.

Как вы думаете, сколько санкций наложил Запад на Россию с 2014 года, с момента начала «майданов» на Украине? 5532 – это данные из открытых источников. Причем 2800 введены с конца февраля сего года. Больше и чаще всех нас «любят», судя по авторству запретительных протоколов, США, Канада,  Швейцария, страны ЕС и отдельно Франция, мерси ей за это боку. В списках – банки, предприятия и целые корпорации, персоны нон грата, сотни журналистов, деятелей культуры, депутатов Госдумы, голосовавших за признание ДНР и ЛНР, под запретом оказались даже… Чайковский с Достоевским.

Вопрос в том, можно ли назвать эту истерику продуманной политикой воздействия на строптивую страну нашу – Русь-матушку. В том, сколько проектов, завязанных на нее, рухнуло в США и третьих странах.

Обратимся к заявлению, которое сделал 9 марта директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский: «Работа по ответным экономическим мерам идет непрерывно, по всем направлениям и на стадии проработки носит в основном непубличный характер. Но ни у кого не должно оставаться сомнений, что реакция России будет оперативной, продуманной и чувствительной для адресатов».

Бумеранг улетел, но обещал вернуться. В подтверждение тому – то, что началось сейчас на Западе. Антироссийские санкции, похоже, обернулись также и против простых американцев, англичан, немцев, французов…

«На клюшку»

Цены на энергоресурсы бьют рекорды в Европе и за океаном. И это, заметьте, Россия еще не прекращала транспорт газа по украинской ветке. Видит бог, не мы остановили сертификацию «Северного потока – 2». Найдут ли полноценную, по прежним ценам замену русским поставкам углеводородов лидеры недружественных России стран, как о том заявляют? По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году ЕС импортировал 155 млрд кубометров газа из РФ и приблизительно столько же нефти. Ответ, на мой взгляд, очевиден. У нас же проблемы с реализацией «излишков» вряд ли возникнут. Рядом – энергоемкий Китай.

Небо, закрытое для России. Что ж, теперь и над нами иностранным бортам летать нельзя. А в облет, с учетом территории «шестой части света», – очень и очень дорого. Кризис гражданской авиации срикошетил по самолетостроителям. Иные уже вынужденно закрывают избушку на клюшку. Мало того, что спрос на лайнеры упал, так их еще и строить не из чего. Совершенно «неожиданно» выяснилось, что комплектующие из титана для «боингов» и «эйрбасов» в России закупались. Как и ракетные двигатели для НАСА – каждый их пуск сопровождали специалисты Роскосмоса. Попытались было без русских в этом деле обойтись – и вот нате вам, авария на старте. Илон Маск? Да, слышали. Наверное, поможет. 

Угроза оставить нас без полупроводниковых чипов для электроники? Но Россия – основной экспортер матриц для них из цветных металлов. Так что, дорогие, если чипов не будет у нас – их не будет ни у кого. 

Способов давить на нашу страну много, но результат не тот, мягко говоря, на который рассчитывал Запад. Антироссийские санкции отправляют «в бан» простых людей, далеких от политики, из разных стран, по ту и эту сторону конфликта, разлученных с семьями, лишенных необходимого, оставшихся без работы из-за закрытия производств. И, покидая Россию, предавая Россию, не веря в Россию, каждый из ее недругов получает массу проблем. Потому что бумеранг. Он улетает, но всегда возвращается.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.