12 жителей Алтайского края заработали за год до 10 млрд рублей

0 17
0
(0)

12 жителей Алтайского края заработали за год до 10 млрд рублей

В Алтайском крае значительно выросло число граждан, показавших по итогам декларационной кампании 2021 года доход свыше миллиона и даже миллиарда рублей. Но руководитель краевого управления ФНС Алексей Легостаев связывает такую динамику больше с инфляционными процессами, чем с действительным ростом благосостояния жителей региона.

В УФНС по Алтайскому краю зарегистрировали на конец ноября 162 тыс. деклараций 3-НДФЛ по доходам за прошлый год, примерно половина из них от жителей Барнаула.

Подавляющая часть людей прислали эти документы, чтобы получить налоговый вычет. И только 16% обязаны были декларировать свои доходы после того, как продали имущество или получили его по договорам дарения или в качестве выигрыша. Декларации от индивидуальных предпринимателей, глав КФХ, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов,  арбитражных управляющих составляют 1%. В результате последним двум категориям предстоит доплатить в бюджет больше 800 млн рублей, что почти втрое превышает показатель прошлого года.

На треть увеличилось количество налогоплательщиков, которые заявили доходы свыше 1 млн рублей. Абсолютное большинство из них приходится на людей, получивших до 10 млн от продажи своего имущества.

Вторая по численности категория – от 10 до 100 млн рублей. 60% из них – индивидуальные предприниматели, оставшиеся 40% – физические лица, продавшие свое жилье, машины, ценные бумаги и т. п.

10 налогоплательщиков показали доходы от 500 млн до 1 млрд рублей.

12 человек заработали до 10 млрд. Их оказалось вдвое больше прошлогоднего, в основном за счет индивидуальных предпринимателей, подтвердивших доход от продажи ценных бумаг.

Впервые один человек задекларировал доход свыше 10 млрд рублей.

– Конечно, это не совсем реальные доходы, – уточнил Алексей Легостаев. – Это поступления по сделкам, валовой доход индивидуальных предпринимателей, а их чистые доходы, прибыль на порядок ниже. Поэтому последнее время мы начинаем оценивать реальные доходы нашего населения через количество физических лиц, имеющих поступления свыше 5 млн рублей. С прошлого года эти превышения стали облагаться по ставке 15%.

В Алтайском крае в прошлом году таких состоятельных граждан обнаружилось 894 человека, в этом году уже 926. С них дополнительно собрали почти 40 млн рублей.

При этом Легостаев отметил, что декларационная кампания носит во многом социально ориентированный характер, так как позволяет получать налоговые вычеты. Наиболее популярным является вычет, связанный со строительством и приобретением жилья. Сегодня он суммарно может составлять 2 млн рублей.

Такие вычеты заявили около 80 тысяч налогоплательщиков, на 20% больше, чем годом ранее. Это, по мнению руководителя УФНС, говорит о развитии строительного рынка.

В полтора раза больше жителей края воспользовались правом на социальные налоговые вычеты (на обучение, лечение, приобретение медикаментов) 28 тысяч человек получили суммарно 1,3 млрд руб. Это хорошая социально ориентированная льгота, считает Алексей Легостаев.

Инвестиционные налоговые вычеты на 521 млн заявили 2 тысячи налогоплательщиков, что на 20% больше уровня прошлого года.

Профессиональные налоговые вычеты, полагающиеся при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности и частной практики, представили 1,7 тыс. налогоплательщиков, на 8% меньше уровня прошлого года.

В результате всех вычетов государство должно вернуть жителям края почти 3,5 млрд рублей из ранее уплаченных ими налогов.

По закону процедура может длиться до четырех месяцев, но еще в начале года руководитель ФНС поставил задачу максимально сократить сроки возврата НДФЛ, рассматривая это как меру социальной поддержки граждан.

– Мы постарались это задание выполнить, – сообщил Легостаев, – сократив в первом полугодии срок возмещения из бюджета средств в среднем до 33 дней, во втором полугодии – до 22 дней с момента предоставления декларации до зачисления средств на расчетный счет физлица. Были факты, когда декларация предоставлялась через личный кабинет с полным пакетом документов, и по таким средства возвращались менее чем через две недели.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.