(0)

На прошедшей неделе ряд алтайских спортсменов официально открыли зимний сезон. «АП» рассказывает, с каким успехом у них это получилось сделать.

Содержание:

Болезнь помешала

24 ноября в охваченном суровыми морозами Ханты-Мансийске стартовал большой биатлонный сезон: лучшие спортсмены из России и Беларуси разыграли медали в спринте в рамках первого этапа открытого Кубка страны.

В начале соревновательного календаря сложно прогнозировать, кто из спортсменов проявит себя лучше, ведь каждый к этому времени может иметь разный уровень функциональной готовности. Спринт, например, показал, что биатлонисты из Беларуси пока не в силах тягаться с российскими стреляющими лыжниками (лучшее место в составе сборной наших соседей занял Антон Смольный – 15-я позиция). Главная борьба за пьедестал развернулась между членами олимпийской команды России, выступавшей в Пекине: Карим Халили и Александр Логинов отстреляли на двух рубежах безупречно, но Карим был быстрее ходом на 18 секунд.

К сожалению, в спор за медали не смог ввязаться уроженец Заринска Даниил Серохвостов. Нашему земляку прилично смазала летне-осеннюю подготовку болезнь, да и в ХМАО Даниил приехал сразу после сборов на Семинском перевале, где также недомогал. Это, разумеется, наложило отпечаток на его текущую готовность. Алтайский спортсмен допустил по промаху на каждом огневом рубеже, показал не лучший свой ход, но все же попал в топ-10 по итогам спринта: финишировал восьмым, с отставанием от своего друга Халили в 54 секунды.

– Не полностью восстановился от тех проблем со здоровьем, которые были во время летней подготовки. 12 дней назад заболел снова. Была высокая температура, похоже на гайморит. Болезнь за болезнью, какая-то непонятная порча. Рад сегодняшнему результату, думал, будет хуже, – делился после Серохвостов.

А так первое выступление Даниила прокомментировал его тренер, Артём Истомин:

– Он еще десять дней назад принимал антибиотики и пока далек от своей оптимальной формы. Это показала и стрельба. Два промаха он не должен был делать. Хотя бы в лежке мог отработать чисто. С другой стороны, без одного штрафа он был бы в призах, что говорит о том, что не сильно потерял в кондициях.

Погоня за Сан Санычем

С 19 по 20 ноября в Хакасии в рамках дебютного этапа Кубка России открыли зимний спортивный сезон и сильнейшие лыжники страны, в том числе победитель и призер прошлогоднего юниорского чемпионата мира барнаулец Никита Денисов.

Понятно, что от 20-летнего парня пока рано требовать конкретных результатов на взрослом уровне, где он только начал осваиваться. Напомним, прошлой весной Никита дебютировал на чемпионате страны в Сыктывкаре. Затем он был приглашен в группу подготовки Юрия Бородавко, у которого занимается фактически вся лыжная элита России, и к сезону новому готовился уже бок о бок с лучшими. Например, с такой глыбой мировой лыжни, как Александр Большунов – трехкратный олимпийский чемпион в Пекине, чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира.

Вот и на первых стартах зимнего сезона – в спринте и гонке свободным стилем – Никита преследовал спину Сан Саныча (так называют Большунова в спортивных кругах), только всякий раз оказывался позади. Сперва показал 16-е время в спринте, затем стал 12-м по итогам проката свободным стилем. Большунов, кстати, оба раза тоже проехал мимо пьедестала (был шестым и четверым соответственно). Молодежь в России нынче прыткая пошла. И у Денисова тоже все впереди.

Блестящее начало

Что связывает Никиту со следующей героиней нашего повествования, так это вызов в состав молодежной сборной для участия в Российско-Китайских зимних молодёжных Играх. В китайской провинции Цзилинь с 15 по 20 декабря честь страны и края вместе с Денисовым будет защищать и воспитанница СШОР «Горные лыжи» Мария Травиничева.

Травиничева сегодня – восходящая звезда отечественного сноуборда, что она неоднократно продемонстрировала на первых соревнованиях сезона в башкирском горнолыжном курорте «Абзаково».

22 и 23 ноября Мария выиграла бронзу всероссийских соревнований в параллельном гигантском слаломе и серебро в параллельном слаломе, а еще через два дня на тех же склонах и в той же дисциплине параллельного слалома стала победительницей и первого этапа Кубка страны среди спортсменов 2007 года рождения и старше. Итого три старта – три награды. Надеемся, в будущем алтайская сноубордистка не сбавит ход.