В Алтайском крае развивают новый вид спорта – зимнее плавание

0 40
0
(0)

В Алтайском крае развивают новый вид спорта – зимнее плавание

В апреле 2022 года зимнее плавание стало официальным видом спорта, а уже летом Алтайская федерация холодового и спортивного зимнего плавания «Белуха» первой в России получила аккредитацию в региональном Министерстве спорта. Мы пообщались с руководителем организации Олегом Чекушкиным и узнали о дальнейших перспективах развития этого вида спорта в крае.

Содержание:

В споре с миром

На дворе октябрь, а это значит, что новый спортивный сезон для пловцов-моржей уже на подходе. На озере Пионерском в Барнауле несколько представителей «Белухи», включая и самого Чекушкина, устанавливают бассейн для грядущих зимних тренировок: спустили понтон, к нему прикрепили металлические щиты, а по углам образовавшейся «коробки» расставили специальные насосы-незамерзайки, которые качают воду со дна (она, как известно, зимой теплее той, что на поверхности). Такой бассейн не покроется ледяной коркой до -15 градусов, а если и заледенеет, то любители экстремального плавания возьмут в руки топоры либо бензопилу и прорубят себе путь к воде.

– Наша организация официально существует с декабря 2019 года и с тех пор уже собрала под свое крыло порядка 50 человек разных возрастов – от 8 лет до 80 и старше. Всех наших товарищей мы условно делим на несколько групп: те, кто выступает на соревнованиях, и те, кто плавает в холодной воде ради здоровья, в свое удовольствие. Но объединяет нас одна любовь к воде, – рассказывает «АП» Чекушкин.

О «Белухе», как и о ее руководителе, не понаслышке знают во многих уголках нашей планеты. Это хотя бы потому, что Олег Александрович является семикратным чемпионом и пятикратным рекордсменом мира. А на последнем чемпионате в Словении в 2020 году представители краевой федерации холодового и спортивного зимнего плавания завоевали сразу 14 наград. Список таких достижений алтайских моржей только на международном уровне можно продолжать еще долго.

На других надейся, а сам не плошай

Неудивительно, что с такими результатами Министерство спорта Алтайского края оказывало финансовую поддержку «Белухе» даже до того момента, как она прошла аккредитацию. Например, в позапрошлом году организация Чекушкина получила из регионального бюджета примерно 180 тысяч рублей. А вот в прошлом эта сумма из-за различных факторов уменьшилась до 100 тысяч. Вполне вероятно, что и в 2022-м будет так же. Но глава алтайского зимнего плавания не унывает:

– Мы благодарны за любую поддержку, хоть даже эти 100 тысяч не являются ощутимым подспорьем. В прошлом сезоне мы смогли на них разве что отправить четырех человек на всероссийские старты в Петербург. В остальном помогаем себе сами, совместно собираем средства, где-то спонсоры поддерживают.

То есть в финансовом плане перспективы «Белухи» после процедуры аккредитации не очень-то поменялись, но есть шанс, что теперь будет легче проводить различные соревнования на алтайской воде. Олег Чекушкин уже активно обговаривает с краевым ведомством внесение в Единый календарный план в 2023 году мартовского чемпионата Алтайского края и майского Кубка Айского озера. Но и это не все:

– При прохождении процедуры аккредитации я представил план четырехлетнего развития нашего спорта в крае. Утвердили только трехлетний, но и это неплохо. В наших планах – соорудить на базе озера Пионерского такой бассейн, который мог бы принимать по всем параметрам всероссийские и даже международные старты. Также необходимо подтянуть судейский ресурс, ведь на сегодня у нас есть только один судья с категорией. Ну и, конечно, как можно больше привлечь молодых людей к нашему делу. Для этого я хожу в ту же «Обь», общаюсь с тренерами, с ребятами. Нам в первую очередь нужна молодежь с базой плавания, которой мы поможем адаптироваться к холодной среде.

Здоровье, адреналин и азарт

Олег Чекушкин и сам в прошлом занимался классическим плаванием: с трех лет он жил в Алматы, где стал чемпионом Казахстана. Во многом благодаря такой базе сегодня он является 67-кратным (!) чемпионом России по зимнему плаванию.

– Конечно, мне важны спортивные достижения. Но больше всего тянет в холодную воду из-за того чувства второй молодости и адреналина, которую она мне дарит. Я ведь уже семь лет ничем не болею, хотя раньше были проблемы с той же спиной. Когда плывешь в холодной воде, а потом вылезаешь из нее – хочется жить и любить (улыбается). По всем показателям я сейчас чувствую себя вдвое моложе. Поэтому всем рекомендую начать заниматься тем же. Тогда у нас будет здоровая и счастливая нация!

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.