Бюджет Алтайского края на 2023 год приняли в АКЗС с жаркими спорами

0 14
0
(0)

Бюджет Алтайского края на 2023 год приняли в АКЗС с жаркими спорами

Депутаты АКЗС приняли краевой бюджет на 2023 год.

За главный финансовый документ проголосовали 38 человек, против – 19, еще 4 – воздержались.

Обсуждение закона «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» на сессии регионального парламента длилось более часа. В итоге документ был поддержан большинством голосов. «Справедливая Россия» воздержалась, с критикой законопроекта выступила КПРФ.

Итак, доходы бюджета на 2023 год запланированы в объеме 144 млрд 612 млн рублей. В том числе собственные – 77 млрд 827 млн рублей.

Причины снижения отдельных показателей в доходной части объективны. К примеру, наиболее заметным стало сокращение почти на 7 млрд (по сравнению с текущим годом) безвозмездных поступлений в социальной сфере.

«Этот объем средств раньше распределялся на различные социальные выплаты, а теперь будет начисляться гражданам в виде универсального пособия, – пояснил председатель АКЗС Александр Романенко. – То есть раньше деньги проходили через краевой бюджет, а теперь станут распределяться через систему Пенсионного фонда. Но люди в любом случае выплаты получат в полном объеме».

Кроме того, в Алтайском крае практически завершена работа по программе расселения из домов, признанных аварийными или ветхими на 1 января 2017 года. Средств на реализацию документа планируется меньше, чем в период активного расселения. Однако остается жилье, которое признали аварийным и ветхим после января 2017 года. На это будут заложены дополнительные федеральные средства после 2023 года.

Расходы краевого бюджета утверждены в объеме 158 млрд 241 млн рублей. Только на социальную сферу уйдет 108 млрд 836 млн рублей, или 69% от всех расходов. В правительстве отмечают: сохранены все социальные обязательства перед людьми, проиндексированы отдельные социальные выплаты, увеличен размер регионального материнского капитала.

В бюджете также предусмотрены расходы на поддержку реального сектора экономики. Дополнительное внимание уделено оказанию финансовой поддержки муниципальным образованиям.

По словам Александра Романенко, экономика Алтайского края хоть и напряженны, но демонстрирует признаки постепенного развития. Это дает надежду на дальнейший рост показателей собственных доходов.

«За счет повышения заработной платы основной налог НДФЛ будет формировать дополнительные поступления, – сказал он. – Мы продолжим работать над тем, чтобы рост собственных доходов края шел и за счет других налоговых и неналоговых поступлений. Здесь нужны совместные действия. Такой посыл звучал в выступлениях многих депутатов».

Однако обсуждение законопроекта получилось довольно жарким. Руководитель фракции ЛДПР Владимир Семёнов отметил, что это один из лучших бюджетов края по собственным доходам и один из худших в части роста к предыдущему году. Лидер «Коммунистов России» Сергей Матасов акцентировал внимание на том, что многие поправки фракции учтены при утверждении документа. «Единая Россия» безоговорочно поддержала бюджет. А «Справедливая Россия» воздержалась при голосовании.

Больше всего нареканий в сторону главного финансового документа поступило от КПРФ.

При этом присутствующий на сессии губернатор Виктор Томенко ответил критиковавшим доходы краевого бюджета коммунистам.

«Есть столько доходов и других не будет, – сказал он, – давайте поставим не 145 млрд, а 205 млрд. Но тогда покажите расчеты. Не согласны с расходами? Но неподдержание бюджета обосновывается совокупностью умозаключений, которые являются неверными, потому что основаны на ошибочных суждениях. Или на правильных, но выстроенных в логику, которая не выдерживает критики. Вроде такой: мужчина – это человек, женщина – не мужчина, а значит, женщина не человек. Переубеждать кого-то не приходится. Это политическая позиция. У КПРФ она основана на отрицании».

Глава региона напомнил: АКЗС является представительным органом власти. Он очень дорожит его репутацией, авторитетом. И не хотел бы, чтобы принципиальные позиции нарушили ход дискуссий внутри комитетов, между депутатами всех фракций и правительством.

Бюджет Алтайского края на 2023 год приняли в АКЗС с жаркими спорами

Бюджет Алтайского края на 2023 год приняли в АКЗС с жаркими спорами

Фото пресс-службы АКЗС.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.