Конькобежец Виктор Муштаков завершил сезон победой в спринтерском многоборье чемпионата России

0 108
0
(0)

Конькобежец Виктор Муштаков завершил сезон победой в спринтерском многоборье чемпионата России

Алтайскому спортсмену не было равных во всех стартах соревнований.

С 19 по 20 марта в Иркутске прошел чемпионат страны в спринтерском и классическом многоборье, который завершил спортивный сезон. Медали соревнований разыгрывались на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000, 5000 и 10000 метров.

В спринтерской программе, где принимал участие ведущий конькобежец Алтайского края, участник недавней зимней Олимпиады в Пекине Виктор Муштаков, спортсмены два дня состязались на 500-метровых и 1000-метровых стартах. Мы можем констатировать выдающееся выступление воспитанника барнаульской спортшколы олимпийского резерва «Клевченя», который не только в очередной раз обновил рекорды местного катка, но и был непревзойденным во всех четырех забегах.

Так, 19 марта Виктор сначала быстрее всех пробежал «пятисотку», опередив на шесть сотых секунды еще одного олимпийца, Артема Арефьева из Вологодской Области. На 33 сотых от барнаульца отстал Тимур Карамом из Санкт-Петербурга, пришедший третьим. А ещё через час Муштаков обновил рекорд местного льда на дистанции вдвое больше: он пролетел 1000 метров с результатом 1:09.68. Любопытно, но второе время показал челябинец Степан Чистяков, который стартовал раньше Муштакова на пять минут, и первым замахнулся на рекорд катка «Байкал» — 1:10.06. Как вы понимаете, его слава продлилась недолго. Ну а тройку сильнейших замкнул Виктор Лобас из Петербурга (1:10.26).

В итоге, алтайский спортсмен возглавил общий зачет спринтерского многоборья по итогам первого дня. Но на этом он не остановился.

Во второй соревновательный день наш земляк продолжил победную серию: сперва выиграл 500-метровку, рекорд на которой здесь также принадлежал ему (Муштаков установил его на Кубке России десять дней назад), а затем обошел в очном 1000-метровом споре своего главного конкурента по многоборью, Артема Арефьева. При чем, Виктор мог позволить себе даже уступить сопернику около двух секунд, но решил не делать подарков и опередил Арефьева на полсекунды.

Вот так, победив во всех четырех стартах спринтерского многоборья, уроженец Барнаула переписал и рекорд общего зачета на иркутском катке, набрав в сумме 139.685 очков.

Кстати, в классическом многоборье чемпионате России среди женщин принимала участие ещё одна представительница Алтайского края, выступающая параллельным зачетом за Москву, 19-летняя Алиса Беккер. По сумме выступлений на дистанциях 500, 1500, 3000 и 5000 метров Алиса разместилась на шестом месте в общем зачете, что можно считать отличным результатом для её-то возраста. Заодно Алиса улучшила личный результат на 5000 метрах, которая она пробежала на три с лишним секунды быстрее, чем делала это ранее (7 минут 44,54 секунды).

Фото с сайта «АС»

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.