Зимние Олимпийские Игры-2022. День пятнадцатый. Бронза Ридзика, прощание Муштакова и тяжелейшая победа хоккеистов

0 86
0
(0)

Зимние Олимпийские Игры-2022. День пятнадцатый. Бронза Ридзика, прощание Муштакова и тяжелейшая победа хоккеистов

Российские спортсмены провели не богатый в медальном плане олимпийский день, но несколько поводов для радости все же нам подарили.   

18 февраля в соревновательной программе зимней Олимпиады в Пекине разыгрывалось пять комплектов наград, в том числе — последние олимпийские пьедесталы в биатлоне. К сожалению, биатлонисты из команды ОКР не смогли попасть в призы в крайних масс-стартах среди мужчин и женщин. Ближе всего к этому была наша Кристина Резцова, которая с шестью промахами финишировала на пятом месте. У мужчин лучший российский результат показал Александр Логинов, занявший только 15 позицию в итоговом протоколе. 

Минувший олимпийский день был очень важен для Алтайского края, поскольку вчера крайний старт на Играх проводил наш земляк, конькобежец Виктор Муштаков. Напомним, 12 февраля воспитанник барнаульской СШОР “Клевченя” показал девятое время в 500-метровом забеге. 18 же февраля Муштаков соревновался на дистанции вдвое больше, однако и тут не смог продемонстрировать свою лучшую форму — он пробежал 1000 метров за 1 минуту 08,74 секунды, и занял восьмое место. К сожалению, на дебютной для себя Олимпиады последний победитель этапа Кубка мира остался без наград. То же можно сказать и про титулованного россиянина Павла Кулижникова, который стал 11-м в этом старте. Все же болезнь, которую перенесли наши конькобежцы в начале января, негативно сказалась на их функциональной готовности. Да и сам Муштаков признал это после крайнего выступления, сказав, что его ноги были тяжелые, а бег давался трудно.  

Зимние Олимпийские Игры-2022. День пятнадцатый. Бронза Ридзика, прощание Муштакова и тяжелейшая победа хоккеистов

Фото: Муштаков на дистанции/ Gettyimages

Из задействованных на Олимпиаде спортсменов Виктор Муштаков был крайним представителем Алтайского края. Но, чисто теоретически, мы все ещё можем увидеть в Пекине и нападающего сборной России по хоккею Кирилла Марченко, который познавал азы спорта в Барнауле. Кирилл заявлен за сборную в качестве резервиста, то есть может попасть на лед только в том случае, если кто-то из основного пула игроков выпадет из строя. Благо, у него ещё остается возможность дебютировать на Олимпиаде, ведь команда России трудно, но верно идет к защите титула действующих олимпийских чемпионов. Вчера в тяжелейшем полуфинальном матче со Швецией наша команда вырвала путевку в финал по итогам драматичной серии буллитов (в основное время сыграли 1:1). Для выявления победителя сборным пришлось затянуть буллиты до восьмых попыток, при чем шведы дважды вели в серии. Но все-таки решающая шайба в этой “рулетке” была заброшена 20-летним красноярцем Арсением Грицюком, нападающим омского «Авангарда». Так подопечные Жамнова прошли в финал, где 20 февраля будут спорить за золото с главными фаворитами турнира, Финляндией.  

Зимние Олимпийские Игры-2022. День пятнадцатый. Бронза Ридзика, прощание Муштакова и тяжелейшая победа хоккеистов

Фото: ФХР

Не менее радостный повод подарил нам фристайлист Сергей Ридзик, который завоевал единственную российскую медаль дня в соревнованиях по ски-кроссу, — взял бронзу. Удивительно, но квалификационный этап начинался для Ридзика не так удачно, ведь он был только в третьем десятке по времени прохождения трассы.  

По итогам 18 февраля Россия занимает девятое место в общекомандном олимпийском зачете, но все так же идет второй по сумме завоеванных наград (5-9-13). Тройка лидеров выглядит без изменений: Норвегия (15-8-11), Германия (10-7-5), США (8-8-5).  

Главное фото: Сергей Ридзик/ ОКР  

            

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.