Волейболисты барнаульского «Университета» упрочили свое место в турнирной таблице

0 6
0
(0)

Волейболисты барнаульского «Университета» упрочили свое место в турнирной таблице

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Волейболисты барнаульского «Университета» провели домашнюю серию с «Тарханом» из Стерлитамака, по итогам которой упрочили свое место в топ-4 таблицы восточной зоны Высшей лиги «А». Попадание в финальную стадию чемпионата теперь кажется все более реальным.

Превозмогая трудности

Еще не так давно – в начале ноября – поклонники ВК «Университет» с грустью и безнадегой глядели на турнирную таблицу. Несмотря на бодрое начало сезона и неплохие амбиции, барнаульцы шли всего лишь с двумя победами при девяти проведенных играх, единолично заняв место в «подвале». С тех пор прошло чуть больше месяца, а расклад текущей таблицы чемпионата изменился настолько радикально, что проще поверить в его несоответствие сезону и дате, чем принять такую метаморфозу. Но она вполне реальна.

Просто команда с берегов Оби сплотилась в кризисный момент и без единой селекционной перестановки исправила ситуацию. Те же люди стали играть увереннее, с большим взаимопониманием и хладнокровностью в ключевых эпизодах. «Возродившихся» барнаульцев не могли смутить ни лидеры турнира, ни его крепкие середнячки. Команда Ивана Воронкова выдала серию из пяти побед подряд, во время которой пострадали грозный «Локомотив-Изумруд», опытная «Кама», дебютант лиги «ИжГТУ-Динамо». Кураж у «студентов» подостыл лишь в Магнитогорске, где оба раза они уступили рвущейся к элите «Магнитке». Но это был лишь ситуативный провал.

Битва с соседом

В итоге к девятому туру чемпионата «Университет» сенсационно приблизился к первой четверке на расстояние одной победы (если бы не два поражения в Магнитогорске, то мог быть и в числе «верхов»). Это важно потому, что именно команды из топ-4 «регулярки» впоследствии пробиваются в главный финал чемпионата. Но за место под солнцем предстояло еще много борьбы. Один из важных раундов этой самой борьбы алтайская команда и провела в минувшие выходные в стенах спорткомплекса «Победа». В краевую столицу приехал «Тархан» из Стерлитамака, ненамного опережавший барнаульцев в таблице.

Казалось бы, это будет спор равных. Но в первом их матче 10 декабря, к приятному удивлению домашних трибун, «студенты» просто катком прошлись по своим соперникам. На скромный субъективный взгляд «АП», это была одна из самых качественных игр подопечных Ивана Воронкова в текущем сезоне. У хозяев площадки получалось буквально все, особенно рассекающие пространство подачи, а также прием мяча и блоки. Итогом этого качественного превосходства стала сухая победа «Университета» в трех партиях – 25:17, 25:15, 25:11.

Гораздо более конкурентной получилась вторая встреча «соседей». В каждом из сетов команды шли примерно вровень и редко добивались значительного перевеса по успешным розыгрышам. Исключением стала лишь концовка стартовой партии, которую записали на свой счет барнаульцы (25:18). Но уже в середине следующего игрового отрезка ведущей стороне пришлось догонять своих визави. Они с этим не справились, уступили с разницей в три мяча.

И все-таки было в действиях домашней команды то, что сулило ей итоговый успех. Это уверенность. Хоть «Тархан» играл вариативно и дерзко, он регулярно ошибался в простых ситуациях, не мог развить своего преимущества в переломных, как казалось, эпизодах встречи. Алтайские же волейболисты на этом фоне смотрелись более целеустремленными, спокойными, цельными во взаимодействии. Поэтому в следующих двух партиях первыми до отметки 25 очков добирались именно они, хотя коллектив из Стерлитамака и вел в счете нередко. В итоге победа 3:1 позволила «Университету» крепко обосноваться на четвертой позиции в таблице за пять туров до конца «регулярки».

Ошибки делают сильнее

Главный тренер барнаульского клуба Иван Воронков прокомментировал выигранный домашний тур:

– Первая игра сложилась для нас легко. И настрой был у нас хороший, и соперники много ошибались. Наверное, они думали, что смогут нас обыграть за счет подач, как это было в Стерлитамаке. Но мы учли это и сыграли уверенно на приеме. Второй матч получился непростым, потому что уже и в наших действиях появилось больше ошибок, особенно на доигровочных мячах. Но ошибки позволяют нам стать сильнее, как показывает время. Впереди выездной тур с лидером чемпионата «Тюмень», и мы едем туда в хорошем настроении. Если сыграем как умеем и будем допускать минимум брака, то вполне сможем набрать очки. Наша цель – остаться в топ-4!

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.